Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2022Grosser Kaffee-/TeeserviceTschechoslowakei, nach 1941. Silber, 6-teilig. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, die C-Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: KSee Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email-SchaleCloisonné-Email-Schale 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf rundem Stand. Bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Umseitig polychromer Emaildekor: Zungenornamente mit stilisierten Blütenwerk. Am AbSee Sold Price
Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2022Nürnberger MikroskopUm 1800. Holz gedrechselt. Papptubus und Spiegel in Holzfassungen. Auf der Bodenunterseite Siegellack-Stempel mit Besitzerinitialen "J.C.G". H 30,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- undSee Sold Price
Sold2022A plated Nepalese tea pot, 20th centuryA plated Nepalese tea pot, 20th centuryVersilbert. Bauchige Wandung mit reliefiertem Zungendekor am Ansatz. Langgezogener Hals mit ausgestelltem Rand. Der obere Teil der Wandung und der Hals mit relieSee Sold Price
Sold2018Pariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. MeistermarkePariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. Meistermarke Boin-Taburet. Runder Korpus auf Standfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften FaltenzügenSee Sold Price
Sold2020Kleine Kaffeekanne, VictoriaLondon, 1888. Silber. Meistermarke Frederick Sibray & Job Frank Hall. Kürbisform auf Huffüssen, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Schnabelausguss und seitlicher, gerader Griff aus Holz. Wandung teiSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. HolzErzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. Holz gedrechselt und geschnitzt, tlw. bemalt, Papier und Feder. Über Plattform mit 4 Rädchen 2 Reiter auf doppelköpfigem Schaukelpferd. H 15 cm. Dazu:See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt bzw. beschnitzt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Vogelpaar. 1 Dose mit umlaufendemSee Sold Price
Sold2016*Vase 20.Jh. Silber. Bauchige Form. Wandung punziert*Vase 20.Jh. Silber. Bauchige Form. Wandung punziert und flach reliefiert. Auf der einen Seite Revers eines Männer-Anzugs dargestellt, auf der anderen Seite eine Hand mit Blumenstrauss. H 20 cm/ ca.See Sold Price
Sold2022Lot: 2 Niello-TcharkiRussland, wohl Tobolsk, um 1785 bzw. 1791. Ungemarkt. Silber vergoldet. Die Henkel in Form von Blattzweigen. Wandung fein nielliert: Florale Motive auf punziertem Grund darstellend. Die eine Tcharka mSee Sold Price
Sold2022Niello-KugelbecherRussland, um 1700. Silber vergoldet, ziseliert und graviert. Undeutliche Marke. Zylindrische Form auf Kugelfüssen. Wandung fein nielliert: Blütenstengel und Blattranken darstellend. H 8 cm, ca.See Sold Price
Sold2022Niello-CremièrWelikij Ustjug (Wologda), um 1770–80. Meistermarke unleserlich. Silber vergoldet. Gebauchte Form mit Henkel auf Klauenfüssen. Wandung fein nielliert: Vier Medaillons mit architektonischen bzSee Sold Price
Sold2017Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein.Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein. Felsenform. Auf der Wandung fein reliefierte Darstellung einer figürlichen Landschaft mit Kranich, Kieferbaum, Pagoda und Mond. Mit Inschrift 'Ruyi'.See Sold Price
Sold2018Grosser Kurbelautomat "Karussell" Um 1910. Holz, tlw.Grosser Kurbelautomat "Karussell" Um 1910. Holz, tlw. gedrechselt und polychrom bemalt. Runde Plattform mit Kurbelantrieb. Karussell alternierend mit je 3 Apfelschimmeln bzw. zweiplätzigen SchaukelnSee Sold Price
Sold2022An English sextant, Matheson & Co. Leith, late 19th centuryAn English sextant, Matheson & Co. Leith, late 19th centuryMessing, versilbertes Metall, Glas, Holz. Fein skaliertes Kreissegment mit Herstellersignatur "Matheson & Co. Leith" und Seriennummer "651",See Sold Price
Sold2022A sextant, Henry Hughes & Son, London, circa 1900A sextant, Henry Hughes & Son, London, circa 1900Messing, teilweise schwarz lackiert, versilbertes Metall, Glas, Holz. Fein skaliertes Kreissegment, darüber ein Schwenkarm, diverse Filter, SpiegeSee Sold Price
Sold2018Handwärmer Paris, um 1900. Silber. Meistermarke EG.Handwärmer Paris, um 1900. Silber. Meistermarke EG. Zylindrische Form, die beiden Schraubdeckeln mit reliefierten Blüten, Wandung fein guillochiert mit Punktedekor. Darin Wärmeeisen. Meister-, GaraSee Sold Price
Sold2017Chinesisches Exportsilber. Becher mit rundum feinChinesisches Exportsilber. Becher mit rundum fein ziselierter Wandung mit halbplastischem Jugendstil-Wasserliliendekor vor Hammerschlag-Grund. Silber (Feingehalt nicht geprüft). 208 g. Höhe 14,7 cm,See Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Arche NoahUm 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 6 Figuren, ca. 100 Tierpaare, ca. 50 Vogelpaare und ca. 25 Einzeltiere/-vögel. L 67See Sold Price
Sold2018Grosser Kurbelautomat "Volksfest" FranzösischerGrosser Kurbelautomat "Volksfest" Französischer Hersteller, Eigenbau, 20.Jh. Holz geschnitzt und gedrechselt, tlw. farbig bemalt. Ovale Plattform mit 2 Pavillions. Im einen wird gespiesen, im anderenSee Sold Price
Sold2022Seltener Jahreszeitenbecher "Winter" von Michael PowolnyZylindrisch, hochgestochener Boden mit Abriss. Farbloses Glas. Auf der Wandung äußerst fein geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. In drei Rundmedaillons unterschiedlSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Persian/Indian engraved brass jug, lavabo and lota vase, 18th/19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German/Hungarian lidded pewter pots and a pewter beak jug, Eger and Raab, 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHErnst Klemm, Antiquities Still Life, Austrian, 1st half of the 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHHubert Kaplan (born 1940) - Pasture at the Tegernsee, Munich, 2nd half of the 20th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver plate and a silver lidded jar, India/Indonesia, 20th century€260
Jul 08Hermann Historica GmbHGustav Adolf Meyerheim (1816 - 1894), Hallstadt am Hallstädter See, German, dated 1843€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - "The Street Magician", Italian, 19th century€200