Sold2022Porzellan-Deckeltopf - China, kugeliger Korpus mit Steckdeckel, auf der Wandung mehrfigurigePorzellan-Deckeltopf - China, kugeliger Korpus mit Steckdeckel, auf der Wandung mehrfigurige szenische Darstellung mit Knaben in kunstvoll stilisierter Gartenlandschaft in der Farbpalette der Famille-See Sold Price
Sold2017Henkelkanne, Georg Jensen Kopenhangen, 1933–44. Silber.Henkelkanne, Georg Jensen Kopenhangen, 1933–44. Silber. Entwurf Harald Nielsen, Design Nr. 606. Kugeliger Korpus auf getrepptem Fuss, Bogenhenkel aus Ebenholz. Wandung gehämmert. Meister-, HerstellSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Blauregendekor von Emile GalléGedrückt kugeliger Korpus, hoher zylindrischer Hals. Überfangglas, farblos, gelb und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polierter Dekor. Sign.See Sold Price
Sold2023Große WMF-"Myra"-VaseAuf konischem Fuß kleiner, gedrückt kugeliger Korpus und konisch hochgezogener, sicht leicht erweiternder Hals mit akzentuiertem Lippenrand. Silbergelbes Glas mit ausgeschliffenem Abriss, duSee Sold Price
Sold2022Große Karaffe "Tarn" von Saint-LouisFarbloses Kristallglas, geschliffen. Kugeliger Korpus, in einen langen, teilw. facettierten Enghals einschwingend, schnabelförmiger Ausguss, langer Ohrenhenkel, spitzovoider, facettierter SSee Sold Price
2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1883 Honiggelbes, verlaufend purpurrot unterfangenes Glas. Kugeliger Korpus vierfach eingedrckt, der Hals im Querschnitt quadratisch. Gerillter, vergoldeter HenkeSee Sold Price
Sold2021Zisha-Teekanne - Chinarot-braunes Yixing-Steinzeug kugeliger Korpus Henkel Tülle und Deckelknauf in Astform Wandung mit aufmodelliertem grün staffiertem Blattzweig Boden und Deckel mit Pressmarken Deckel am InnenSee Sold Price
Sold2022Große Whisky-Karaffe "Manhattan" von Saint-LouisFarbloses Kristallglas, geschliffen. Korpus mit quadratischem Querschnitt und abgeschrägten Ecken. Flache Schulter, facettierter Enghals, kugeliger Stöpsel mit Sternrosette. FirmSee Sold Price
Sold2017Kästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus aufKästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockel. Front und Rückseite mit geschnittenen Auflagen. Eckspickel mit Dreipass-Motiven. Flacher Klappdeckel mit beweglichem TrSee Sold Price
Sold2020KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. 71 cm x 68 cm. Detailreich ausgeführte Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2020GERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf FisherGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Fisher taking off Oil on wooden panel. 46 x 60 cm (F. 64 x 78 cm). Signed 'German Grobe' lower left. Very min. soiled, min, rest. Frame. Provenance: privateSee Sold Price
Sold2022GERMAN GROBE FISCHERBOOT AN DER KUESTEGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Fishing boat at the coast Oil on canvas. 61 x 51 cm (F. 80 x 70 cm). Signed lower right 'German Grobe'. Part. min. dam. Frame. GERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938See Sold Price
Sold2022GERMAN GROBE LANDSCHAFT MIT SCHAFHERDEGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Landscape with a sheep flock Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 85 x 106 cm). Signed lower left. Slightly soiled, partly abraded. Frame. GERMAN GROBE 1857 Hanau -See Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Bedeutender Danziger Barock-HumpenSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Standring mit umlaufendem Band aus getriebenem und reliefiertem Blattwerk. Durch Profilringe mehrfach gegliederter, zylindrischer Korpus. Auf der WandungSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2022Große Elementvase "Das Feuer"Über rundem Fuß gebauchter, mittig leicht eingeschnürter Korpus mit eingezogenem Hals und profiliertem Lippenrand, umzogen von verschiedenen Ornamentfriesen. AufgewSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Sold2022Große prächtige Elementvase "Das Wasser"In Form einer Schenkkanne. Aus der Serie "Vier Elemente". Über ovalem Fuß bauchiger Korpus mit abgesetztem, eingezogenem Hals mit Wulst, in muschelförmig reliefiertenSee Sold Price
Sold2022Prächtiger Porzellan-Deckenlüster mit Blumendekor3- bzw. 6-flg.; Balusterförmiger, mehrfach gegliederter und unterhalb stark vorwölbender Korpus. Die bombierte, gitterwerkartig durchbrochen gearbeitete untere Wandung belegt mitSee Sold Price
Sold2022Grosser SamovarMoskau, 2. Hälfte 19.Jh. Versilbert. Gemarkt A. Matissen (kyrillisch). Balusterförmiger Korpus auf quadratischem Stand mit Volutenfüssen. Der frontale Ausguss mit ornamental durchbrochenem GrSee Sold Price
Sold2022Große Cloisonné-VaseBronze, polychrome Email-Cloisonné. Auf kurzem Standring gebauchter Korpus mit eingezogenem schmalen Hals. Auf der Wandung, in flächendeckendem, hellblauem Fond mit Brokatornamentik ausgesparterSee Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Vogeldekornach ostasiatischem Vorbild mit Zinnmontierung aus profiliertem Standring und leicht gewölbtem Deckel mit blattreliefiertem Daumenrast. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit ohrenfSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn officer's fur cap of the Brunswick Hussar Regiment No. 17, circa 1900€2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Dutch silver vinaigrette (pomander), Zwolle, Hermanus van Delden & Zoon, 1820 - 1846€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white brush pot showing a scholar in landscape, probably Kangxi period (18th€480
Jul 08Hermann Historica GmbHThree dark green glass bottles (onion bottles), Dutch, circa 1750 (two)/English, 19th century (one)€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese lotus patterned cloisonné jar with wooden stand, 20th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA brass Corpus Christi in Gothic style, German/Austrian, 19th century€480