Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, 1971. Seit 1973 mehrfach ausgestelltes, frühes Hauptwerk RückrieSee Sold Price
Sold2016Günther UeckerGerman: Günther Uecker geb. 1930 in Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf o.T. 1974. Prägedruck auf Bütten. Links unten mit Bleistift signiert und rechts bez. ''Probedruck''. Papier durch dieSee Sold Price
Sold2021Berenika KowalskaBerenika Kowalska 1989 Lublin/Polen - lebt und arbeitet in Warschau ''Rodzina'' (Familie), 2012. Öl und Blattgold auf Leinwand. Signiert unten rechts, rückseitig signiert, betitelt und datiert. GeraSee Sold Price
2017VaseVase Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1924 Pâte de verre in Farblos, Violett, Violett und Blau, formgeschmolzen. Auf der Wandung kräftig reliefierter Dekor: sternförmige Blütenbordüre. Wandung bez.:See Sold Price
Sold2021Zvi RaphaeliZvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem) In der Synagoge Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der ÉcolSee Sold Price
Sold2023John Stezaker (1949 Worcester - lebt in London)Untitled. 2011. Collage (Postkarte ueber Fotografie) 20,8 x 25,4 cm. Im Objekt-Rahmen freigestellet und unter Glas gerahmt: 41,7 x 53,2 cm. Verso ein Etikett der Gisela Capitain, KOeln. Dort mit den WSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Aschblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "14/50, Sasha". SaSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, 1960er Jahre. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Dunkelbraune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "23/2See Sold Price
Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Segler im Mondschein Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein in Stil und MotivSee Sold Price
Sold2022Renato Natali(1883 Livorno - 1979 ebenda) "Spiaggia" (Strand). Originaltitel Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-MacchiaioSee Sold Price
Sold2022Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mühle am See Unter dunklen Wolken wirft der schimmernde Mondschein sein spärliches Licht auf eine Uferlandschaft mit Windmühle, Figuren und eSee Sold Price
Sold2021Sasha Morgenthaler-PuppeSchweiz, um 1970. Ganz aus Kunststoff. Kopf bemalt, hellblaue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke mit Samtband. Unbekleidet. Auf der linken Fusssohle bezeSee Sold Price
Sold2022Meissen Vandyke PlateA Meissen porcelain plate with fine reticulated gilt edges and hand-painted motif. Marked en verso "Danae und der Goldregen, Vandyk." 9 in diameter.See Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2022Paar Figurengruppen "Die gute Mutter"und "Der gute Vater". Originaltitel Ovaler Sockel mit reliefierter Pfeifenornamentbordüre. Vollplastische, szenische Darstellung in häuslichem Umfeld der Rokoko-Zeit. Auf prunkvoSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2016AVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIAAVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIA MAGDALENA UND DER ENGEL AM GRAB CHRISTI Öl auf Leinwand (doubl.). 114,5 cm x 148 cm. Part. altrest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2020GOI Helios-40 1.5/8.5cm prototypeThe second known example of the Helios-40 prototype (the lens no.51015033 can be seen in Mladek 'Interessante Kameras und Objektive der ehemaligen Sowjetunion' on page 49), brass body in chrome finishSee Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2022Rare Book JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646 Johann Ludwig Gottfried Newe Archontologia cosmica, Das ist, Beschreibung aller Kayserthumben, Konigreichen und Rebublicken der gantzen Welt. FrankfSee Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog on slippers, velvet, with felt jacket and slippers, standing height, 13 cm, probably one€180
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF velvet cat, produced 1899-1901, with ball of wool, sitting: 10 cm, inside with rattle,€160
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Das Vasarely Schach. 1979. Multiple aus Farbserigraphie, rückseitig auf€2,800(1 bid)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor o.T. (geometrische Komposition in Blau). 1979. Farbserigraphie auf leichtem€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKohlhoff, Walter o.T. (Landwehrkanal). 1979. Öl auf Malkarton. 39,8 x 49,5 cm. Signiert und€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNemours, Aurélie 7 Bleischnitte in: Gertrude Stein, Early and Late, Sechs (sic!) Bleischnitte.€800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMengyán, András o.T. (Visual Program V/ 1)). 1979-80. Farbserigraphie auf leichtem€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOstarhild, Jurgen Franz Beckenbauer. 1978/ 2024. Digitaler s/w Finae Art Print von 2024 nach einer€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarboven, Hanne 366 Offsetlithographien in: Welttheater. 1979. Je auf glattem Velin. Blattmaße€1,800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLenk, Thomas o.T. (Geometrische Komposition). 1979. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 26,5 x€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeuys, Joseph Europawahl. Die Grünen. 1979. Farbserigraphie und Offset auf Vélin. 83,5 x€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlume, Bernhard Johannes 5 Zeichnungen in: 5 kleine Wahngebilde. 1979 Je Fettkreide auf Velin.€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBauer, Martin Cloud 17 gold. 2023. Geltinte auf schwarzem Hahnemühle-Velin. 25,1 x 37,5 cm€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchneider, Gérard o.T. (abstrakte Komposition in Blau und Gelb). 1979. 1 Arbeit, bestehend aus€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDavis, Gene Hommage a Barnett Newman. 1979. Farbserigraphie auf Velin. 80 x 62,5 cm (85, 7 x 70, 5€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarboven, Hanne 31 Offsetlithographien in: Lustig ist das Zigeunerleben. 1979. Je af glattem Velin.€800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieter Roth, Stefan Wewerka o.T. (Geschäftskarte Exil). 1979. Bleistift und Filzstift auf€400