Sold2021ANNées 50 Paire de fauteuils œufs, piéANNées 50 Paire de fauteuils œufs, piétement fuselé en bois teinté, monté de biais, hauts sabots en métal réargenté, assises ovalisées recouvertes posSee Sold Price
Sold2021HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)Grand fauteuil "Papa Bear", "AP19", création de 1954, piétement fuselé en chêne, monté de biais, assise coque papillon retSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor deTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de coquillages sur fond de galets, piétement tubulaire à ressauts en métal laqué noir, fixations médianSee Sold Price
Sold2021Alain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards àAlain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards à caissons en placage de palissandre et piétement en métal laqué noir terminant par des sabots en laiton, Prises en métal Vers 1960 90See Sold Price
Sold2022COLETTE GUEDEN (1905-2000)COLETTE GUEDEN (1905-2000) Suite de huit chaises, à structure en métal tubulaire laqué noir, dossier ajouré à barreaux verticaux effilés, surmonté de deux sphèrSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Lustre de forme soucoupe en métalSTILNOVO Lustre de forme soucoupe en métal laqué crème et rouge - Années 1950 D : 45 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet,JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit serviteur muet, structure tubulaire en métal laqué noir, formant porte chaussures à la base, montants verticaux bagués de laiton façonSee Sold Price
Sold2022Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEXMarco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEX Paire de fauteuils modèle " Lady " Châssis en bois, garniture de drap tissu jaune, piètement métallique tubulaire Dessin de 1951 79 x 80 xSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1960Travail français des années 1960 Paire de chaises modèle « Les Arcs » en métal laqué noir et cuir tendu de couleur havane H : 87 cm Note : modèle sélectionSee Sold Price
Sold2022Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur :Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur : Staff. Annees 1970. H: 25 - L: 25 - P: 10 cm. Faculte de reunion avec les deux autres lots d'appliquSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure enANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure en sapin laqué rouge pompéien, plateau demi-lune souligné d'un cordage sculpté, piétement formant double crosses à d&See Sold Price
Sold2021SHIRO KURAMATA (1934-1991) & ISHIMARU (ÉDITEUR)SHIRO KURAMATA (1934-1991) & ISHIMARU (ÉDITEUR)Chaise tripode, modèle R108, créé en 1986, structure en métal tubulaire laqué noir, assise circulaire en contreplaquéSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Importante suspension, en tôle de métal laqué noir et beige présentant cinq découpes circulaires accueillant chacune une lumière. Étiquette de l'éditeuSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE - 2 APPLIQUES CIRCULAIRESARREDOLUCE (act.c.1950-c.1960) Paire d'appliques circulaires en métal et contour laqué noir - Vers 1950 12 x 35 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 BRACELET RUBAN Il est à décor de grille repercée en or jaune 18K. Poids brut : 87,38 gr. Dimensions : 2,9 x 20 cm. A 18K yellow gold bracelet, circa 1950. Gross weightSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950 BRACELET TORSADÉ Il est composé de maillons torsadés sont en or jaune 18K finement godronné. Signé BOUCHERON PARIS et poSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 BROCHE-PENDENTIF ÉVENTAIL DIAMANTS Décor ajouré. Monture en platine ornée de diamants baguettes en sertissure. Poids brut : 18,38 gr. Dimensions : 3,7 x 3,9 cm. PoSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
Sold2023CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier'Création en 1977Structure en bois laqué, ta...CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier' Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' fauteuil Gemaakt in 1977 Structuur in gelakt hout, bekleed met leder 'BSee Sold Price
Sold2022MATEGOTAttribué à Matthieu MATEGOT (1910-2001): Mobilier de salon en rotin tressé et métal laqué noir comprenant quatre fauteuils corbeille et une table basse rectangulaire. Années 1960. DiSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 PENDENTIF FEUILLAGE DIAMANTS Il est à décor de feuillage serti de trois diamants taille brillant principaux (DT) en châtons mobiles. Monture rehaussée de petits diSee Sold Price
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Jun 12BonhamsMAGNIFIQUE ET RARE PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL Époque Kangxi (166...€48,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
3 days LeftPiasaPierre Roy (Nantes, 1880 - Milan, 1950) Verre de vin devant un château, 1935€15,000
Featured4 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
3 days LeftBonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtre Le village de Georgenborn et montagne de Hanse...€1,200
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
Featured4 days LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000