Sold2022Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur :Rolf KRUGER et Dieter WITTE (XXe) : Quatre appliques modele 2031 en aluminium laque noir. Editeur : Staff. Annees 1970. H: 25 - L: 25 - P: 10 cm. Faculte de reunion avec les deux autres lots d'appliquSee Sold Price
Sold2022SERGE MOUILLESerge MOUILLE (1922-1988)Applique modele "Tuyau"Aluminium laque noir sur une rotule en forme d'olive en laiton dore, relie a un bras coude en tube d'acier. L. : 25 cmH. : 33 cmCirca 1955ElectrifieUsurSee Sold Price
Sold2022STILNOVO - SUSPENSION "1230"STILNOVO Suspension modèle 1230 à trois feux en laiton chromé et aluminium laqué noir - Vers 1960 50 x 170 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2021Travail des années 1970 Série de quatreTravail des années 1970 Série de quatre fauteuils modèle « Chippendale » en bois laqué noir à l’imitation du bambou. Assise cannée agrémentSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE - 2 APPLIQUES CIRCULAIRESARREDOLUCE (act.c.1950-c.1960) Paire d'appliques circulaires en métal et contour laqué noir - Vers 1950 12 x 35 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1960Travail français des années 1960 Paire de chaises modèle « Les Arcs » en métal laqué noir et cuir tendu de couleur havane H : 87 cm Note : modèle sélectionSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, versCharlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, vers 1960 Paire d'appliques volets en tôle de métal laqué noir et blanc , platines de fixation rectangulaires 16 x 12,5 x 7 cmSee Sold Price
Sold2021SHIRO KURAMATA (1934-1991) & ISHIMARU (ÉDITEUR)SHIRO KURAMATA (1934-1991) & ISHIMARU (ÉDITEUR)Chaise tripode, modèle R108, créé en 1986, structure en métal tubulaire laqué noir, assise circulaire en contreplaquéSee Sold Price
Sold2022STILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laquéSTILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laqué noir, laiton et verre opalin H : 60 cmSee Sold Price
Sold2017Marc NEWSON (1963), édition Flos, 1992. LampadaireMarc NEWSON (1963), édition Flos, 1992. Lampadaire modèle HELICE à double cache-ampoule soucoupe et pied profilé en aluminium laqué gris. h:200 cm. Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR)OSCAR TORLASCO (1934-2004) & LUMI (ÉDITEUR) Suspension à 9 lumières, circa 1950, structure en métal laqué noir et laiton, globes en opaline blanche. A chandelier, c.1950, lacqSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laqué noir, laiton et verre opalin H : 60 cmSee Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer laqué noir sur l'extérieur et laqué rouge à l'intérieur, avec son yodarekake à quatre lamelles plates en kittsuke kozane laquées noir, lacéesSee Sold Price
Sold2018Michel MORTIER (1925-2015), ed Steiner, 1963 FauteuilMichel MORTIER (1925-2015), ed Steiner, 1963 Fauteuil modèle TECKEL à assise et dossier en tissu vert olive, reposant sur 4 pieds tubulaires en métal laqué noir . Petit coussin deSee Sold Price
Sold2022STILUX (ÉDITEUR)STILUX (ÉDITEUR) Applique articulée en laiton, années 50, déflecteur cylindrique en métal laqué en époxy noir. A brass articulated wall lamp, 1950s, cylindrical deflSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe sièclePaire de POTICHES à décor en réserve Porcelaine et émaux polychromes, rehauts de laque noir et or Four d'ImariH. 67 cmManques à la laqueSee Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer avec son yodarekake à quatre lamelles plates à laçage en kebiki odoshi noir, l'ensemble entièrement laqué rouge extérieur et intérieur, le masque dSee Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
Sold2021Alain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards àAlain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards à caissons en placage de palissandre et piétement en métal laqué noir terminant par des sabots en laiton, Prises en métal Vers 1960 90See Sold Price
Sold2022JACQUES BINY (1913-1976)JACQUES BINY (1913-1976) Paire d'appliques "Cerf-volant" en métal laqué noir, déflecteur cornet en métal perforé surmonté d'un volet bombé. Édition LuSee Sold Price
14 hrs LeftLeland LittlePablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Sculpteur Avec Coupe et Modèle Accroupi , from La Suite$125(2 bids)
1 day LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso*, Aquatint etching, Peintre et Modèle accoudé. 1966€4,000
1215 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryTwo Hardcover Books By Memores Du General Lejeune$100
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
7 days LeftTheRedFinch AuctionsPicasso. Peintre et son modele. 1963. Signed and numbered etching.$5,000
803 Lots AwayRobinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "L'artiste Et Son Modele" Limited Edition Lithograph with Certificate of$600
2 days LeftGrogan & CompanyPABLO PICASSO, (Spanish, 1881-1973), Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentant$1,000(1 bid)
BonhamsTHREE DAUM, GALLE, AND LALIQUE ART GLASS ITEMS, perfume with stopper, Daum, Nancy, France, c. 1...$300
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDoppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Joseph Wöhrle,€7,500
3 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE / CORSE DU CAP PERTUSATO A LA POINTE DE SENETOSE LES MOINES Carte levee en 1884 et$10
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDemortain - Pair of Fountain & Garden Engravings$200(1 bid)
May 23Potter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...$100