Sold2022MANUFACTURE DE CHOISYMANUFACTURE DE CHOISY ASSIETTE en faïence à décor imprimé en noir sur fond jaune, titrée "Pacha fait prisonnier" d'après une lithographie de Loeillot, provenantSee Sold Price
Sold2022MANUFACTURE DE MONTEREAUMANUFACTURE DE MONTEREAU SUITE DE TROIS ASSIETTES en faïence, à décor noir sur fond blanc et à bordure jaune unie, titrées "Quête pour les Grecs", "La veilSee Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998)Ensemble de trois assiettes creuses circulaires en faïence à décor noir réservé à la paraffine Signé (chaque) D : 15 cm * Vendu sur désignation (disponible See Sold Price
Sold2022Antique earthenware centerpiece - XVIIIe siècleAntique earthenware centerpiece (XVIIIe siècle) Description: Faience painted with flowers and insects, medallions with lions castles, signature and numbers 1 and 4 below. Dimension (PO): 5 1/2"See Sold Price
Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2020Porcelain Imari style plate - XIXe sièclePorcelain Imari style plate (XIXe siècle) Description (FR): Assiette en porcelaine, décor imitant le style imari, peinte à la main Description (EN): Porcelain Imari style imitation platSee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR,Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR, 1952. Assiette de forme ronde en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée vert et noir et émail blanc. Cachet eSee Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2018[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le R[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le Royaume de Maroch. Paris, Chéreau, s.d. [XVIIIe siècle]. Vue d'optique en couleurs. 275 x 400 mm. Placée sous passe-partout et cadre vert en boSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGE / CANDLESTICKDescription Français: PIQUE-CIERGE / CANDLESTICK Pied de pique-cierge en bois sculpté, piètement tripode. Éléments du XVIIIe siècle. H: 132cm - 52" English Description:See Sold Price
Sold2023porcelaine / porcelainDescription française: Coupe en forme de fleur. Porcelaine à décors en bleu sur couverte/rinceaux et pivoines. XVIIIe siècle Dimensions : 7.5 x 7.5" English Description: Flower-shaSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2016Alphonse MUCHA (1860-1939), dans le goût de Assiette enAlphonse MUCHA (1860-1939), dans le goût de Assiette en faience figurant un portrait féminin Monogramme au dos D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2022PETIT KOGOPETIT KOGO en grès de Raku à glaçure brun-vert et ocre, représentant le mont Fuji au sommet enneigé d'émail blanc. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. A STONEWARSee Sold Price
Sold2023FAHUADescription française: FAHUA Vase hexagonal en céramique de style Fahua, à décor de fleurs sur fond bleu nuit. Chine, XVIIIe siècle Hauteur : 27cm / 10 3/4" English DescriptioSee Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2021Ensemble de 10 couverts de table en argent comprenant 6Ensemble de 10 couverts de table en argent comprenant 6 fourchettes et 4 cuillères. XVIIIe et XIXe siècle P : 847 grammesSee Sold Price
Sold2016Faience, porcelaineMaison HERMES, ParisService en porcelaine, modèle "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident", complet pour 10 personnes. Il comprend:- 10 assiettes américaines;- 9 assiettes plates (+ 3 accidenSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2023VILLEROY & BOCH Septfontaines, Rare perroquet "cacatoes" vert en faienceVILLEROY & BOCH Septfontaines, Rare perroquet "cacatoes" vert en faience - Weight: 3.17 kg - Shipping unavailable - Region: Luxembourg - Sizes: h 500 mm l 230 mm - At first glance: good conditionSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et Eugene ROUSSEAU (1827-1891) editeur : 4 assiettes a decor€100
5 days LeftArt Research ParisAUBUSSON XVIIIe siècle Tapisserie tissée main en laines polychromes représentant un paysage aux€400
5 days LeftArt Research ParisF. SANCHEZ (XXe siècle) - ATELIER PERIGNEM Plat oblong en faïence reposant sur quatre pieds,€30
5 days LeftArt Research ParisSÈVRESTasse à toilette à deux anses et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome à€100
BonhamsBague en or avec inscription 'Sri Rama Nama' Karnataka, Inde du Sud, XVIIe-XVIIIe siècle€4,000
5 days LeftArt Research ParisSCHLEISSNER - PLATEAU EN ARGENT (800 millièmes) Grand plateau en argent de forme rectangulaire à€200
5 days LeftArt Research ParisROGER CHANDON (XXE?ME SIE?CLE) Grande table basse carrée, circa 1970, structure en bois laqué€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006): Six assiettes carrees en faïence bicolore a motif geometrique. Signees et€100
2 days LeftBonhamsANDRE BRASILIER (born 1929) Cavalcade, chevaux bleus au bord de la rivière€1,600
5 days LeftArt Research ParisFERNAND LACAF (1924-1991)Pichet zoomorphe en fai?ence sur talon, e?mail gris jaspe?, rehauts de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LURCAT (1892-1966) : Assiette en ceramique a decor stylise sur fond orange. Signee d'un€150
5 days LeftArt Research ParisJACQUES POUCHAIN (1927-2015) - ATELIER DIEULEFIT Plat oblong en faïence à décor d'un visage€40
5 days LeftArt Research ParisGAROUSTE & BONETTI - EN ATTENDANT LES BARBARES ÉDITEURSLampe à poser « Mastaba» en faïence€500
5 days LeftArt Research ParisCHINE XIXe SièclePlat à oblong en faïence à fond rouge orangé représentant des lettrés€50
5 days LeftArt Research ParisALESSIO TASCA (Né en 1929)Paire de vases cubiques en faïence, années 1970, émail bleu pour l'un€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
5 days LeftArt Research ParisJULIETTE DEREL-RIVIER (1918-2007) Pichet ovoïde en faïence, à décor de grands stabiles€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BAROL (1873-1966) pour Montieres. Rare paire de serre livres en faïence irisee representant€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetRobert PICAULT (1919-2000) : Un saladier, un plat rectangulaire et deux poelons en faïence emaillee€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean CLOUTIER (ne en 1930) et Robert CLOUTIER (1930-2008). Bouteille en faïence a couverte brune,€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetMarcel GIRAUD (1897-1985) a Vallauris: Pied de lampe piriforme en faïence flamme creme a decor€200
5 days LeftArt Research ParisAnnées 1950Grand vase biconique en faïence, émail épais rouge jaspé de bleu. Signé « Faenza€250