Sold2022ANTIQUE COLORED MILITARY ETCHING BY JACQUEMINAn antique French hand colored military etching entitled Cosaques de la garde (1808, et 1814-1815). Printed on border: Dapres des gravures du temps. XIXe siecle. Costumes militaires - Cavallerie - RusSee Sold Price
Sold2023Hardcover Copy Of Souvenirs De La Campagne De France Manuscrit De 1814 Published in 1914.This lot contains a hardcover copy of Souvenirs De La Campagne De France Manuscrit De 1814 Published in 1914. The book is approx 7 3/4" x 5 3/4" and weighs about 0.9lbs. There is a small threaSee Sold Price
Sold2017French Battle Colored EngravingRetraite Des Francais, Apres La Bataille de Leipsick. 19 Octobre 1813.See Sold Price
Sold2018Bogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille deBogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille de Navarin (1827) d'après les documents inédits des archives impériales russes. Mit 3 Originalaquerellen und 1 gefalt. Karte. Paris, biblioSee Sold Price
Sold2019Delamarche, Felix 1829 Map Dispersion of People, World"Carte de la Dispersion des Peuples apres le Deluge" Copper Engraved Map Published 1829, Paris for "Atlas de La Geographie..." by Felix Delamarche. Contemporary outline hand colour. Centre fold as pubSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Friedrich Gmelin 1792 Etching Villa TivoliWilhelm Friedrich Gmelin (Germany) 1792 Etching Italian Landscape Titled Vue des Petites Cascatelles avec la Maison de Campagne de Mecene à Tivoli, dedication to Le Margrave Regnant de Bade. Some fSee Sold Price
Sold2022APPARAT / CEREMONYDescription Français: APPARAT / CEREMONY Lot de deux casques d'apparat en métal argenté d'après ceux de la renaissance européenne. Les deux représentent des scènesSee Sold Price
Sold2017Scarce and early work on nutrition.Heading: Author: Dhéré, Charles Title: De la nutrition, considérée anatomiquement et physiologiquement dans la série des animaux, d'après les idées de M. Ducrotay de Blainville Place PublishedSee Sold Price
Sold2017BAUER, M.A.J. Histoire d'Aboulhassan Ali Ebn Becar etBAUER, M.A.J. Histoire d'Aboulhassan Ali Ebn Becar et de Schemselnihar, favorite du calife Haroun Al-Raschid. Conte tire des Mille et une nuits d'apres la traduction de Galland. Harlem: De Erven F. BoSee Sold Price
Sold2015Map of the People Dispersion after the Flood. 1829.Print of steel engraving titled Carte dela Dispersion des Peuples apres le Deluge“.Author Fellx Delamarche.Engraved by unknown.From Atlas de la Geographie ancienne du moyen age et moderne“ by FellSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2020Instructions sur la Navigation des Indes Orientales,Heading: Author: d'Après de Mannevillette, [Jean-Baptiste-Nicolas-Denis] Title: Instructions sur la Navigation des Indes Orientales et de la Chine, pour Servir au Neptune Oriental, Dedie au Roi PlacSee Sold Price
Sold2022ƒESTAMPE SUMI-EƒESTAMPE SUMI-E d’après Hokusai, pour l’estampe « le spectre d’Oiwa-san », de la série des Cent fantômes. On y joint une estampe Hosoban, signée EiSee Sold Price
Sold202318th C Map of Lake Route Montreal to Hudson River1782 Map of the lake route from Montreal and St. Jean to the Hudson River : Carte de la route des lacs depuis Montreal et St. Jean jusqu'a la Riviere d'Hudson : reduite d'apres les meilleures cartes aSee Sold Price
Sold2019French Etching Print, Port of Bordeaux After VernetFrench print of France "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux , Prise du Chateau Trompette, Grave d'apres le Tableau Original, appartenant au Roy, et faisant partie de la collection des Ports de FranSee Sold Price
Sold2017Nazca poncho elementElement de poncho ou de cape Llicia présentant des motifs en points de jaguar réalisé par la technique du taye daye. Nazca, Pérou, 200-600 après JC. 51x33cmSee Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: - CARDINAL, G., La montre: Des origines au XIXe siècle. Ed. Vilo,Lot consisting of four books: - CARDINAL, G., La montre: Des origines au XIXe siècle. Ed. Vilo, 1985. -CHAPIRO, A., Jean-Antoine Lépine, horloger (1720-1814) : histoire du développement de l'See Sold Price
Sold2015Jean PESNE (ROUEN, 1623 - PARIS, 1700) D'APRÈS NICOLASJean PESNE (ROUEN, 1623 - PARIS, 1700) D'APRÈS NICOLAS POUSSIN (VILLERS, 1594 - ROME, 1665) - La grande sainte Famille servie par les anges. Paris, chez Vallet. s.d. Gravure. 495 x 658 au TC. Nom desSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960Paire de fauteuils garnis de velours vert reposant sur des pieds fuselés en laiton 75 x 92 x 67 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraiSee Sold Price
Sold2021Lampe de forme sphérique ajourée en ferTravail dans le goût des années 1940 60 x 42 cm (Dm) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2017Philome Obin (Haitian) Cap-Haitien Road,Philome Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1892-1986) Sur La Route de Carre des Peres, circa 1970's Oil on masonite, 24 x 30 in. Framed 30 1/4 x 37 in. Provenance: Private Florida Collection Lot Essay: PhilomSee Sold Price
Sold2016Chinese porcelain 'Dog Training' Teacup and Saucer,China, Qianlong period, grisaille and gilt decoration representing a room with male figure sitting training his dog. Cf. HERVOUET, La Porcelaine de Compagnie des Indes', p.113, im. 5.8. Christie's labSee Sold Price
Sold2021Chinese porcelain 'Cherry picking' plate, QianlongChina, Qianlong period, polychrome decoration decoration famille rose glazes, rare variant of 'Cherry Picking'. Similar in HERVOUËT, "La porcelaine de compagnie des Indes", p.89. Dim: 23.2 cm.See Sold Price
2024Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryLa Campagne De 1814 D'apres Des Temoins OculairesSee Sold Price
2024Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryLa Campagne De 1812 D'après Des Temoins OculairesSee Sold Price
3 days LeftJasper52Cartes des Isles Britanniques qui renferment… British Isles VAUGONDY 1780 map$260
Featured3 days LeftJasper52Cartes des Isles Britanniques qui renferment… British Isles DELAMARCHE 1804 map$260
2 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS VALENTIN DE BOULOGNE€1,500
3 days LeftForum AuctionsLaw.- Alletz (Julien) Dictionnaire de Police Moderne pour toute la France, 3 vol., second edition,£50
2 days LeftBonhamsTRÈS RARE PAIRE DE LOUCHES EN ARGENT INCRUSTÉES D'OR Fin de la Période des Royaum...€20,000
BonhamsRARE RÉCIPIENT TRIPODE EN BRONZE ET SON COUVERCLE Fin de la Période des Royaumes Comb...€800
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
2 days LeftJasper521920s MISSAL FRENCH antique ILLUSTRATED MISSEL des LITANIES de la SAINTE VIERGE$70
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Emile Jacque (French 1813-1894) Etching on laid paper Portrait M.J Luque$100