Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Superficie, -1964Olio e tempera su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - MomentoPastello, cera e olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)L€™albero rosso acquarello su carta, cm 75 x 55_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora, l€™albero rosso_x000B__x000B_The red tree_x000B_Watercolor on paper, cm 75 x 55_x000B_Signed and titleSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il Palio Marinaro, 1998 tecnica mista su carta, cm 51 x 36_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B__x000B_The Seafaring Palio, 1998_x000B_mixed media on paper, cm 51 x 36_x000B_Signed lower rigSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Abstrakte Komposition Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplement&See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Informel-Komposition In hell leuchtenden, intensiven Farben gemalte Arbeit. Corpora fand schon in den 1930er Jahren zur Abstraktion mit geometrischen Formen und Farbstreifen. ASee Sold Price
Sold2018EDOARDO GELLNER Coppia di poltrone in legno, skai eGELLNER EDOARDO (1909 - 2004) Coppia di poltrone in legno, skai e tessuto originale, anni 40. -. Cm 78,00 x 67,00 x 95,00.See Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2023WOLFGANG TILLMANS (1968-) FujiWOLFGANG TILLMANS (1968-) Fuji 2004 c-print cm 50,8x61 esemplare 1/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro certificato di autenticità della Galleria S.A.L.E.S., Roma provenienza: CollezionSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2021Rene Gruau 'Stick Fighter' Oil PaintingRene Gruau, Italy (1909-2004). Oil on canvas. Signed. Gruau uses expressive lines and controlled blocks of color in his paintings. This samurai fighter is signed lower right and mounted in black woodSee Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Roma, 1630) - Ritratto del Cavaliere Ottavio Leoni€140
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Coppia di disegni€1,500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900