Sold2022IMPORTANT PENDENTIF EN ORDIAMANTS PREMIUM au centre orné d'un saphir taille coussin, encadré par diamants taille ancienne, accompagné d'un certificat SSEF N°121642 du 30/03/2022 attSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSréalisé avec un saphir taillé en coeur pesant environ 23,00/24,00 cts, surmonté d'une branche stylisée en diamants taille marquise et brillant, le saphir accompagné d'unSee Sold Price
Sold2021VAN CLEEF & ARPELS (attribué à), pendentifVan Cleef & Arpels, attribué à, pendentif collection Zodiacs au signe du Bélier, or .750, poinçon de maître Georges l'Enfant, numérotation non visible. H. 3.3 cm Poids 16See Sold Price
Sold2022LONGUE CHAÃŽNE EN OR 14K ET PENDENTIF DIAMANTSla chaîne composée d'une série de maillons « rolò », le pendentif composé d'une série de cercles disposÃSee Sold Price
Sold2022BAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATIONBAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATION Elle est ornée d'une émeraude hexagonale dans un entourage jupe de diamants taille brillant et baguettes calibrées. Monture en platinSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF ET SAUTOIR ÉMERAUDE DIAMANT ET ONYXPENDENTIF ET SAUTOIR ÉMERAUDE DIAMANT ET ONYX Le pendentif est rehaussé d'une émeraude rectangulaire, émeraudes rondes et diamants taille brillant. Il est soutenu par un sautoir deSee Sold Price
Sold2022GRAND PENDENTIF CŒUR BOMBE TANZANITEGRAND PENDENTIF CŒUR BOMBE TANZANITE La tanzanite de forme cœur en châton à griffes est entourée d'un pavage bombé de diamants taille brillant. Monture et chaîne torSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN OR, SIGNÉ CARTIERen forme de griffe, signé et numéroté 41394, poinçon 750 Poids 16,3 g environ, longueur 5,0 cm environ A GOLD PENDANT, SIGNED CARTIERSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN TITANE, OR, AIGUE-MARINE ET DIAMANTS,SIGNÉ MARGHERITA BURGENER la monture en titane bleu centrée d'une aigue-marine cabochon taillé en coeur pesant 44,53 cts entourée de diamants pour un total de 0,97 cts, les poids iSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF FLORAL CITRINEPENDENTIF FLORAL CITRINE Il est orné d'une grande citrine ovale retenue par des lianes rehaussées de diamants taille brillant, améthystes, topazes bleues, citrines et rubellites. MonturSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF ÉMERAUDE ET DIAMANTScentré d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 6,10 cts, dans un sertissage cubique pavé de diamants, l'émeraude accompagnée d'un certificat SSEF n. 85615 du 21/04/See Sold Price
Sold2024Three presentation trays "agakoko" - Rwanda, Burundi, Tutsiplant fibre, partially dyed (black and reddish brown), M: 19 cm x 17 cm; 19 cm x 18 cm; 20 cm x 18,5 cm, M: 7,5 inch x 6,7 inch; 7,5 inch x 7,1 inch; 7,9 inch x 7,3 inch Provenance: given as a gift toSee Sold Price
Sold2017Pendentif de chasseur de forme géométrique agrémentéPendentif de chasseur de forme géométrique agrémenté d'une double nervure centrale. Ivoire patiné brun mat. Lobi, Burkina Faso 16cm Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Eléphant spp (ElephantiSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant unePENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant une chauve-souris sur une pêche de longévité. Chine, XXe siècle. A WHITE JADE PENDANT, BAT ONSee Sold Price
Sold2021PENDENTIFPENDENTIF en jade jaune légèrement veiné de rouille, à décor archaïsant de masques de taotie, avec deux cartouches ornés de quatre caractères en zSee Sold Price
Sold2021Lot of 3 Tutsi basketwork collected 1928Lot of 3 Tutsi basketwork collected 1928Region: AfricaPeriod: collected in 1928Sizes: H = 160mmWeight (K): 0.130kgCondition: At first sight - good condition - no restoration - no repairSee Sold Price
Sold2016POMELLATO Pendentif en or jaune représentant un singePOMELLATO Pendentif en or jaune représentant un singe articulé, signé Poids : 16 gSee Sold Price
Sold2021PENDENTIF CIRCULAIREPENDENTIF CIRCULAIRE en jade néphrite céladon, sculpté et ajouré de quatre caractères de style zhuan "jia guan jin jue" (la promotion) entourés par deux dragoSee Sold Price
Sold2021African Tutsi Lidded Basket, Rwanda, Early/Mid 20th C.Old lidded Tutsi basket, Rwanda, Africa, cane and grass fiber. Size: 13.25'' x 8'' x 8'' (34 x 20 x 20 cm).See Sold Price
Sold2021ƒ PENDENTIFPENDENTIF en jade beige et rouille, à décor finement sculpté et ajouré d'un couple de hérons parmi des lotus. (Égrenures). Chine, dynastie Ming. A BEIGE JADESee Sold Price
Sold2020Chaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentifChaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentif non-détachable formé d'une aigue-marine rectangulaire de env. 7 cts et de deux petits diamants taille brillant de 0.06 ct. L. 34 cm PoSee Sold Price
Sold2019Basket with lid "igiseke" - Ruanda, Tutsiplant fibre, partly dyed in brown, extremely fine straw netting built up in spiral-shaped loops H: 30 cm, H: 11,8 inch Provenance: collected in Kenia, 1900-1910 British Family Collection Gisela RauchSee Sold Price
Sold2018Collier en or jaune 18 K orné d'un pendentif enCollier en or jaune 18 K orné d'un pendentif en opale, émeraudes 0,80 cts et diamants 0,20 cts P : 7,4 gSee Sold Price
2 days LeftChristie'sM. GÉRARD COMPRENANT UN COLLIER A LONGUEUR MODULABLE AVEC PENDENTIF TRANSFORMABLE, UN BRACELETPreview Only
19 hrs LeftArt Research ParisFERNAND DEMARET (ATTRIBUÉ À)Pendentif tubulaire or 18K froissé, orné d'une grosse perle de€600
2 days LeftChristie'sGEORG HORNEMANN PARURE COMPRENANT UN BRACELET-JONC, UNE BAGUE, UN PENDENTIF ET BOUCLES D'OREILLESPreview Only
2 days LeftChristie'sCOLLIER TRANSFORMABLE EN PENDENTIF ET BROCHE PERLES DE CULTURE, ÉMERAUDES ET DIAMANTSPreview Only
2 days LeftChristie'sGEORG HORNEMANN ENSEMBLE COMPRENANT DEUX CHAÎNES TRANSFORMABLES EN SAUTOIR ET UN PENDENTIFPreview Only
2 days LeftChristie'sENSEMBLE COMPRENANT BOUCLES D'OREILLES ET PENDENTIF SAPHIRS ET DIAMANTSPreview Only
2 days LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS ENSEMBLE COMPRENANT UN COLLIER AVEC PENDENTIF TRANSFORMABLE EN BROCHE ET UNEPreview Only
2 days LeftChristie'sCARTIER SAUTOIR PENDENTIF TRANSFORMABLE EN BROCHE RÉSILLE BELLE ÉPOQUE PERLES FINES ETPreview Only
19 hrs LeftArt Research ParisJEAN DESPRÉS (1889-1980) Grand pendentif zodiacal Poisson en métal argenté. Poinçon de maître€50
2 days LeftChristie'sSTERLÉ PARURE COMPRENANT UN COLLIER AVEC PENDENTIF TRANSFORMABLE EN BROCHE ET UNE PAIRE DEPreview Only
2 days LeftChristie'sENSEMBLE DE DEUX COLLIERS DIAMANTS TRANSFORMABLES EN SAUTOIR AVEC PENDENTIF AMOVIBLE DIAMANT DE 5.42Preview Only
19 hrs LeftArt Research ParisPENDENTIF D'APRÈS SERGE POLIAKOFFPendentif de forme mouvementée en métal. Édition multiple ADAGP€25
19 hrs LeftArt Research ParisPENDENTIF EN OR 18K - TRAVAIL DES ANNÉES 2000Pendentif en or 18K dessinant un motif abstrait orné€200
19 hrs LeftArt Research ParisPENDENTIF EN OR 18KPendentif en or 18K dessinant un tire-bouchon, agrémenté d'une ligne de rubis€200
19 hrs LeftArt Research ParisFERNAND DEMARET (ATTRIBUÉ À).Collier en or gris 18k (750e) retenant un pendentif abstrait, orné€700