Sold2022Giovanni Domenico Tiepolo (Venice 1727-1804) The Gathering of MannaGiovanni Domenico Tiepolo (Venice 1727-1804) The Gathering of Manna signed 'D** Tiepolo' (lower centre) pencil, brown pen, ink and wash on paper 27.2 x 38.2cm (10 11/16 x 15 1/16in). Footnotes:<See Sold Price
2020After Tiepolo (Italian, 1727-1804)After Giovanni Domenico Tiepolo (Italian, 1727-1804) "Allegory of Justice" fresco in the Colleoni Chapel, Bergamo, Italy, 1913 oil on academy board signed lower right "F. Mancini" for Francesco MancinSee Sold Price
Sold2022Giovanni D. TIEPOLO: Etchings after G. B. TiepoloPair of etchings of "Dwarves and Dogs", drawn by Giovanni Battista Tiepolo (Italian, 1696-1770) and engraved by his son Giovanni Domenico Tiepolo (Italian,1727-1804); signed in plate: "Jo. Bapta TiepoSee Sold Price
Sold2018Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826)Une place romaine avec les ruines d’un arc antique Plume et encre brune et grise, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en haut à droite V. J. Nicolle pen, brown and grey ink, watercolor; signed upper riSee Sold Price
Sold2022** δ Pablo Picasso (1881-1973) after. Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas Cranach l'Ancien)Lithograph printed in colours, circa 1957, signed in red crayon, printed by Mourlot, PariSee Sold Price
Sold2022δ Salvador Dalí (1904-1989) Venus et l'Amour, from Hommage à Albrecht Durer (Fieldδ Salvador Dalí (1904-1989)Venus et l'Amour, from Hommage à Albrecht Durer (Field 71-8-D; M&L 483b)Drypoint with pochoir in colours, 1971, signed in pencil, numbered from the edition ofSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2022PARAVENT À HUIT FEUILLESPARAVENT À HUIT FEUILLESà l'encre et couleurs sur soie, représentant des oiseaux, cheval, daim. Portant une signature d'Ahn Joong-Sik (1861-1919).(Accidents et taches).Corée, éSee Sold Price
Sold2022MAKEMONOMAKEMONO à l'encre et couleurs sur papier poudré d'or, représentant sept grues et trois petits, parmi pins et prunus en fleurs, dans un paysage de collines verdoyantes. (Encadré soSee Sold Price
Sold2021Jean Cocteau (1889-1963) Portrait d'un homme en profilJean Cocteau (1889-1963) Portrait d'un homme en profil crayon et encre brune sur papier calque 26.8 x 21.3cm (10 9/16 x 8 3/8in). pen and brown ink on tracing paper Footnotes:See Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer laqué brun de type sabinuri sur l'extérieur et laqué rouge à l'intérieur, avec son yodarekake à trois lamelles plates laquées brun sur l'extérSee Sold Price
Sold2022Etablissements GALLE (1904-1936)CACHE-POT à décor de fleurs en orange sur fond brun nuancé Verre fumé et dégagé à l'acideSignature en camée H. 21,5 cm - D. 21 cmSee Sold Price
Sold2015Douglas KIRKLAND (Né en 1934)Marilyn Monroe ,1961Douglas KIRKLAND (Né en 1934)Marilyn Monroe ,1961.Tirage jet d'encre contrecollé sur aluminium.Signé, titré, daté et numéroté sous l'image.Signé, daté, numéroté au versoEdition de 25 exemplSee Sold Price
Sold2023WAIN - MÈRE ET SES TROIS CHATONSLouis William WAIN (1860-1939)Mère et ses trois chatonsDessin à l'encre sur papier, signé en bas à gauche et annoté au crayon35 x 25 cmSee Sold Price
Sold2024Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955) Dog,2009. Dessin à l’encre sur papier, signé J.K et daté 12/09/09 en bas à droite. 21 x 29,6 cm. Accompagné d’un certificat.See Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Dogs, 1985/89. Dessin à l'encre sur papier cartonné. 14 x 17 cm. provenance : - Collection privée d'Angel ORTIZ dit "LA2" artiste et ancien compère de Haring. Sera vendu avec son cSee Sold Price
Sold2022PARAVENT À DEUX FEUILLESPARAVENT À DEUX FEUILLES à l’encre sur soie, à décor de six poissons, un crabe et un coquillage et plantes aquatiques, monté en paravent. (Usures). Corée, XVIIIe-XISee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis.Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis. Totem,1989 Dessin au marqueur noir et gouache sur papier Signé et daté en bas à droite à l’encre (légèreSee Sold Price
Sold2021CRAIG MILLER, L'AMOUR ET PSYCHE, AFTER PICOT, 1996Craig Miller (American/Virginia, 20th/21st century). "L'Amour et Psyche" -1996, oil on canvas, after the 1817 mythological original by Francois-Edouard Picot (French, 1786-1868). Signed lower right, iSee Sold Price
Sold2019PORTUGUESE 'AZULEJO' CERAMIC TILES ON BOARDPortuguese 'Azulejo' blue and white glazed ceramic tiles mounted on board, depicting a scene after Francois Boucher's "L'Hymen et l'Amour," signed Luis Guerreiro, Argila lower right, approx 28.35"h, 3See Sold Price
Sold2021ERNEST RANCOULET (1870-1915) BRONZE DORE PUTTIFrench bronze dore sculpture, L'Amour et Psyche, signed in cast Rancoulet (Ernest Rancoulet, French, 1870-1915), on a stepped white marble base with beaded trim, approx 19.25"h, 13.5"w, 9"d **ProvenanSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Jul 03Forum AuctionsPablo Picasso (1881-1973) after. Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas Cranach l'Ancien)£5,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) Planetes Table basse a plateau rectangulaire a 48 carreaux de ceramique€1,500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête-€1,200
Jul 03TajanAIGUIÈRE EN CRISTAL À CÔTES TORSES ET ARGENT (950), ORFÈVRE ALFRED HECTOR (1881-€100
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesFélix LABISSE (1905-1982). « Ces plaisirs qu'on nomme à la légère€1,600
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€1,800