Sold2015Attributed to Jean-Marc NATTIER (French, 1685–1766)Attributed to Jean-Marc NATTIER (French, 1685–1766) Portrait of Marie-Josephe de Saxe Oil on canvas 24 x 20 in. – 61 x 50.8 cm.See Sold Price
Sold2022After Jean-Marc Nattier, French (1685-1766), Three-Quarter Length Portrait of a Woman Draped in aAfter Jean-Marc NattierFrench, (1685-1766)Three-Quarter Length Portrait of a Woman Draped in a Garland of Flowersoil on canvasin an elaborately carved giltwood frame.34 x 27 inchesSee Sold Price
Sold2022Follower of Jean Marc Nattier(French, 1685-1766) Young Woman in a White Satin Gown, lavishly trimmed with floral garlands, holding a bouquet, possibly a bride, circa 1750, oil on canvas, 31-3/4 x 25-1/4 in.; fine French gilt woodSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles enLA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles en vers. Paris: Didot l'ainé, 1795. 2 volumes, large 4to (323 x 240 mm). Engraved title vignette, 20 engraved plates after Fragonard and otherSee Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor d'un paysage de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte Hauteur: 62cmÉtoile sous la base et éclatsSee Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi.MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi. Color lithograph, 1962. 650x497 mm; 25x19 inches, full margins. Signed and numbered 16/50 in pencil, lower margin. Printed by Mourlot, Paris. PublishedSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec crayon gras diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand siSee Sold Price
Sold2022Pierre Bonnard (1867-1947) Rue le soir sous la pluie, from Quelques Aspects de la Vie de ParisPierre Bonnard (1867-1947)Rue le soir sous la pluie, from Quelques Aspects de la Vie de Paris (Bouvet 68)Lithograph printed in colours, 1899, signed in pencil, numbered from the edition of 100, on ChiSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base) vase en terracotta partiellement émaillé avec cSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2023After Marc Chagall (French/Russian, 1887–1985) Avenue de la Victoire a Nice (from Nice et laAfter Marc Chagall (French/Russian, 1887–1985) Avenue de la Victoire à Nice (from Nice et la Côte d'Azur), 1967 color lithograph signed and numbered LXI/LXXV in pencil 24 x 18 inches.See Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe sièclePLATEAU de LETTRES à deux compartiments et décor d'accessoires de lettrés La base à motifs de leiwen Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishuSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2017Pendulum from Neuchâtel (CH). Louis XV style, signedPierre Jaquet-droz Pendule Pendule Neuchateloise, style Louis XV, signee Pierre JAQUET-DROZ a La Chaux de Fonds , cabinet plaque de palissandre et orne de bronzes dores. Mouvement echappement a verge,See Sold Price
Jun 29Shapiro Auctions[CLAUDE LOUIS DESRAIS] A PAIR OF FRENCH PORTRAITS OF DAMES, XVII-XIX CENTURY INCLUDINGBY CLAUDE$500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc L'homme et son image, aus: Jean de La Fontaine, Fables II. 1927-30. Radierung auf€900
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc Le villageois et le serpent, aus: Jean de La Fontaine, Fables II. 1927-30. Radierung€900
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc La génisse, la chèvre et la brebis en société avec le lion, aus:€900
5 days LeftBonhamsJean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Figure representing Le Génie de la danse N°3€4,800
4 days LeftDonny Malone AuctionsJean-Pierre Cassigneul 1994, French, Important CUBISM BRONZE SCULPTURE Female Torso$120(4 bids)
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1772 ISLAM Arabs & Muslims Jean-Francois DelaCroix Muhammad MOHAMET Caliph$20(3 bids)
19 hrs LeftCoronari AuctionsEugene Antoine Aizelin (1821-1902): 'Nymphe de Diane', white marble, F. Barbedienne, with dedication€1,200(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800