Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
SoldFANTAISIE / COSTUMEDescription française: FANTAISIE / COSTUME Lot de bijoux fantaisie comprenant un collier et broches en métal doré serties de pierres de couleur. English Description: COSTUME Lot of costSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022MAISON RAMSAYMAISON RAMSAY Paire de chaises en fer forgé patiné vieil or, dossier médaillon et assise ajourés reposant sur des pieds mouvementés imitant un cordage de passementerie. CircaSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE ET DIAMANTSréalisée avec une rangée de neuf diamants taille ancienne dans un sertissage à volutes serties de diamants taille ancienne et taille rose Poids 11,1 g environ, dimensions 6x1,7 cmSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
2016Broche en or blanc à décor de volutes, ornée deBroche en or blanc à décor de volutes, ornée de nombreux brillants dont un plus important au centre Travail dans le goût des années 1930 Poids : 20,3 gSee Sold Price
Sold2024ANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verreANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verre fumé à corps triangulaire sur un fût central. (Éclat à l'une des dalles). A single-light tableSee Sold Price
Sold2021BØRGE MOGENSEN (1914-1972) Enfilade, structure enBØRGE MOGENSEN (1914-1972)Enfilade, structure en chêne teinté, piétement en placage de chêne clair, ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en placage de sycomore àSee Sold Price
Sold2022BULGARI - ANNÉES 1980BULGARI - ANNÉES 1980 IMPORTANT COLLIER SAPHIR COEUR 15,98 CARATS Le centre est orné d'un saphir coeur en sertissure sur un pavage de diamants taille brillant. Le tour de cou est composéSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2022MAISON JANSEN (ATTRIBUÉ À)MAISON JANSEN (ATTRIBUÉ À) Paire de grandes appliques feuilles à huit lumières, en laiton découpé et soudé, fixées sur un montant central en forme de branche. HSee Sold Price
Sold2024BIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme deBIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme de grandes volutes en "S" reposent sur des bases quadrangulaires en estrades à doucine. Le dossier mouvementSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 50 Console à structure en chêneANNÉES 50 Console à structure en chêne reverni, piétement fuselé formant un V évasé reposant sur des sabots en bronze doré, plateau demi-lune en marbre noir. ASee Sold Price
SoldBOUDDHA TIBÉTAIN / TIBETAN BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré, représentant un Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). TSee Sold Price
Sold2018Tête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, laTête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, la coiffure ramenée en chignon Sur un piètement en marbre vert H : 53 cmSee Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2023BUCCELLATI: BAGUE DIAMANTSBUCCELLATI: BAGUE DIAMANTS Formant un bandeau en or ciselé et gravé, sertie de diamants de taille ancienne, de taille brillant et de taille 8/8, signée Buccellati, poinçon franSee Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
5 days LeftBonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with an original drawing by Jean Cocteau€8,000
Jul 03TajanCROIX DE PLAT DE RELIURE, EN ÉMAIL CHAMPLEVÉ SUR CUIVRE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE€1,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
5 days LeftBonhamsAfter Guillaume Coustou (1677-1746) Terracotta group representing the Allegory of the River Tiber€3,200
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GABRIEL VIARDOT (1830-1904), BIBLIOTHÈQUE BASSE POUVANT FORMER JARDINI€750
Jul 03TajanCANAPÉ TROIS PLACES, ATTRIBUÉ À GEORGES JACOB (1739-1814), ÉPOQUE EMPIRE€500