Sold2016Mumienmaske Aegypten, ptolemäische Zeit, 3.–1.Jh. v.Mumienmaske Aegypten, ptolemäische Zeit, 3.–1.Jh. v. Chr. Polychrome Bemalung über stuckiertem Leinen. Das Gesicht vergoldet mit Augen in schwarz-weiss, über der Stirn Sonnenscheibe sowie geflügSee Sold Price
Sold2023Mumienmaske.A Ptolemaic wooden mask of a mummy with a large scarab on the wig, about 3rd - 1st century B.C. Well preserved colours. Repair at nose. Right part missing. Some chips and retouched cracks. MumienmaskeSee Sold Price
Sold2016Mumienmaske4 Mumienmaske Huari-Tiahuanaco, Peru H 33 cm. Provenienz: Nachlass Alfons Keller, St. Gallen. CHF 500 / 1 000 EUR 460 / 920See Sold Price
Sold2017Mumienmaske Aegypten, Spätzeit. Holz, stuckiert undMumienmaske Aegypten, Spätzeit. Holz, stuckiert und bemalt. Rotes Gesicht mit blauem Kopfschmuck. Grosse Mandelaugen. H 19 cm. - Fassung tlw. abgeblättert.See Sold Price
2023Mumienmaske.A Ptolemaic wooden mask of a mummy, about 3rd - 1st century B.C. Well preserved colours. Repair at nose. Some chips at the edges. Mumienmaske. Ptolemäisch, 3. - 1. Jh. v. Chr. Holz, H 28,8cm. Gelb grSee Sold Price
Sold2013MumienmaskeMumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Stuckbemalung. Ovales, feines Gesicht mit hohem Kopfschmuck. Gesicht mit rostbräunlicher Farbe und schwarz umrandeten Mandelaugen. ZapflöcSee Sold Price
Sold2020Fragmente einer MumienmaskeÄgypten, Spätzeit. Leinen mit Stuck überzogen und polychrom bemalt. Fragmente einer Mumienmaske einer jungen Frau. H 19 cm. - Fachmännisch restauriertSee Sold Price
Sold2013MumienmaskeMumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Stuckbemalung. Rundliches, Fliederfarbenes Gesicht mit schwarz umrandeten Mandelaugen. Zapfenlöchern an Wange und Stirn. Farbe an verschiedSee Sold Price
Sold2013MumienmaskeMumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Resten von Stuckbemalung. Ovales, weiches Gesicht mit hohem Kopfschmuck und schwarz umrandeten Mandelaugen. Linke Seite mit Zapfenlöchern.See Sold Price
Sold2013Mumienmaske Ägypten, Spätzeit. Holz mit Resten vonMumienmaske Ägypten, Spätzeit. Holz mit Resten von polychromer Stuckbemalung. Ovalförmiges Gesicht mit hohem Kopfschmuck. Verwittert, Risse. Zwei Bohrlöcher am Halsansatz. Rückseite miSee Sold Price
Sold2013Mumienmaske Ägypten, Spätzeit. Holz mit Resten vonMumienmaske Ägypten, Spätzeit. Holz mit Resten von Stuckbemalung. Ovalförmiges Gesicht mit Resten von schwarz umrandeten Augen. Verwittert, Risse. Rückseite mit Nägeln eingeschlagen. H 19, B 11 cSee Sold Price
Sold2019MumienmaskeAegypten, römisch, 1.–2.Jh. n.C. Kartonnage mit Stuck überzogen und polychrom bemalt und teilweise vergoldet. Das jugendlich idealisierte Gesicht mit grossen, mandelförmigen Augen ist unter FreilSee Sold Price
Sold2013MumienmaskeMumienmaske Ägypten, Römisch-ptolemäische Zeit. Polychrom bemalter Stuck. Weibliches Gesicht mit schwarzem, gekraustem Haar. Eingelegte Glasaugen, wobei das linke fehlt. Bestossungen, tlw. FarbverlSee Sold Price
Sold2013MumienmaskeMumienmaske Ägypten, Römisch-ptolemäische Zeit. Polychrom bemalter Stuck. Männliches Gesicht mit schwarzem, gekraustem Haar und schwarz bemalten Bartstoppeln. Mehrere z.T. grössere Bestossungen,See Sold Price
Sold2013Mumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. HolzMumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Stuckbemalung. Ovalförmiges Gesicht mit rostbräunlicher Farbe, schwarz umrandeten Mandelaugen und schwarzen Augenbrauen. 5 Zapflöcher aufSee Sold Price
Sold2013Mumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. HolzMumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Resten von Stuckbemalung. Rundliches, weiches Gesicht mit grossen, schwarz umrandeten Mandelaugen. Kopfschmuck über der Stirn, eckiger AbscSee Sold Price
Sold2013Mumienmaske Ägypten, Spätzeit. Holz mit Resten vonMumienmaske Ägypten, Spätzeit. Holz mit Resten von polychromer Stuckbemalung. Ovalförmiges Gesicht mit hohem Kopfschmuck. Verwittert, Risse. Zwei Bohrlöcher am Halsansatz. Rückseite mit zwei ÖseSee Sold Price
Sold2013Mumienmaske Ägypten, Spätzeit. Holz. Ovale GesichtsformMumienmaske Ägypten, Spätzeit. Holz. Ovale Gesichtsform mit weichen Zügen. Mit bogenartigem Kopfschmuck. Zapfloch auf Stirn-, Wangen und Kinnpartie. Risse H 28,5, B 24,5 cm.See Sold Price
2023Mumienmaske.A New Kingdom wooden mask of a mummy with lotos decor on the wig, 19th dynasty, about 1292 - 1186 BC. Well preserved colours. Nose missing. Some chips. Mumienmaske. Neues Reich, 19. Dynastie, ca. 1292See Sold Price
2013MumienmaskeMumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Resten von Stuckbemalung. Rundliches Gesicht mit prominenter Nase und Kopfschmuck. Schwarz umrandete Mandelaugen. Kinn- und Wangenpartie mitSee Sold Price
2013MumienmaskeMumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Resten von Stuckbemalung. Rundliches, weiches Gesicht mit grossen, schwarz umrandeten Mandelaugen. Kopfschmuck über der Stirn, eckiger AbscSee Sold Price
2013MumienmaskeMumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Stuckbemalung. Schmales, gelbliches mit polychromem Kopfschmuck. Schwarz umrandete Mandelaugen. Nase gebrochen. Farbe über Nasen-, Stirn unSee Sold Price
2013MumienmaskeMumienmaske Ägypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Stuckbemalung. Schmales, gelb bemaltes Gesicht mit Kopfschmuck. Schwarz umrandete Mandelaugen. Kinn- und Wangenpartie mit Zapfenlöchern. FaSee Sold Price
2013MumienmaskeMumienmaske Ägypten, Spätzeit. Holz. Ovale Gesichtsform mit weichen Zügen. Mit bogenartigem Kopfschmuck. Zapfloch auf Stirn-, Wangen und Kinnpartie. Risse H 28,5, B 24,5 cm.See Sold Price