Sold2022Belle Epoque-WandspiegelHolz, stuckiert, gefasst und vergoldet. Ovale, profilierte und durchbrochen gestaltete Spiegelrahmung, flankiert von Kartuschenmotiven mit Blüten. Vorkragende, durchbrochen gearbeitete BekrSee Sold Price
Sold2022Großer Empire-WandspiegelHolz, stuckiert, cremefarben gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung. Oberhalb breites Giebelfeld mit erhaben reliefierten antikisierenden Figuren mit Amor und Venus. 180 cmSee Sold Price
Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2017Kleine Sargmaske Aegypten, ptolemäische Epoche. HolzKleine Sargmaske Aegypten, ptolemäische Epoche. Holz mit Resten einer bemalten Stuckauflage. H 11,5 cm. - In zwei Teile gebrochen und wieder zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2017Lot: Uschebti, Uräus und Miniaturuschebti Aegypten,Lot: Uschebti, Uräus und Miniaturuschebti Aegypten, Spätzeit. Fayence-Uschebti. H 15 cm. Kleiner Bronze-Uräus. H 3 cm. / Miniaturuschebti. Repariert. H 4 cm.See Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2016Grosser Spiegel Barockstil. Holz und Stukko vergoldet.Grosser Spiegel Barockstil. Holz und Stukko vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit Markanter Umrandung mit Voluten und Akantusblttern. Alters- und Gebrauchsspuren. 114x93 cm.See Sold Price
Sold2018Pinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. PassigePinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. Passige Form auf vier Füsschen. Gefässkörper aus dunklem Holz, eingelegt mit acht Bambus-Paneelen, reliefiert mit Blumendekor. H 15 cm. - GebrauchsspurSee Sold Price
Sold2018ATLAS HOLZ- UND MARMORMALEREI DRAFTISCHES HANDBUCH FURATLAS HOLZ- UND MARMORMALEREI DRAFTISCHES HANDBUCH FUR DEKORATIONS-MALER SOWIE ZUM GEBRAUCH IN FACH- MALER- UND KUNSTGEWERBESCHULEN 1900 Folio Chromolithograph Illustrations Wood Grain Marbling HandboSee Sold Price
Sold2022Kleine KanoneBronze, Holz und Eisen. Hölzerne Lafette mit durchbrochen gearbeiteten Messingornamenten, Eisenbeschlägen und Nieten, auf zwei Kufen, durch Achse mit zwei ebenfalls eisenbeschlagSee Sold Price
Sold2021Klassizistische FlötenuhrKlassizistische Flötenuhr Holz, farbig staffiert. Rechteckiger Korpus für mechanisches Werk aus Holz und Messing. Holzwalze und Flötenwerk sowie sog. Kuckuck. Rest.; Zifferblatt mit SegSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) MöbelLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) Möbel aus Pappe, Holz und Metall, kaschiert. "Faux grains"-Dekor. Bestand: Nähtisch, 2 Sofas, Wiege und 5 Stühle. (2) Einrichtungsgegenstände ausSee Sold Price
Sold2017Prunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing undPrunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing und Kupfermontur, Eisen-Ende. Eisenklinge mit Gravur. Scheide aus Holz und mit Leder, Weissmetall und Messing überzogen. 40,5 cm (ohne Scheide).See Sold Price
Sold2017Unleserlich signierender Künstler, Porträt des KönigsUnleserlich signierender Künstler, Porträt des Königs Gustav II. Adolph / Portrait of King Gustav II. Adolph, 18. Jh. Technik: Öl auf Leinwand, im Medaillonrahmen (stuckiert und goldgefasst), DatiSee Sold Price
Sold2021Three Malaysian bade-bade, circa 1900Three Malaysian bade-bade, circa 1900Typisch geschwungene Rückenklingen, fein reliefierte Griffe aus Holz und Horn, ein Griff mit silberner Zwinge, ein weiterer mit getriebenem Silber belegt. FeinSee Sold Price
Sold2020Große Gliederpuppe von Simon & HalbigBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, fest eingesetzten mehrfarbigen, blau-braunen Augen mit Strahleniris sowie brauner Echthaar-Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse.See Sold Price
Sold2017Mirror Louis XV. Wood and silverMirror Louis XV. Wood and silver Deutsch: Spiegel Louis XV. Holz und SilberSee Sold Price
Sold2018Kaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form aufKaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form auf Tatzenfüssen und Löwenkopf-Ausguss, hochgezogener J-Henkel aus Holz und Knospe als Deckelknauf. Garantiemarken, Feingehalt 950. H 30 cm, ca. 10See Sold Price
2020Kleine GliederpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen fest eingesetzten Augen und dunkelblonder Perücke mit Korkdeckel auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit Wachstuchschuhen. ImSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 20 verschiedenenSammlung von 20 verschiedenen Wayang-Schattenspielfiguren. Indonesien, 20. Jh. Leder, handbemalt und oft goldgehöht, die Stäbe aus Holz und Horn. Verschiedene Maße, meist um 40-50 cm Höhe. - TeilsSee Sold Price
Sold2017Oscarstatue in GlassturzHöhe der Figur: 24 cm. Höhe inklusive Marmorsockel: ca. 30 cm. Höhe des Glassturzes: ca. 61 cm. Kunststoff, Marmor, Holz und Glas. Minimale Alterssp. (1090595) (12)See Sold Price
Sold2020Kleine Gliederpuppe von Simon & HalbigBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, geöffnetem Mund, blauen Schlafaugen und brauner Echthaar-Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Bekleidet sowie fest angen&#See Sold Price
Sold2018Rollenzug, "konantre" / Heddle Pulley / Baule23 Rollenzug, "konantre" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz und Nagel. H 15 cm. Provenienz: - Sammlung Alfred Meyer (1960). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das SaSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850.Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850. Blasbalg aus Holz und Leder bzw. Stoff. Figuren aus polychrom bemaltem Papiermaché. 2 Enten bzw. Storch mit Baby. Beim Drücken der Box flattertSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Zeiss double telescope 110 on wooden tripod, 20th century€5,000(1 bid)
1 day LeftHermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
May 14Hermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
1 day LeftHermann Historica GmbHA German charcoal drawing of a battle scene, 1st half of the 20th century€300
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700