Sold2023A halberd and a pike, collector's replicas in 17th century styleA halberd and a pike, collector's replicas in 17th century styleEine Helmbarte im italienischen Stil mit langer, vierkantiger, balusterabgesetzter Stoßspitze, darunter, einzeln eingeschoben und durchSee Sold Price
Sold2019Helmbarde/HellebardeHelmbarte/Hellebarde, Frankreich, 1. V. 18. Jh., geschmiedetes Eisen und Hartholz. Durch einen oktogonalen Konus abgesetzte, zweischneidige Blattspitze mit deutlichem Mittelgrat. Axtblatt mit sichelf�See Sold Price
Sold2022Drei HelmbartenEisen und Holz. Langer, vierkantiger Stoßdorn. Unterhalb geschweiftes teilw. durchbrochen gearbeitetes Blatt und Reißhaken. Langer, gekanteter Holzschaft, wohl später ergänzt. L. 120 cm -See Sold Price
Sold2023Two halberds, collector's replicas in late 16th century styleTwo halberds, collector's replicas in late 16th century styleLange gegratete, blattförmige Spitzen, konkav geschwungene Axtblätter und rs. jeweils breite Reißhaken. Eine Hembarte mit einfacher GravSee Sold Price
Sold2021HalbarteSchweiz/Süddeutschland, 15. Jh. Aus mindestens drei Ausgangsstücken (Schneide, Schnabelhaken, Spitze/Klingenkörper) geschmiedetes Eisen (L 52 cm) mit flach ausgeschmiedeter Spitze, gerader AxtschneSee Sold Price
Sold2021HalbarteSchweiz/Süddeutschland, um 1500. Zusammengesetztes Halbarteneisen (L 45 cm) aus Axteisen mit flacher Spitze, konvex verlaufender Schneide, punkt- und dreipassförmigen Zierdurchbrechungen, sowieSee Sold Price
Sold2022HalbarteSchweiz / Süddeutschland, um 1530 - 1550. Eisen (L 55 cm) mit massiver, 22,5 cm langer Vierkantspitze, schräg gestelltem Axtblatt mit gerader Schneide und verstärktem Schnabelhaken. LetztererSee Sold Price
Sold2021HalbarteSchweiz (Aargau?), 2. Hälfte 17. Jh. Eisen mit massiver Vierkantspitze und durchgestecktem Axtblatt mit Schnabelhaken. Beides mit deutlichen Gebrauchsspuren/Hiebscharten. Auf letzterem terzseitig gesSee Sold Price
Sold2021HalbarteNorditalien/Steiermark, um 1570. Eisen korr. mit massiver Vierkantspitze und schräg gestelltem Axtblatt mit leicht konvexer Schneide. Schnabelhaken mit gerundeten Zierausschnitten und quartseitigem MSee Sold Price
Sold2021HalbarteSchweiz, um 1600. Eisen mit Vierkantspitze, am Ansatz quartseitig Schmiedemarke "Mondsichel mit sechsstrahligem Stern". Axtblatt mit Durchbrechung in Form eines gleicharmigen Kreuzes, rückseitig breiSee Sold Price
Sold2022HalbarteNorditalien ca. 1580 - 1620. Eisen (L 62 cm) mit 44 cm langer Vierkantspitze, schmalem mondsichelförmigem Axtblatt und Schnabelhaken. Letzterer mit fünf Punktdurchbrechungen, das Axtblatt mit zwSee Sold Price
Sold2022HalbarteNorditalien, Belluno, ca. 1580-1630. Eisen (L 67 cm) mit 47 cm langer Vierkantspitze, mondsichelförmigem Axtblatt mit verstärkter oberer Spitze und flachem Schnabelhaken. Axtblatt und SchnabelhaSee Sold Price
Sold2021HalbarteSüddeutschland/Nordschweiz/Steiermark, um 1510 - 1530. Eisen (L 51 cm) mit massiver, etwas flugrostiger Vierkantspitze, vierpass-durchbrochenem Axtblatt mit schräg gestellter Schneide und einemSee Sold Price
Sold2022HalbarteNorditalien, um 1580 - 1610. Trabanten- oder Offizierswaffe. Korr. Eisen (L 62 cm) mit 41 cm langer Vierkantspitze, mondsichelförmigem Axtblatt, darauf zwei Punktdurchbrechungen. Schnabelhaken mitSee Sold Price
Sold2016Halbarte Deutsch, 17.Jh. Eisen, repariert. BlattfrmigeHalbarte Deutsch, 17.Jh. Eisen, repariert. Blattfrmige Spitze, betonter Mittelgrat, schrg gestellte, gerade Schneide. Flchiger Schnabelhaken. Schaftfedern. Achtkantschaft, spter. L ca. 205 cm.See Sold Price
Sold2016Halbarte Deutschland, 17.Jh. Eisen. Vierkantspitze.Halbarte Deutschland, 17.Jh. Eisen. Vierkantspitze. Blatt mit schrg gestellter konkaver Schneide, beidseitig ziseliert, Wappen mit Brandenburgischem Adler und einer kniglichen Krone, runde ZiereinschnSee Sold Price
Sold2022HalbarteSchweiz / Süddeutschland, 2. Hälfte 16. Jh. Gereinigtes Eisen (L 60 cm) mit 38 cm langer Vierkantspitze, Axtblatt mit sichelförmig konkav verlaufender Schneide und verstärktem SchnabelhakeSee Sold Price
Sold2022HalbarteSchweiz / Süddeutschland, ca. 1580 - 1600. Eisen (L 84 cm) mit 63,5 cm langer Vierkantspitze, Axtblatt mit deutlichen Gebrauchsspuren und Schnabelhaken. Letzterer und das Axtblatt mit kreisförmiSee Sold Price
Sold2023HalbarteSchweiz, 2. Hälfte 16. Jh. Eisen L 62 cm. 47 cm lange Vierkantspitze über Axtblatt mit mondsichelförmiger Schneide und breitem Schnabelhaken, beides mit halbrunden Zierausschnitten. Auf dem ASee Sold Price
Sold2023HalbarteSchweiz, um 1560 - 80. Eisen L 40 cm. Gedrungene Vierkantspitze (L 22 cm) über Axblatt mit konkav geschwungener Schneide und Rabenschnabel mit Zierausschnitten. Auf Axtblatt und Rabenschnabel befinSee Sold Price
Sold2021Halbarte,Italien, spätes 16. Jh. Eisen mit Vierkantspitze, konkav sichelförmig geschwungener Axtschneide und Schnabelhaken. Letzterer und das Axtblatt mit kreisförmigen Zierdurchbrechungen. Blatt mit 42 cmSee Sold Price