Sold2022HalbarteSchweiz, 17. - 19. Jh. "Sempacher" Halbarte mit aussergewöhnlichem Doppelblatt. Eisen (L 27,5 cm) mit akzentuiert verstärkter, kurzer Vierkantspitze. Stark korr. Raffinierstahl mit DelaminationeSee Sold Price
Sold2022HalbarteNorditalien, um 1580 - 1600. Korr. Eisen (L 48,5 cm) mit lang ausgezogener Vierkantspitze (L 38 cm). Axtblatt mit konkav sichelförmig geschwungener Schneide und vier Zierdurchbrechungen. SchnabelhaSee Sold Price
Sold2017Kleines Vorhängeschloss 17.Jh. Eisen. DreieckigesKleines Vorhängeschloss 17.Jh. Eisen. Dreieckiges Gehäuse. Mit Schlüssel. H 5,5 cm.See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2022SpundbajonettDeutschland, 2. Hälfte 17. Jh. Eiserne Knaufkappe über gedrechselter Holz-Hilze und Griffzwinge aus Eisen. Parierelement von einem Felddegen vor 1650 mit nodusverziertem Griffbügel. ZweischneSee Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2017Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre. Gusseisen, handlackiert. Schweres Feldgeschütz auf Lafette. Räder mit Laufplatten. L 50 cm. - Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2017Walter Schott (Deutschland 1861–1938) Kugelspielerin.Walter Schott (Deutschland 1861–1938) Kugelspielerin. Vergoldete Bronze und Elfenbein (Chryselephantine), Onyxsockel. Bezeichnet. Walter Schott fec. H 25,5/35,5 cm.See Sold Price
Sold2015Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim BlumenDeutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (hochoval). - Geschnitten und doubliert, oben rechts sowie unten links Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2018Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885.Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "10". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke ergänzt. BSee Sold Price
Sold2022Barocker Aufsatzsekretaer : Deutschland, um 1760Baroque top secretary : Germany, around 1760 Three-drawer, slightly convexly arched chest of drawers with sloping writing flap, behind it storage compartments between two rows of drawers, two-door topSee Sold Price
Sold2022Pierre Haubensak, Feuer und Eisen (Tetras no. 15)Pierre Haubensak Feuer und Eisen (Tetras no. 15) 1989oil on canvas 63.125 h × 45.125 w in (160 × 115 cm) Signed, titled and dated to verso 'Fleuer und Eisen Haubensak 89 Tetras 15'See Sold Price
Sold2023Jorg Immendorff (1945 - 2007): Neues DeutschlandJorg Immendorff (1945 - 2007): Neues Deutschland Oil on paper, 1978, signed 'Immendorff' and dated lower right, titled upper center. 16 1/2 x 11 1/2 in. (sheet), 23 1/2 x 19 1/4 in. (frame). CollectioSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2019Leica M6 black Partner-Aktion Deutschland 10204 *special edition M6 in mint, unused condition, in sealed maker's box The buyers premium for all items exported out of E.C. (European Community) is 25%. For items marked with *, sold and/or shipped withSee Sold Price
Sold2022127 Silbermünzen. Deutschland, Kanada, Australien, USA. Verschiedene Motive und Jahrgänge.Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen. Meist 1 oz Feinsilber. Meist in Kapseln. Teils mit Echtheits-Zertifikaten. Teils eingeschweißt. Polierte Platte / Stempelglanz bis VorzügliSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2018Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand.Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm. - Doubliert, kraqueliert.See Sold Price
Sold2018Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117" Deutschland, umKämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117" Deutschland, um 1911. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117, 62". GelenkköSee Sold Price
Sold2018Hertel, Schwab & Co.-Googly "165" Deutschland, um 1914.Hertel, Schwab & Co.-Googly "165" Deutschland, um 1914. Kurbelkopf mit Schiel-/Schlafaugen und lächelndem, geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "165/4". Gelenkkörper aus Masse. HellbSee Sold Price
Sold2022OESTERREICHISCH-ALPENLAENDISCHE SCHULE DES 17.JH. ADORIERENDE MADONNA IN EINER STRAHLENMANDOLAAUSTRIAN ALPINE SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORING MADONNA IN AN AUREOLE SURROUNDED BY FLOWERS, A KNEELING SAINT AND HEAVENLY CLOUDS UND HIMMLICHEM GEWOELK Oil on canvas. 28 x 21,5 cm (F. 38 x 29,5 cmSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, umLehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Bekleidung aus Stoff und Filz. EPL 580. Tanzfigur des "Hauptmanns" in Uniform mit Galadegen.See Sold Price
Sold2018Märklin-Zeppelin ~qD-LZ 127~q Deutschland, Ende 1920erMärklin-Zeppelin ~qD-LZ 127~q Deutschland, Ende 1920er Jahre. Mit Firmensignet. Bezeichnet: ~qGermany~q. Blech, farbig lithographiert. Beidseitig roter Schriftzug ~qGRAF ZEPPELIN~q. 5 bewegliche LuftSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1916 Submarine 1ed Voyage of Deutschland U-Boats Germany Propaganda WWI$1(1 bid)
May 22Freeman's | HindmanCharles-Dominique-Joseph Eisen (French, 1720–1778) An Allegory with Bacchanalian Revelers$1,500
May 18Auktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHA Right Collar Tab with Runes for SS VT Officers "Deutschland"€1,200