Sold2016Wappenglas des Hauptmanns J.H. HeimansWappenglas des Hauptmanns J.H. Heimans Niederlande, datiert ''1792'' Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden. Auf der geweiteten Kuppa gescSee Sold Price
Sold2018Paar Pokale mit WappenPaar Pokale mit Wappen Glas England, Schnitt Niederlande, 2. H. 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft mit gedrücktem Kugelnodus eingestocSee Sold Price
2020Wappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, aufWappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit Nodus, Schaft und Kuppa mit eingestochener Luftblase, schauseitig geschliffenes sächsisches Wappen mit EhrenkrSee Sold Price
2020Herrschaftliches Wappenglas, um 1860/70Kristallglas, Scheibenfuß, facettierter Nodusschaft, Kuppa mit Gravur: Wappen mit laufendem Löwen und Kaiserkrone, zu beiden Seiten flankiert von Adlern in Schilden, altersgemäß guSee Sold Price
2020Wappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, aufWappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit Nodus, Schaft und Kuppa mit eingestochener Luftblase, schauseitig geschliffenes sächsisches Wappen mitSee Sold Price
2019Wappenglas - Sachsen, 18.Jh., Klarglas, auf rundemWappenglas - Sachsen, 18.Jh., Klarglas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit Nodus, Schaft und Kuppa mit eingestochener Luftblase, schauseitig geschliffenes sächsisches Wappen mit EhrenkraSee Sold Price
2020Wappenglas - Sachsen, 18.Jh., Klarglas, auf rundemWappenglas - Sachsen, 18.Jh., Klarglas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit Nodus, Schaft und Kuppa mit eingestochener Luftblase, schauseitig geschliffenes sächsisches Wappen mit EhrenkraSee Sold Price
2017WappenglasWappenglas J & L Lobmeyr Wien, E. 19. Jh. Vielfach facettierter Hohlschaft. Frontal geschnittenes, von Palmzweigen gerahmtes Wappen. Auf der Bodenunterseite Lobmeyrsigne. H. 12 cm Wappenglas J & L LobSee Sold Price
2021Spitzkelch mit Niedersächsischem WappenSpitzkelch mit Niedersächsischem Wappen Glas Josephinenhütte, Bemalung Gebrüder Goedecke, Hannover, um 1900 Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Facettierter Schaft mit RosetteSee Sold Price
Sold2019Wappenglas, 20. Jh., runder gewulsteter Stand,Wappenglas, 20. Jh., runder gewulsteter Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas, mit polychromer Kaltemaillemalerei Wappenmotiv und Punktdekor, Goldrand ber., H. 15,5 cm English: Heraldic glass, 20thSee Sold Price
Sold2006Wappenglasder Familie Bock von Wülfingen. Hohes Kelchglas mit facettiertem Stiel und dekorativen Blaseneinschlüssen. Schauseitig großes, handgemaltes Wappen mit Devise, Goldrand. Am oberen Rand gemalter FamiSee Sold Price
Sold2006Wappenglasder Familie von Geyso. Hohes Kelchglas mit facettiertem Stiel und dekorativen Blaseneinschlüssen. Schauseitig großes, handgemaltes Wappen, Goldrand. Am oberen Rand gemalter Familienname mit JahreszaSee Sold Price
Sold2006Wappenglas.Hohes Kelchglas mit facettiertem Stiel und dekorativen Blaseneinschlüssen. Schauseitig großes, handgemaltes Wappen mit Devise, Goldrand. Höhe 28 cm.See Sold Price
Sold2006Spitzkelch mit Wappen-glass goblet with emblemGräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, E. 19. Jh. Scheibenfuß, Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen in trichterförmige Kuppa übergehend. Frontal matt und blaSee Sold Price
2020WappenglasWappenglas 2. H. 19 Jh. Graustichiges Glas in Römerform, mit Abriss. Frontal in Gold- und Schwarzlot ausgeführtes Wappen mit reicher Helmzier. H. 12,3 cmSee Sold Price
2021Wappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, aufWappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit Nodus, Schaft und Kuppa mit eingestochener Luftblase, schauseitig geschliffenes sächsisches Wappen mitSee Sold Price
2015Sächsisches Wappenglasum 1690, klares Glas mit blasigem Abriss, leicht konische Form mit angesetztem Standring, feine bunte Emaillebemalung, umlaufende florale Bänder, seitlich kleinere Herstellungsfehler und eine kleineSee Sold Price
2016Lobmeyr Wien großes WappenglasEnde 19. Jh., nach Vorbild der sogenannten Reichsadlerhumpen aus Franken und Böhmen um 1600, signiert, grünes Glas, formgeblasen, konische Form, reiche bunte Bemalung mit opaken Emaillefarben, DoppeSee Sold Price
2016Feines Wappenglas Frankreich1652, Grafschaft und Herzogtum Anjou, lateinisch bezeichnet anno domini 1652 D'Andin (seit 1652 Anjou), hauchdünnes, leicht graustichiges klares Glas, blasiger Abriss, optisch geblasen, flacher ScheiSee Sold Price
2014WappenglasWappenglas Gräflich Schafgottsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, E. 19. Jh. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Massiver Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitetSee Sold Price
2006Fußbecher + Wappenglas Heckert 19. Jh - BeakersFarbloses Glas. Glockenfuß und trichterförmige Kuppa diagonal gerippt. Sichtseitig in buntem Opakemail Gustav Adolf zu Pferd und rückseitig Beischrift. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand (H. 16,4 cm)See Sold Price
2013WappenglasWappenglas Riesengebirge, 1750-1760 Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit facettiertem Rand und geblänkter Olivschliffbordüre. Gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert. Eingezogener Kuppaansatz geschäSee Sold Price
2007Wappenglas,Ende 19.Jhdt. Grünliches Glas mit Goldrand, etwas berieben, vs. handgemalter preußischer Adler unter Kaiserkrone. Höhe 22 cm.See Sold Price