Sold2016Wappenglas des Hauptmanns J.H. HeimansWappenglas des Hauptmanns J.H. Heimans Niederlande, datiert ''1792'' Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden. Auf der geweiteten Kuppa gescSee Sold Price
Sold2018Paar Pokale mit WappenPaar Pokale mit Wappen Glas England, Schnitt Niederlande, 2. H. 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft mit gedrücktem Kugelnodus eingestocSee Sold Price
Sold2017Vier WappengläserVier Wappengläser Fritz Heckert, Petersdorf, um 1885 Farbloses Glas mit bunt ausgeführten Wappen, teils mit floralen Ornamenten. Ein Trichterbecher mit Wappen von Burgund, ein ''F.H. 89/7 org.'' bezSee Sold Price
Sold2018Fünf verschiedene WappengläserFünf verschiedene Wappengläser Letztes Viertel 19 Jh. Henkelkrug, Pokal, Kugelfußbecher, Fußbecher, schlanker Becher. Grünes Glas, polychrom mit Wappen und Punktrosetten dekorSee Sold Price
2020Wappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, aufWappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit Nodus, Schaft und Kuppa mit eingestochener Luftblase, schauseitig geschliffenes sächsisches Wappen mit EhrenkrSee Sold Price
2020Herrschaftliches Wappenglas, um 1860/70Kristallglas, Scheibenfuß, facettierter Nodusschaft, Kuppa mit Gravur: Wappen mit laufendem Löwen und Kaiserkrone, zu beiden Seiten flankiert von Adlern in Schilden, altersgemäß guSee Sold Price
2020Wappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, aufWappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit Nodus, Schaft und Kuppa mit eingestochener Luftblase, schauseitig geschliffenes sächsisches Wappen mitSee Sold Price
2019Wappenglas - Sachsen, 18.Jh., Klarglas, auf rundemWappenglas - Sachsen, 18.Jh., Klarglas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit Nodus, Schaft und Kuppa mit eingestochener Luftblase, schauseitig geschliffenes sächsisches Wappen mit EhrenkraSee Sold Price
2020Wappenglas - Sachsen, 18.Jh., Klarglas, auf rundemWappenglas - Sachsen, 18.Jh., Klarglas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit Nodus, Schaft und Kuppa mit eingestochener Luftblase, schauseitig geschliffenes sächsisches Wappen mit EhrenkraSee Sold Price
2017WappenglasWappenglas J & L Lobmeyr Wien, E. 19. Jh. Vielfach facettierter Hohlschaft. Frontal geschnittenes, von Palmzweigen gerahmtes Wappen. Auf der Bodenunterseite Lobmeyrsigne. H. 12 cm Wappenglas J & L LobSee Sold Price
2021Spitzkelch mit Niedersächsischem WappenSpitzkelch mit Niedersächsischem Wappen Glas Josephinenhütte, Bemalung Gebrüder Goedecke, Hannover, um 1900 Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Facettierter Schaft mit RosetteSee Sold Price
2017Fünf WappengläserFünf Wappengläser Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Abrissgläser, teils ausgeschliffen. Auf den teils mit Lasur getrübten Wandungen je ein bezeichnetes Wappen in buntem Email. Drei Becher bez. inSee Sold Price
201712 verschiedene Wappengläser12 verschiedene Wappengläser Deutschland und Frankreich, letztes Viertel 19. Jh Grünes Glas mit polychromen Wappen, meist umgeben von Punktrosetten bzw. floralen Ornamenten. H. 8.5 cm - 16 cm 12 verSee Sold Price
2017Fünf verschiedene WappengläserFünf verschiedene Wappengläser Letztes Viertel 19 Jh. Henkelkrug, Pokal, Kugelfußbecher, Fußbecher, schlanker Becher. Grünes Glas, polychrom mit Wappen und Punktrosetten dekoriert. H. 10,5 - 26,5See Sold Price
Sold2019Wappenglas, 20. Jh., runder gewulsteter Stand,Wappenglas, 20. Jh., runder gewulsteter Stand, zylindrischer Korpus, klares Glas, mit polychromer Kaltemaillemalerei Wappenmotiv und Punktdekor, Goldrand ber., H. 15,5 cm English: Heraldic glass, 20thSee Sold Price
Sold2006Wappenglasder Familie Bock von Wülfingen. Hohes Kelchglas mit facettiertem Stiel und dekorativen Blaseneinschlüssen. Schauseitig großes, handgemaltes Wappen mit Devise, Goldrand. Am oberen Rand gemalter FamiSee Sold Price
Sold2006Wappenglasder Familie von Geyso. Hohes Kelchglas mit facettiertem Stiel und dekorativen Blaseneinschlüssen. Schauseitig großes, handgemaltes Wappen, Goldrand. Am oberen Rand gemalter Familienname mit JahreszaSee Sold Price
Sold2006Wappenglas.Hohes Kelchglas mit facettiertem Stiel und dekorativen Blaseneinschlüssen. Schauseitig großes, handgemaltes Wappen mit Devise, Goldrand. Höhe 28 cm.See Sold Price
Sold2006Spitzkelch mit Wappen-glass goblet with emblemGräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, E. 19. Jh. Scheibenfuß, Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen in trichterförmige Kuppa übergehend. Frontal matt und blaSee Sold Price
Sold2019Fahne der Ortsgruppe Bremen des Reichsbundes DeutscherVs. aus roter Seide mit farbig gesticktem Bremer Wappenlöwen, goldgestickter Weinlaubeinfassung und Sinnsprüchen sowie dreiseitigem Fransenbehang. Rs. aus weißer Seide mit farbig gestickten FSee Sold Price
Sold2020Bavaria - cavalry sword M 89/91Blanke Steckrückenklinge (beschliffen, leicht fleckig). Neusilber-Korbgefäß mit Wappenlöwen und vernieteter Kautschukhilze. In Stahlscheide (Dellen, Rostspuren) mit zwei beweglichen TragerSee Sold Price
2020WappenglasWappenglas 2. H. 19 Jh. Graustichiges Glas in Römerform, mit Abriss. Frontal in Gold- und Schwarzlot ausgeführtes Wappen mit reicher Helmzier. H. 12,3 cmSee Sold Price
2021Wappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, aufWappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit Nodus, Schaft und Kuppa mit eingestochener Luftblase, schauseitig geschliffenes sächsisches Wappen mitSee Sold Price
2015Sächsisches Wappenglasum 1690, klares Glas mit blasigem Abriss, leicht konische Form mit angesetztem Standring, feine bunte Emaillebemalung, umlaufende florale Bänder, seitlich kleinere Herstellungsfehler und eine kleineSee Sold Price