Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2018Emma Ciardi Oil on Board of Venice WaterscapeEmma Ciardi (Italy, 1879 - 1933) framed oil on board of the Santa Maria della Salute in Venice, with figures in the foreground, signed lower right "Emma Ciardi" and "E. Ciardi" on name plaque on frameSee Sold Price
Sold2022Locatelli Andrea, Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondoin cornice dorata, olio su tela, W. 126 - H. 100 cmSee Sold Price
Sold2023(2) EMMA CIARDI VILLA PAINTINGS(1) labeled "Venetian Villa" on reverse; oil on artist board; signed lower right; (1) labeled "Summer Afternoon" on reverse; signed on reverse; Brooklyn Museum labels; simple frames; normal wear; 11"See Sold Price
Sold2024Emma Ciardi Antique Oil on Canvas Art: 25.5" x 36" ItalyNo COA - Shipping in USA $ 400. Emma Ciardi (1879–1933) was an Italian painter. Ciardi was born in Venice. Following in the footsteps of her father Guglielmo and brother Beppe, Emma Ciardi began paiSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022olio su tela raff.paesaggio con personaggi aolio su tela raff.paesaggio con personaggi a cavallo sec.XVIII cm. 50x82See Sold Price
Sold2020Veduta di Istanbul con personaggi e barche.Veduta di Istanbul con personaggi e barche.1989Disegno a china acquerellato su cartoncino. 390x580 mm. Firma e data in basso a sinistra. Ottimo stato di conservazione. Bella e animatissima veduta di ISee Sold Price
Sold2022RUPNICK. Paesaggio invernale notturno innevato, con personaggi.Max Rupnick. Paesaggio invernale notturno innevato, con personaggi. Firmato e datato. 1882Tempera su cartoncino marrone. 267x208 mm. In basso a sinistra, in nero “Max Rupnik | 82”. OttimoSee Sold Price
Sold2023Emma Ciardi (Italian 1879–1933) Lot of Three Scenes of Venice, Three Oil Sketches,Emma Ciardi (Italian 1879–1933) Lot of Three Scenes of Venice, Three Oil Sketches, One Signed E. Ciardi, Oil on Wood Panel, Image Size 5 1/4 x 5 1/2 Inches Each, Framed 7 1/2 x 8 Inches Each.See Sold Price
Sold2022VINCENZO LABELLA Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. .Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. . Oil on cardboard. Cm 47,00 x 34,00. Signature lower left. Frame presentSee Sold Price
Sold2020PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATORAFFIGURA PAESAGGIO CON PERSONAGGI . XVII SECOLO , VENEZIA- ITALIA. MIS. 25 CMSee Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2023CANAL OIL PAINTINGUnsigned; possibly Emma Ciardi; oil on unknown- artist board or artist board backing; ornate gesso frame; normal wear; 17" x 20"; G-G+See Sold Price
Sold2017Antonio Tavella (Milano 1668-Genova 1738) LANDSCAPE |Landscape, oil on canvas, cm 68x48 | Paesaggio boschivo con personaggi, olio su tela, cm 68x48See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana bianca e blu decorato conVaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi, Cina sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN PORCELLANA DIPINTA, XIX SECOLOa decoro floreale e con personaggi orientali, montature in bronzo dorato con festoni e tralci naturalistici di gusto neoclassico- usure Alt. cm 27, larg. cm 45 AN ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN CENTREPIECE,See Sold Price
Sold2021PRESEPE CORALLOPICCOLO PRESEPE entro teca con personaggi in corallo. Sicilia fine del XX secolo. cm 17 x 14,5 Alt. cm 5.See Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica decorato in policromia conAlbarello in ceramica decorato in policromia con personaggi, marca AL con globo, Savona fine sec.XIX h.cm.35See Sold Price
Sold2022OIL PAINTING Snowy Street Scene SIGNEDsigned Emma Ciardi (lower right)Emma Ciardi (1879–1933) was an Italian painter.Ciardi was born in Venice. Following in the footsteps of her father Guglielmo and brother Beppe, Emma Ciardi beganSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri con dorso con personaggi nn. 134, 135, 137, 138, 139, 141, 143, 144. Sequenza da edicola/magazzino, il lotto degli 8 albi assai rari in questo stato:See Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri con dorso con personaggi nn. 122 Nuovissimo/edicola 123 Nuovissimo, 124 E, 125 Nuovissimo/edicola, 126 Nuovissimo (due giochi giocati a matita) 127 E numero chiave, 128See Sold Price
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 04Rockport Art Association & MuseumEmma Fordyce MacRae (1887-1974) Freesia in Deer Bowl$750(1 bid)
May 04Rockport Art Association & MuseumEmma Fordyce MacRae (1887-1974) Daffodil Arrangement$750(1 bid)
4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsClara Emma Lagenbach (Canadian/American, 1871-1964) New York, little girl plays with chicken, oil on$150(2 bids)
May 04Rockport Art Association & MuseumEmma Fordyce MacRae (1887-1974) Tulips with Blue Background$750(1 bid)
4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique Auctions19th Century, oil on canvas, "Miss Emma and Miss Elizabeth Crewe", copy of a Sir Joshua Reynolds,$150
BonhamsEmma Lampert Cooper (1860-1920) The Woods, North Conway (New Hampshire) 8 1/2 x 10 1/2 in. frame...$500
2 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONUncanny X-Men #129 Marvel 1st Kitty Pryde Emma Frost 1980 Comic Book$25(4 bids)
May 05Tremont AuctionsL. Emma Schlangenhausen. "Im Eigen Licht". Portfolio of 7 woodblock prints including title page.$150(1 bid)
Dawsons AuctioneersA large collection of wooden boxes comprising a knife box, two tea caddies, a writing box, a box con£50(1 bid)
2 days LeftCutler Bay AuctionsVictor Manuel (1897 - 1969) “Muchacha con Manto Azul " Latin American$6,000
6 days LeftLeland LittleJesús Reyes Ferreira (Mexican, 1882-1977), Con las manos vacías$50(1 bid)
4 days LeftBonhamsA Harold Joe Waldrum painting, 'Una Ventana des Truchas con Cortina Roja,' 1981$2,500
May 11Crescent City Auction GalleryAttributed to Francois Bernard (French/New Orleans, 1812-1875), "Probable Portrait of Emma Pollock$850
4 days LeftPlakas AuctionsAtina Tabli, Church Music, by Yorgos Papadopoulou, President of the Parados Music Association in Con£800
May 08Aste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800
May 08Aste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600