Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticitàGalleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2017Attr. Fausto Pirandello 1899-1975 Italian OOCPainting of naked woman; oil on canvas; signed on left lower corner Attributed to Fausto Pirandello (1899-1975), Italian artist; 74 inch x 50 inchSee Sold Price
Sold2018Fausto Pirandello, Three Leaning FiguresFausto Pirandello, Three Leaning Figures, Fausto Pirandello (Italian, 1899-1975), pencil sketch on paper, pencil signed lower left, loose and unframed, 5.5"h x 7.75"w (sheet) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2017Marcel Dyf (French 1899 - 1985) Bretagne LandscapeMarcel Dyf (French 1899 - 1985) Bretagne Landscape, ca. 1950 Oil on canvas Signed lower left 21 in. h. x 26 in. w., canvas 29.25 in. h. x 33 in. w., as framedSee Sold Price
Sold2016ALBERTO SUGHI Countryman 1975 caALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2014 Countryman 1975 ca Pencil and biacca on cardboard applied on canvas Measures cm 70 x 100 Signed lower rightSee Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2023Rufino Tamayo, Bronze sculpture abstract art man.Attributed to Rufino Tamayo (1899-1991), Rare bronze sculpture abstract art man, Limited edition, hand signed and numbered 24/30 Date: ca. 1975, Medium: Bronze hot, Size: 17" H x 10" W x 3" D (inches)See Sold Price
Sold2016FAUSTO ZONARO Masi 1854 - Sanremo 1929FAUSTO ZONARO Masi 1854 - Sanremo 1929 Flowers in the vase 1920 ca. Oil on canvas applied on cardboard cm 67 x 40 Signed lower right sideSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2020Tobia Scarpa, 1935. Poltrona della serie ArtonaPoltrona della serie ArtonaLegno, pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 77x116,5x85,5LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C.See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, An iron chaise longue, 1950 ca.Chaise longue in ferro lavorato, schienale a pozzetto con decoro di corde e nappe. , , cm 156x58x68See Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, An iron chaise longue, 1950 ca.Chaise longue in ferro lavorato, schienale a pozzetto con decoro di corde e nappe. , , cm 156x58x68See Sold Price
Sold2019Specchiera da parete, 1950 ca.Specchiera da parete Cristallo specchiato, legno, ottone. 1950 ca. cm 112x88x3See Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, Two iron tables, 1950 ca.Coppia di tavolini in ferro con decoro di corde e nappe., altezza cm 53, diametro cm 60See Sold Price
Sold2019Coppia di consoles, 1950 ca.Coppia di consoles Legno, marmo, ottone. 1950 ca. cm 79x96x41See Sold Price
Sold2024Mabel W Jack (1899 - 1975) WPA Lithograph & SketchMabel Wellington Jack (American, 1899 - 1975) "Swan Dive" WPA Lithograph & Original Pencil Sketch. Pencil signed and titled in lower margin. "Federal Art Project NYC WPA" stamped in lower portion. HerSee Sold Price
Sold2023Bianconi Fulvio, Venini, Murano, 1950 caTwo glass lamps and a clear glass candle holder. Signed Venini Italia, altezza cm 27See Sold Price
Sold2019Tavolo da centro, 1950 ca.Tavolo da centro Legno, ottone, laminato plastico. 1950 ca. cm 80x163x84See Sold Price
Sold2019Scrivania, 1950 ca.Scrivania Legno di varie essenze, ottone. 1950 ca. cm 79,5x161x75,5See Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 08Aste Bolaffi NICOLA MOSSO 1899-1986 Due poltrone 1950 circa - NICOLA MOSSO 1899-1986 Two armchairs 1950 ca€600
May 15Aste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Natura morta. 1947 - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Natura morta.€16,000
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Untitled (Portrait of Antonio), 40's, mixed media on cardboard, cm 29x22€1,600
May 16DuMouchellesSilver Cross (English (Est. 1877)) Balmoral Baby Pram, Ca. 1950 - 1970, H 38" W 22" L 52"$50
May 16DuMouchellesCharles Ahrenfeldt (French) Limoges Porcelain Dinner Plates, Fired Gold & Enamel Decorated, Ca.$150(2 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsKLEIN, David (1918 – 2005). American Airlines / Chicago. US...$100(1 bid)
Featured2 days LeftGold Coast AuctioneersZenith Aircraft Carrier Clock Cairelli Roma Ship 8 Day Military Navy$50
May 07John Moran Auctioneers, Inc.Grandma (Anna Mary Robertson) Moses (1860-1961), "In the Camp," 1950$12,000