Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNGA SMALL ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN TWELVE FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, circa 1900 Russland, um 1900 Tempera on wood panel. Executed in detail on a goldSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHRFIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHR Schweiz/ Russland, um 1900 Silber, Glas. Ges.- H. 10 cm. Verso mit russischer Silberpunze '84' und Stadtmarke. UEber einem Stand mit Volutenfuessen fein ausSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Heiliger im Mönchsornat, Heiliger Kosmas und der Apostel Johannes. Substanzverluste. 17 x 14,5 cm, 19,5 x 19 cm und 27 x 22 cm Three icSee Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI MINIATUR-TISCHUHREN England und wohl USA, um 1900 Silber, guillochiertes Email. H. 6,5 cm bzw. 8 cm. Gehaeuse mit englischen bzw. amerikanischen Silberpunzen. Hochrechteckiges Gehaeuse mit abgeruSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2021Vierteiliges MokkaserviceVierteiliges Mokkaservice Helena Wolfsohn, Dresden, um 1900 Bestehend aus: Mokkakanne sowie Tasse mit Untertasse, Milchkännchen und Zuckerdose. Dekoriert mit verschienden Blüten in farbiger AufgSee Sold Price
Sold2020EIERBECHER, 800/ooo, gravierter Dekor und Widmung, HEIERBECHER, 800/ooo, gravierter Dekor und Widmung, H 5,8, 30g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, um 1900See Sold Price
Sold2016Mikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse undMikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse und lila-farbene Glassteine ausgelegt zu einem erhhten Veilchen-Dekor auf weissem Grund. Messingrckwand mit Steller. 8,5x12 cm. - Altersspuren, min. FehlsteSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSEJUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSE Deutsch, darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1900 Silber, Weissmetall, versilbert. H. 8,9 cm (Becher), L. 13,1 cm (Dose), 98 g (Silbe. Teils punziertSee Sold Price
Sold2017Schachfiguren-Set Um 1900. Elfenbein, geschnitzt undSchachfiguren-Set Um 1900. Elfenbein, geschnitzt und tlw. rot gefärbt. H 4,5–8 cm. - Kleine Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite blaSee Sold Price
Sold2022Niello-KugelbecherRussland, um 1700. Silber vergoldet, ziseliert und graviert. Undeutliche Marke. Zylindrische Form auf Kugelfüssen. Wandung fein nielliert: Blütenstengel und Blattranken darstellend. H 8 cm, ca.See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-ETUIJUGENDSTIL-ETUI Wohl Deutsch, um 1900 Silber, innen vergoldet, Guilloche-Email. L. 8,4 cm, 136 g. Punziert mit Feingehalt '935' und russischen Importmarken. Leicht gewoelbtes, hochrechteckiges Etui miSee Sold Price
Sold2016Kleiner Pinselstnder China, um 1900. Porzellan.Kleiner Pinselstnder China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Polychrome Landschafts- und Blumen-/Vogeldarstellung sowie Gedicht. Guan Yao Nei Zao. H 8 cm.See Sold Price
Sold2017Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900. 56-teilig.Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900. 56-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Rococo. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fleischgabeln, 12 Dessertmesser und 12 -gabeln, 8 Kaffeelöffel. HerstellermaSee Sold Price
Sold20222 Weingläser2 Weingläser Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900 Farbloses, grün unterfangenes Glas, geschliffen und partiell vergoldet. Ein Fuß mit Hohlspirale. H. 19,8 bzw. 20,6 cmSee Sold Price
Sold2016Korallencollier um 1880/1900, Anhänger inKorallencollier um 1880/1900, Anhänger in Roségold 585/000, mittlerer gebogener Korollenast 34,8 x 12 mm, umlaufend 22 Stck. runde und ovale Korallenboutons, 3 Korallenpampeln zum Aush&aumSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in RückwSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)
5 days LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
2 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a silver-gilt gift cigarette case, circa 1900€900
May 14Hermann Historica GmbHA silver-gilt "drinking game" rooster, Hanau, Weinranck & Schmidt, circa 1900€900