Sold2022Buzzi Tomaso, An iron chaise longue, 1950 ca.Chaise longue in ferro lavorato, schienale a pozzetto con decoro di corde e nappe. , , cm 156x58x68See Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, An iron chaise longue, 1950 ca.Chaise longue in ferro lavorato, schienale a pozzetto con decoro di corde e nappe. , , cm 156x58x68See Sold Price
Sold2015Cristal Art, two doorsCristal Art, due porte in vetro temperato con maniglie in rame smaltate (decorazione Del Campo). Complete di pistoni e ancoraggio.Dimensioni: una porta larghezza 72 cm, h 220 cm, spessore vetro 1 cm.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Tavolo basso in ferro lavorato e battuto a rete, anni 50. -. Cm 241,00 x 43,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAPorta candele. Ferro lavorato a mano. Italia anni '50. cm 99x38x27 AN ITALIAN CANDLE STICK Condizioni generali molto buone. Ferro in patina.See Sold Price
Sold2022CRISTAL ARTCRISTAL ART Produzione Italia 1960 ca. Specchio da parete su vetro ellittico fumè concavo e vetro specchiato, struttura in ferro; due portatovaglia e due appendini in metallo cromato. cm 81 x 32.See Sold Price
Sold2020SALVINO MARSURA (ATTRIB. A)Cinque lampade da parete. Ferro battuto lavorato a caldo e patinato. Italia anni '70. cm 52x20x17; cm 55x20x23 FIVE WALL LIGHTS BY S. MARSURA Condizioni generali buone. Graffi, segni di usura. RuggineSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da comodino. Legno tornito, legno lavorato, ferro battuto. Italia anni '40. cm 35x12x14 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normalSee Sold Price
Sold2023CARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. DueCARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. Due poltrone. Ferro verniciato, compensato curvato impiallacciato in palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 85, larghezza 70, profondita' 8See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
Sold2016SALVINO MARSURA Tavolino a due figure.MARSURA SALVINO (n. 1938) Tavolino a due figure. Ferro forgiato. Cm 45,00 x 65,00 x 45,00. Firma incisa. Treviso 1970-1980.MARSURA SALVINO (n. 1938) Coffee table in two figures. Wrought iron. 45,00 xSee Sold Price
Sold2019ANDRE' ARBUS (Attr.). Pair of appliquesANDRE' ARBUS (Attr.) - Nato a Toulouse (Francia) nel 1903. Morto a Parigi nel 1969. Due applique in ferro forgiato e ottone. Anni '40. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 30 Prof. cm. 14 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2019ISADue panche Legno, ferro. Prod. ISA, 1950 ca. Etichetta metallica del produttore sotto le sedute. cm 44x150x46See Sold Price
Sold2023Coppia di ventoline in legno intagliato e doratoCoppia di ventoline in legno intagliato e dorato con due braccetti in ferro, Venezia sec.XVIII cm. 33x48See Sold Price
Sold2019LAZZOTTI CASIGLIANI 2Due vasi. Marmo lavorato al tornio. Produzione Up & Up anni '80. cm 14x18; cm 14x13 A PAIR OF VASAS BY LAZZOTTI CASIGLIANISee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luciPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luci in ferro ed ottone con bocce in vetro opalino. (Three two-light appliques in iron and brass with opal glass bowls.) Misure: cm 30 x 14 h cm 17See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per portePAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Ottone smaltato. Altezza cm 26, larghezza 9, profondità 6. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., Larte dello smalto Paolo de Poli,See Sold Price
Sold2016DUE TRIPODI REGGIVASO IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLOsu piedi a ricciolo, uno con braciere probabilmente non pertinente- usure, mancanze Alt. cm 73, diam cm 42 TWO IRON TRIPOD STANDS, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES (2)See Sold Price
Sold2019CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2Due poltrone, tondino di ferro smaltato, multistrato curvato lastronato in legno di noce, ottone, terssuto imbottito. Produzione Forma 1960 ca. Timbro del produttore cm 81x70x72 Domus, n. 362, gennaioSee Sold Price
Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
Sold2021SILVIO CAVATORTA (ATTRIB. A)Due poltroncine. Tondino di ferro smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm76x66x55 TWO ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO S. CAVATORTA Condizioni molto buone. Trascurabili segni d'usura, righe, graffi. LSee Sold Price
Sold2023CRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie diCRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Cristallo di forte spessore sagomato e molato, ottone. Misure di ogni maniglia: altezza cm 33, larghezza 10, profonditÃSee Sold Price
Sold2019SEI SERRATURE IN FERRO BATTUTOdi forma e decoro diversi, unite a TRE CHIAVI e DUE ELEMENTI diversi in ferro battuto, misure e epoche diverse; usure, possibili modifiche e sostituzioni, non tutte le chiavi pertinentiSIX IRON LOCKS,See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Due coppie di maniglie perPAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per porte in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: diametro cm 12,5, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arteSee Sold Price
1 day LeftBazaar of PersiaUS 1879/1891 Collection of oldest Postage 1c, 2c, 3c 5c, 10c Due Stamps, brown, deep brown, red$30(2 bids)
1 day LeftNeue AuctionsTwo Luigi Kasimir Etchings, "Fleet Street, London" and "Paris Porte St. Denis"$100
181 Lots AwayLyon & Turnbull§ ERCOLE BAROVIER (ITALIAN 1889-1974) FOR FERRO TOSO BAROVIER£1,200(1 bid)
3 hrs LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersGABRIEL MARC FERRO (1903-1981) "CITYSCAPE".$50(1 bid)
May 08Aste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300
4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique Auctions8 Pc. Lot of Vintage Blue Opaque/Blue Opaline Glass Consisting of Cambridge, Ferro (Murano), French$100(1 bid)
May 08Aste Bolaffi NICOLA MOSSO 1899-1986 Due poltrone 1950 circa - NICOLA MOSSO 1899-1986 Two armchairs 1950 ca€600
May 08Aste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
May 08Aste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due poltroncine produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€200
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due bottiglie ‘Pavoni’ per Venini 1981 - TAPIO WIRKKALA Two ‘Pavoni’€500
May 08Aste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Due tavolini bar ‘Square’ per Arflex 1965 - MARCO ZANUSO 1916-2001€800
May 08Aste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
May 08Aste Bolaffi URANO PALMA 1936-2010 Due tavolini scultura - URANO PALMA 1936-2010 Two sculpture tables€2,000
5 days LeftBonhamsTheodore Earl Butler (1861-1936) Le Porte de New York 31 1/2 x 44 in. (80 x 111.8 cm.) (Painted ...$16,000
May 08Aste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Due appendiabiti - VICTOR CERRATO 1917-2008 Two wall coat hangers€300