Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2018Anonimo XIX sec., Tavola imbandita e caneAnonimo del XIX secolo, Tavola imbandita e cane. Olio su tela. cm 44,5x35,5. Al retro vecchia scritta con attribuzione a Giovanni Segantini.See Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOCoppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)See Sold Price
Sold2022VASO A BALAUSTRO IN TERRAGLIA POLICROMA, FRANCIA ORUSSIA, FINE DEL XIX SECOLO a decoro floreale, montatura in bronzo dorato con decoro floreale a rilievo; usure, pochi difetti di cottura, la doratura con tracce di ossidazione e bruniture Alt. cm 25,See Sold Price
Sold2019Tappeto Melas, Anatolia fine XIX secolo,particolare il decoro del campo, bordura chiara con piccoli fiori cm 110x86See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo eMANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo e cristallo dorato. -. Cm 15,00 x 40,00 x 15,00. Marchiato Sevres.See Sold Price
Sold2018ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale eARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale e riviera. Olio su tavola. Cm 26,50 x 19,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2016The Christmas tree.Anonimo inglese del XIX secolo, The Christmas tree. Penna e inchiostro di china su carta. mm 225x135.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, conMANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2019Artista Italiano del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CONArtista Italiano del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CON BARCHE Matita di grafite. mm 165x275. Reca firma 'Minardi' in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzoolio su tela, W. 50 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2017Bossi, Luigi, Dei basilischi dragoni e altri animaliIn-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con tre tavole incise in fine. Bell'esemplare.See Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Studio di nudo virile con pugnaledatato in basso a destra 1835, matita nera su carta, W. 375 - H. 510 mmSee Sold Price
Sold2016Pendente portafotoseconda metà del XIX secolo Notes: in oro rosa con smalti verdi e microperle, stemma nobiliare, cm 5. Gr. 14A photo-holder pink gold pendant, second half of the 19th Century, with green enamel and miSee Sold Price
Sold2019CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA,FORNACE PROBABILMENTE ABRUZZESE DEL XVIII-XIX SECOLO biansata e decorata con paesaggio architettonico animato- usure, qualche mancanza minore Marchio con emblema dipinto Alt. cm 33, larg. cm 29 A PROBSee Sold Price
Sold2020Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa,Ippolito Caffi [Attribuito a]. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani. Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesanteSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2018Lot comprising two 19th-century terrestrial globes, oneLot comprising two 19th-century terrestrial globes, one on wooden base (defects) IT Lotto composto da due piccoli globi terrestri del secolo XIX, uno con base in legno tornito (difetti)See Sold Price
Sold2023FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES PerSee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela€1,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
May 14Lucas Milano SRLVaso con decoro floreale dorato su fondo nero Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing, prima metà€200
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
May 14Lucas Milano SRLScuola tibetana del XIX secolo Thangka con divinità Pigmenti su tela 40,5 x 31 cm Tibetan€400
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO, Olio su tela€200
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETT. PRIMA METÀ XIX SEC., Olio su tavola€500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Natura morta con rapace Olio su tavola d 24 cm Italian school of€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Autoritratto di pittore con ritratto dell'amata Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola belga o tedesca del XIX secolo Strada di periferia con viandanti Olio su tela 99 x 123 cm€1,800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con personaggi Olio su cartone 48 x 67 cm€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con soldati Olio su cartone 48 x 72 cm Italian€800