Sold2017GIGI RADICE Coppia di poltrone in metallo e tessuto,RADICE GIGI Coppia di poltrone in metallo e tessuto, anni 50. -. Cm 73,00 x 81,00 x 74,00. Anni'60.See Sold Price
Sold2015Gigi Radice,Coppia di poltrone con strutture in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm Poltrone: 75x87x75See Sold Price
Sold2018Gigi Radice,Coppia di poltrone con strutture in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Minotti, Italia, 1950 ca. cm 80x70x90See Sold Price
Sold2021JOSE' ZANINE CALDAS attribuito. Coppia di poltrone,JOSE' attribuito. Coppia di poltrone, produzione brasiliana. Legno di noce e tessuto imbottito.. Cm 75,00 x 100,00 x 77,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo.GUGLIELMO attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo. Ottone e tessuto imbottito.. Cm 82,00 x 79,00 x 78,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI attribuito. Coppia di poltrone.OSVALDO attribuito. Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 95,00 x 74,00 x 90,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023Emilio Sala , attribuito aCoppia di poltroneStruttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019ULRICH GUGLIELMO, attribuitoCoppia di poltrone in legno ebanizzato, imbottitura rivestita in tessuto, particolari in ottone.Anni '50cm 80x98x88See Sold Price
Sold2019PECORINI GUGLIELMO, attribuitoCoppia di poltrone con struttura in legno, sedute e schienali in corda intrecciata.Anni '40cm 86x70x65See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Rara coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1946 ca. Rara coppia di poltrone, dalla linea curvata in legno di noce, seduta in tessuto verde. cm 58 x 60 Alt. 82. Bibliografia: Gio Ponti, Lisa Licitra Ponti,See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO Coppia di poltrone Senior produzioneMARCO Coppia di poltrone Senior produzione Arflex. 1951. Ottone e velluto imbottito. . Cm 77,00 x 100,00 x 80,00. Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domeSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone, 1955 ca.Coppia di poltrone Legno tinto, vinilpelle. 1955 ca. cm 97x64x70See Sold Price
Sold2021Coppia di poltroneStruttura in legno e rivestimento in tessuto. Sostegni in ottone., Prod. Italia, 1960 ca., W. 80 - D. 70 - H. 88 CmSee Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone.Struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 100 - D. 60 - H. 87 CmSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Isa Bergamo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno ed imbottitura, rivestimento in tessuto originale nei toni del blu, piedi in alluminio pressofuso dorato. SeSee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno,Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x80x80See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
7 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
7 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
7 days LeftLucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
7 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
7 days LeftLucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800(1 bid)
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLScultura Coppia di amanti in movimento Gesso dipinto Italia, 1920/30 ca. 73 x 34 x 35 cm A€400
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di maniglie Vetro pesante rosso rubino, montatura e dettagli in ottone Italia, 1970 ca. 12€200
7 days LeftLucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300