PROBABILMENTE FRANCESE DEL 1850 CIRCA
biansati, prese in forma di delfino e decoro a mazzi di fiori; usure e minori difetti
Alt. cm 35,1, larg. cm 27
A PAIR OF PORCELAIN VASES, PROBABLY FRANCE, CIRCA 1850; WORN AND MINOR DEFECTS (2)
Questi vasi riprendono l'impianto di un modello, il Vase Cordelier, elaborato a Sèvres in epoca napoleonica, e poi rimasto in produzione al lungo. Si veda tra gli altri in T. Preaud, M. E. Tittoni, Sèvres, l'utile e l'incantevole, catalogo della mostra, Roma 2001, fig. 42, pag. 123.
Alt. cm 35,1, larg. cm 27
- 35%
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA
Estimate €50 - €70
Starting Price
€50
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT