Sold2021I due volontari e altriCAPPADONIA; BERTEA; MOLINO; SALEMME - I due volontari e altri. Gli "Albi dell'Intrepido", I° serie. UniÂverso, 1937-1942. Lotto di 8 albi. Cm 36x25. N. 26 I due volontari; n. 29 Lo spazzatore deSee Sold Price
Sold2021Renzo Piano, ink architectural sketch, 2007Renzo Piano, ink architectural sketch, 2007, Renzo Piano (Italian, b. 1937), Columbia University Project, signed and blindstamped lower left, information label verso, mated and framed under Plexiglas,See Sold Price
Sold2016FERRARI Ferrari press kit "di 8 Zylinder", 20 pages,FERRARI Ferrari press kit "di 8 Zylinder", 20 pages, German text, and 11 B/W company press photos, print number 370/85-1.9M/9/85, condition 1- German Description FERRARI Ferrari Pressemappe di 8 ZylinSee Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, 2 disegni preparatori…Lino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni preparatori per la cartella Paesaggi di Eritrea e Etiopia. 1939. 1) Gondar. Castello di Fasilide. 1939. China e acquerello su carta. mm 400x480. TitolaSee Sold Price
Sold2018Pazzi/Vanni: Plan of Portobelo, PanamaMap: Piano di Porto Bello Cartographer: Pazzi / Vanni Place & Date: Livorno / 1763 Size: 10 3/4" x 8 1/4 " Condition: b&w; minor spotting and two pairs of small wormholes in outer edges of wide marginSee Sold Price
Sold2023Philip Jodidio "Renzo Piano Building Workshop 1966-Today" Taschen Books 2019Philip Jodidio "Renzo Piano Building Workshop 1966-Today" Taschen Books 2019 Edition, ISBN 9783836571821, 688 pp., Book measures 15 5/8" H x 12 1/2" W x 2 3/8" D, no Dust JackSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 101x45x50, Bibliografia E. Paoli, Quaderni di Vitrum n° 8, Specchiere e specchi pp. 7-8; F. Deboni, FonSee Sold Price
Sold2022Salmon, Thomas 1743 Map of Danzig, Gdansk Poland"Piano della Citta di Danzica" Copper Engraved Map Published 1743, Venice for "Lo stato Presente di tutti i Paesi del Mondo" by Thomas Salmon. Folds as issued. Paper Size: 8.5 x 7 inch (22 X 18cm) MinSee Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2021Alberto Burri (After) - Tavola 8Artist: Alberto Burri (After) Title: Tavola 8 Year: 1963 Dimensions: 15in. by 18in. Edition: From the rare limited Artist Proof edition Suite: 40 Disegni Di MaeSee Sold Price
2020Alberto Burri (After) - Tavola 8Artist: Alberto Burri (After) Title: Tavola 8 Year: 1963 Dimensions: 15in. by 18in. Edition: From the rare limited Artist Proof edition Suite: 40 Disegni Di MaeSee Sold Price
Sold2019Jackson Pollock (After) - Tavola 34Artist: Jackson Pollock (After) Title: Tavola 34 Year: 1963 Dimensions: 8 1/2in. by 8in. Edition: From the rare limited Artist Proof edition Suite: 40 Disegni DSee Sold Price
Sold2023Indian ChiefSerie completa da 1 a 8, Edizioni Vaglieri, 1955. Spillati, cm 24x17. Pubblicano comic books della Bell Western Publishing. Disegni di John Buscema, tra gli altri. Nuova. Lievi fioriture.See Sold Price
Sold2022Zoran Music (After) - Tavola 31Artist: Zoran Music (After) Title: Tavola 31 Year: 1963 Dimensions: 14 1/2in. by 19 1/8`in. Edition: From the rare limited Artist Proof edition Suite: 40 DisegnSee Sold Price
Sold2021Jackson Pollock (After) - Tavola 34Artist: Jackson Pollock (After) Title: Tavola 34 Year: 1963 Dimensions: 8 1/2in. by 8in. Edition: From the rare limited Artist Proof edition Suite: 40 Disegni DSee Sold Price
Sold2019Zoran Music (After) - Tavola 31Artist: Zoran Music (After) Title: Tavola 31 Year: 1963 Dimensions: 14 1/2in. by 19 1/8`in. Edition: From the rare limited Artist Proof edition Suite: 40 DisegnSee Sold Price
Sold2019Joan Miro (After) - Tavola 28Artist: Joan Miro (After) Title: Tavola 28 Year: 1963 Dimensions: 14 1/2in. by 19 1/8`in. Edition: From the rare limited Artist Proof edition Suite: 40 DisegniSee Sold Price
Sold2018Alberto Giacometti - TestaArtist: Alberto Giacometti Title: Testa Year: 1963 Dimensions: 10.3in. by 8.3in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio Einaudi Turin<See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2022Steinway & Sons, Mahogany Model L Grand PianoSteinway & Sons, Mahogany Model L Grand Piano1937, serial number 287482, keys, hinged lid, three square tapered legs with incised line edge, spade feet, on casters, marked. 39 x 58 x 68 in. From the CSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
6 days LeftAste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
6 days LeftAste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
6 days LeftAste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
6 days LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
5 days LeftNye & CompanyRobert Kinmont, American 1937-, 8 Natural Handstands, Silver Gelatin Prints$200
May 19Catalog ProjectsBaker Brownell, Frank Lloyd Wright, Architecture and Modern Life, Gilbert Rohde's Copy, Signed$150
4 days LeftLucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
4 days LeftLucas Milano SRLDodici disegni di figure di esempi di moda del periodo Tessuto dipinto a rilievo Cina, Dinastia€300
4 days LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000