Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2016Kastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnitteneKastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnittene Wangenbeine mit verkeilter Querstrebung. Grosse Schublade, Zargenkasten der durch hochklappen der Tischplatte zu öffnen ist. Gebrauchsspuren. 12See Sold Price
Sold2016Grosse Kerdenz Barock. Nussbaum. ZweitürigerGrosse Kerdenz Barock. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit obenliegender, breiter Schublade. Fassade mit architektonischer Gestalltung. Gebrauchsspuren. 160x60x127 cm.See Sold Price
Sold2022Barock-PfeilerkommodeBarock-Pfeilerkommode Nussbaum furniert sowie Holz geschnitzt gefasst und vergoldet. Gerader hochrechteckiger Korpus flankiert von schräggestellten kannelierten Ecklisenen auf stark ausschwingendSee Sold Price
Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold2018Kommode Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger KorpusKommode Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit geschweifter Platte. Front mit beschnitzten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 130x60x81 cm.See Sold Price
Sold2022BAROCK-TABERNAKELSEKRETAERBAROCK-TABERNAKELSEKRETAER Sueddeutsch, um 1750 Nussbaum u. a., furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 156,5 cm, B. 127 cm, T. 66 cm. UEber vier Fuessen dreischuebiger Korpus mit passig bewegterSee Sold Price
Sold2017Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich.Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich. Nussbaum, Ahorn und Marmor. Rundes, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Zarge mit kaneliertem Dekor furniert. Marmorplatte Grau-Beige gemSee Sold Price
Sold2022BAROCK-AUFSATZSCHRANKBAROCK-AUFSATZSCHRANK Sueddeutsch oder Schweiz, um 1700 Nussbaum, Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert. H. 181 cm, B. 174 cm, T. 54 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen zweitueriger Unterbau mitSee Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANK MIT INTARSIENBAROCK-SCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, 1. Haelfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 207 cm, B. 214 cm, T. 78 cm. UEber fuenf gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau mit geradem, zweitueSee Sold Price
Sold2017Himmelbett Alpenländisch, Barock-Stil 19/20. Jh.Himmelbett Alpenländisch, Barock-Stil 19/20. Jh. Weichholz polychrome Fassung. Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen mit gedrechselten Säulen. Dreiseitig mit mehrfarbigem Barocken Motiven bemalt.See Sold Price
Sold2022Niki de Saint Phalle, Fauteuil serpentNiki de Saint Phalle Fauteuil serpent 1982painted polyester 58 h × 31 w × 35 d in (147 × 79 × 89 cm) Incised signature and number to underside 'Niki 3/20'. This work isSee Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "FEMME AU FAUTEUIL N° 4" - LithographPABLO PICASSO (1881-1973)"FEMME AU FAUTEUIL N° 4" Lithograph on Arches wove paper, signed in pencil, numbered XX/50 (Mourlot also calls for five artist's proofs)Year : 1948Dimensions (image): 69.8See Sold Price
Sold2016Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet.Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet. Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht mit breitkrempigem Hut, sitzend auf Maultier. Rechte Hand hlt Vajra. Linkes Attribut fehlt. H 18 cm.See Sold Price
Sold2022Four Louis XVI Style Giltwood Fauteuil ArmchairsFrench, 19th Century, Each With Navy Blue Velvet Upholstery, Square Padded Back, Padded Arms, Down Seat Cushion, Foliate Stop-Fluted Legs, Height 39, Width 28, Depth 28 Inches, All Structurally SoundSee Sold Price
Sold2022A Louis XVI style giltwood fauteuilA Louis XVI style giltwood and gilt tooled leather fauteuillate 19th centuryheight 38 3/4in (98.5cm); width 24 1/2in (62cm); depth of seat 18 3/4in (47.5cm)See Sold Price
Sold2022Barock Kutschenuhrvon Giuseppe Meghele sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Wei�See Sold Price
Sold2021Louis XVI Walnut Fauteuil a la Reine, Attributed towith black leather upholstery. H. 37 1/4" W. 27" D. 22 1/2" SH. 15 1/2" condition good, possible carved replacement on crest and leg reglued. Location: E. 68th St. NYCSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (1881-1973) Femme au fauteuil II: Dora Maar - 1939- 1942Pablo Picasso (1881-1973)Femme au fauteuil II: Dora Maar - 1939- 1942Sugar-lift aquatint, scraper, burin and drypoint on ivory Montval laid paper with Vollard watermarkUnsigned33.8 × 44.6 cm (S)See Sold Price
Sold2022Paul Joanovits: Elegant lady in a fauteuilPaul Joanovits Elegant lady in a fauteuil oil on canvas 46 x 38 cm signed on the lower left: P. Joanowitch private property, ViennaSee Sold Price
Sold2023Louis XV Style Painted Beechwood Fauteuil en Cabriolet, Maison JansenLouis XV Style Painted Beechwood Fauteuil en Cabriolet, Maison Jansen Marked 'Industria Argentina, Jansen, 81529', and upholstered in black leather. 33 1/4 x 27 1/2 x 26 in. Illustrated in Steven GambSee Sold Price
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Étagèrentisch von Louis Majorelle€2,400
May 04Kunst & Design AuktionshausJean Prouvé, Vitra, 2 chairs, model Fauteuil de Salon Haut limited edition for G-STAR RAW€3,000
May 10Crescent City Auction GalleryPair of French Empire Style Fauteuil, 20th c., H.- 34 in., W.- 22 in., D.- 22 in. (2 Pcs.)$250
May 10Crescent City Auction GalleryGroup of Three Louis XV Style Creme Peinte Chairs, 20th c., Fauteuil- H.- 32 1/2 in., W.- 23 in., D.$200
May 10Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Needlepoint Carved Walnut Fauteuil, 19th c., H.- 43 1/2 in., W.- 26 in., D.-$325
May 12Ararity AuctionsPair French Louis XVI Style Paint Decorated Carved Giltwood Fauteuil Armchairs$100
May 10Crescent City Auction GalleryPair of French Louis XIV Style Walnut Fauteuil, 19th c., H.- 43 in., W.- 25 in., D.- 25 in. (2 Pcs.)$250
May 16DuMouchellesFrench Louis XVI Carved And Painted Fauteuil Ca. 1790-1830, H 36" W 25" Depth 21"$750
May 16DuMouchellesFrench Louis XVI Period Carved And Painted Fauteuil Ca. 1770-1790, H 37" W 22" Depth 20"$70
May 10Crescent City Auction GalleryFrench Louis XIV Style Carved Walnut Fauteuil, 19th c., H.- 41 in., W.- 29 in., D.- 25 in.$225
May 16DuMouchellesFrench Louis XV Period Carved And Painted Fauteuil De Bureau Ca. 1725-1750, H 37" W 23.5" Depth 18"$450
May 10Crescent City Auction GalleryPair of French Louis XV Style Carved Walnut Fauteuil, 19th c., H.- 37 in., W.- 26 in., D.- 22 in. (2$250