
Description
The Chess Game Pink, Grey and Black Marble with Box is a masterpiece of craftsmanship and elegance, designed for collectors and chess enthusiasts who appreciate the beauty of fine materials. Handcrafted from high-quality marble, this set features a stunning chessboard with deep black, soft pink, and muted grey marble squares, creating a refined contrast that enhances the playing experience.Each chess piece is meticulously carved from matching marble, with bold black pieces against soft pink and grey tones, offering a striking aesthetic. The set is housed in an elegant storage box, ensuring both protection and a luxurious presentation. Whether displayed as a decorative statement or used for strategic gameplay, this chess set brings sophistication and timeless charm to any setting.Color: pink, grey, blackDimensions: 36 x 36 x 6 cmDimensions chess board: 35,5 x 35,5 cmMaterials: marbleCountry of origin: ItalyCondition: very good, in original state with minor traces of age.
Country of Manufacture: Italy
Design Period: 1950 to 1959
Production Period: 1950 to 1959
Restoration and Damage Details: Light wear consistent with age and use
Detailed Condition: Very Good — This vintage/antique item has no defects, but it may show slight traces of use.
Width: 36 cm
Depth: 36 cm
Height: 6 cm
Materials: Marble
Color: black, grey, pink
SKU: NTP-2211761
Das Schachspiel aus rosa, grauem und schwarzem Marmor mit Box ist ein Meisterwerk der Handwerkskunst und Eleganz, das für Sammler und Schachliebhaber entworfen wurde, die die Schönheit edler Materialien zu schätzen wissen. Dieses Set wurde aus hochwertigem Marmor handgefertigt und verfügt über ein atemberaubendes Schachbrett mit tiefschwarzen, zartrosa und gedeckten grauen Marmorquadraten, die einen raffinierten Kontrast bilden und das Spielerlebnis verbessern.Jede Schachfigur ist sorgfältig aus passendem Marmor geschnitzt, wobei die kräftigen schwarzen Figuren einen auffälligen Kontrast zu den zarten Rosa- und Grautönen bilden und eine beeindruckende Ästhetik bieten. Das Set wird in einer eleganten Aufbewahrungsbox geliefert, die sowohl Schutz als auch eine luxuriöse Präsentation gewährleistet. Ob als dekoratives Statement oder für strategische Spielzüge – dieses Schachset verleiht jeder Umgebung Raffinesse und zeitlosen Charme.Farbe: Rosa, Grau, Schwarz Maße: 36 x 36 x 6 cm Maße Schachbrett: 35,5 x 35,5 cm Materialien: Marmor Herkunftsland: Italien Zustand: sehr gut, im Originalzustand mit geringfügigen Altersspuren.
Hergestellt in: Italien
Design Epoche: 1950 bis 1959
Produktionszeitraum: 1950 bis 1959
Details über Schäden und Restaurierungen: Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren
Zustand: Sehr gut — Dieser Vintage/antike Artikel hat keine Mängel, kann jedoch leichte Gebrauchsspuren aufweisen.
Breite: 36 cm
Tiefe: 36 cm
Höhe: 6 cm
Material: Marmor
Farbe: Schwarz, Grau, Rosa
SKU: NTP-2211761
Country of Manufacture: Italy
Design Period: 1950 to 1959
Production Period: 1950 to 1959
Restoration and Damage Details: Light wear consistent with age and use
Detailed Condition: Very Good — This vintage/antique item has no defects, but it may show slight traces of use.
Width: 36 cm
Depth: 36 cm
Height: 6 cm
Materials: Marble
Color: black, grey, pink
SKU: NTP-2211761
Das Schachspiel aus rosa, grauem und schwarzem Marmor mit Box ist ein Meisterwerk der Handwerkskunst und Eleganz, das für Sammler und Schachliebhaber entworfen wurde, die die Schönheit edler Materialien zu schätzen wissen. Dieses Set wurde aus hochwertigem Marmor handgefertigt und verfügt über ein atemberaubendes Schachbrett mit tiefschwarzen, zartrosa und gedeckten grauen Marmorquadraten, die einen raffinierten Kontrast bilden und das Spielerlebnis verbessern.Jede Schachfigur ist sorgfältig aus passendem Marmor geschnitzt, wobei die kräftigen schwarzen Figuren einen auffälligen Kontrast zu den zarten Rosa- und Grautönen bilden und eine beeindruckende Ästhetik bieten. Das Set wird in einer eleganten Aufbewahrungsbox geliefert, die sowohl Schutz als auch eine luxuriöse Präsentation gewährleistet. Ob als dekoratives Statement oder für strategische Spielzüge – dieses Schachset verleiht jeder Umgebung Raffinesse und zeitlosen Charme.Farbe: Rosa, Grau, Schwarz Maße: 36 x 36 x 6 cm Maße Schachbrett: 35,5 x 35,5 cm Materialien: Marmor Herkunftsland: Italien Zustand: sehr gut, im Originalzustand mit geringfügigen Altersspuren.
Hergestellt in: Italien
Design Epoche: 1950 bis 1959
Produktionszeitraum: 1950 bis 1959
Details über Schäden und Restaurierungen: Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren
Zustand: Sehr gut — Dieser Vintage/antike Artikel hat keine Mängel, kann jedoch leichte Gebrauchsspuren aufweisen.
Breite: 36 cm
Tiefe: 36 cm
Höhe: 6 cm
Material: Marmor
Farbe: Schwarz, Grau, Rosa
SKU: NTP-2211761
Buyer's Premium
10%
Mid-Century Marble Chess Set with Box
Estimate €0-€0
Starting Price
€520
1 bidder is watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































