
Description
This organically sculptured Condor coffee table was designed by Fredrik Schriever-Abeln and manufactured by Örebro Glass in Sweden during the 1960s. The X-shape base was handcrafted from solid walnut. The distinct frame is contrasted by a linear smoked glass top. The glass is 1.3 cm thick and therefore very heavy. This piece has a beautiful and timeless design.This piece of furniture is in original vintage condition. Original table top with small scratches on the glass, chips.LITERATURE: SIESING, ANDREAS, SVENSKA MÖBLER: FOLKHEMSFORM I ULL, JAKARANDA, FURU OCH BOK: 1949-1970, ATLANTIS, STOCKHOLM, 2015, p. 468.The colors of the products shown in the photos may differ slightly from the actual ones. This is due to individual monitor settings and lighting conditions – the photos were taken in artificial light, which may affect the perception of colors. However, we strive to ensure that the photos reflect the actual appearance of the product as faithfully as possible. The offer may include photos of item in the living space, but these are for illustrative purposes only.
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Additional Condition Information: Minor scratches, Minor Chips
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Identifying Marks: This piece is attributed to the mentioned designer/maker. It has no attribution mark and no official proof of authenticity, however it is well documented in design history. I take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Width: 134 cm
Depth: 96 cm
Height: 53 cm
Materials: Smoked Glass, Walnut
Color: brown
SKU: ZAA-1314761
Dieser organisch geformte Condor-Couchtisch wurde von Fredrik Schriever-Abeln entworfen und in den 1960er Jahren von Örebro Glass in Schweden hergestellt. Das X-förmige Untergestell wurde aus massivem Walnussholz handgefertigt. Der markante Rahmen steht im Kontrast zu einer linearen Platte aus Rauchglas. Das Glas ist 1,3 cm dick und daher sehr schwer. Dieses Möbelstück hat ein schönes und zeitloses Design. Es befindet sich im originalen Vintage-Zustand. Original-Tischplatte mit kleinen Kratzern auf dem Glas, Absplitterungen. LITERATUR: SIESING, ANDREAS, SVENSKA MÖBLER: FOLKHEMSFORM I ULL, JAKARANDA, FURU OCH BOK: 1949-1970, ATLANTIS, STOCKHOLM, 2015, S. 468.Die Farben der auf den Fotos abgebildeten Produkte können leicht von den tatsächlichen Farben abweichen. Dies ist auf individuelle Monitoreinstellungen und Lichtverhältnisse zurückzuführen – die Fotos wurden bei künstlichem Licht aufgenommen, was die Wahrnehmung der Farben beeinflussen kann. Wir bemühen uns jedoch, die Fotos so originalgetreu wie möglich zu gestalten. Das Angebot kann Fotos des Artikels im Wohnraum enthalten, diese dienen jedoch nur zur Veranschaulichung.
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Zusätzliche Zustandsinformationen: Leichte Kratzer, leichte Absplitterungen
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück wird dem obigen Designer/Hersteller zugeschrieben. Es hat weder Kennzeichnung noch Echtheitsnachweis, ist aber gut dokumentiert. Ich übernehme die Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Breite: 134 cm
Tiefe: 96 cm
Höhe: 53 cm
Material: Rauchglas, Nussholz
Farbe: Braun
SKU: ZAA-1314761
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Additional Condition Information: Minor scratches, Minor Chips
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Identifying Marks: This piece is attributed to the mentioned designer/maker. It has no attribution mark and no official proof of authenticity, however it is well documented in design history. I take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Width: 134 cm
Depth: 96 cm
Height: 53 cm
Materials: Smoked Glass, Walnut
Color: brown
SKU: ZAA-1314761
Dieser organisch geformte Condor-Couchtisch wurde von Fredrik Schriever-Abeln entworfen und in den 1960er Jahren von Örebro Glass in Schweden hergestellt. Das X-förmige Untergestell wurde aus massivem Walnussholz handgefertigt. Der markante Rahmen steht im Kontrast zu einer linearen Platte aus Rauchglas. Das Glas ist 1,3 cm dick und daher sehr schwer. Dieses Möbelstück hat ein schönes und zeitloses Design. Es befindet sich im originalen Vintage-Zustand. Original-Tischplatte mit kleinen Kratzern auf dem Glas, Absplitterungen. LITERATUR: SIESING, ANDREAS, SVENSKA MÖBLER: FOLKHEMSFORM I ULL, JAKARANDA, FURU OCH BOK: 1949-1970, ATLANTIS, STOCKHOLM, 2015, S. 468.Die Farben der auf den Fotos abgebildeten Produkte können leicht von den tatsächlichen Farben abweichen. Dies ist auf individuelle Monitoreinstellungen und Lichtverhältnisse zurückzuführen – die Fotos wurden bei künstlichem Licht aufgenommen, was die Wahrnehmung der Farben beeinflussen kann. Wir bemühen uns jedoch, die Fotos so originalgetreu wie möglich zu gestalten. Das Angebot kann Fotos des Artikels im Wohnraum enthalten, diese dienen jedoch nur zur Veranschaulichung.
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Zusätzliche Zustandsinformationen: Leichte Kratzer, leichte Absplitterungen
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück wird dem obigen Designer/Hersteller zugeschrieben. Es hat weder Kennzeichnung noch Echtheitsnachweis, ist aber gut dokumentiert. Ich übernehme die Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Breite: 134 cm
Tiefe: 96 cm
Höhe: 53 cm
Material: Rauchglas, Nussholz
Farbe: Braun
SKU: ZAA-1314761
Buyer's Premium
10%
Conditory Table by Fredrik Schriever, 1960s
Estimate €0-€0
Starting Price
€1,100
1 bidder is watching this item
The Living Room Edit: Vintage & Antique Finds
Jan 13, 2026 1:00 PM ESTBerlin, Germany
TOP
































