
Description
1950s Wood-Framed Sofa with Storage and Daybed FunctionLovely 1950s wood-framed sofa in very good condition, combining classic midcentury design with exceptional practicality. The elegant wooden frame gives the piece a warm, architectural presence, while its clean lines allow it to integrate effortlessly into a variety of interiors.A standout feature of this sofa is its integrated blanket storage beneath the seat, along with its ability to fold down into a highly practical daybed, making it ideal for both everyday living and occasional guest use.DimensionsSeat height: 43 cmOverall height: 82 cmDepth: 85 cm (110 cm when extended)Width: 200 cmComfortable, versatile, and beautifully proportioned, this piece reflects the intelligent craftsmanship and functional elegance typical of 1950s design. A rare opportunity to acquire a sofa that offers both aesthetic appeal and adaptable use.Ideal for collectors of midcentury furniture or interiors seeking a timeless, multifunctional seating solution.
Country of Manufacture: Denmark
Design Period: 1950 to 1959
Production Period: 1950 to 1959
Restoration and Damage Details: Light wear consistent with age and use
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Identifying Marks: This piece is attributed to the mentioned designer/maker. It has no attribution mark and no official proof of authenticity, however it is well documented in design history. I take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Width: 200 cm
Depth: 85 cm
Height: 82 cm
Seat Height: 43 cm
Materials: Wood
Color: grey
SKU: PRC-1232403
Holzrahmen-Sofa aus den 1950er Jahren mit Stauraum und Tagesbettfunktion Wunderschönes Holzrahmen-Sofa aus den 1950er Jahren in sehr gutem Zustand, das klassisches Mid-Century-Design mit außergewöhnlicher Funktionalität verbindet. Der elegante Holzrahmen verleiht dem Möbelstück eine warme, architektonische Ausstrahlung, während es sich dank seiner klaren Linien mühelos in eine Vielzahl von Innenräumen integrieren lässt.Ein herausragendes Merkmal dieses Sofas ist der integrierte Stauraum für Decken unter dem Sitz sowie die Möglichkeit, es zu einem äußerst praktischen Tagesbett auszuklappen, wodurch es sich sowohl für den Alltag als auch für gelegentliche Gäste ideal eignet. Abmessungen Sitzhöhe: 43 cm Gesamthöhe: 82 cm Tiefe: 85 cm (110 cm im ausgeklappten Zustand)Breite: 200 cm Bequem, vielseitig und wunderschön proportioniert spiegelt dieses Möbelstück die intelligente Handwerkskunst und funktionale Eleganz wider, die für das Design der 1950er Jahre typisch ist. Eine seltene Gelegenheit, ein Sofa zu erwerben, das sowohl ästhetisch ansprechend als auch vielseitig einsetzbar ist. Ideal für Sammler von Möbeln aus der Mitte des Jahrhunderts oder für Innenarchitekten, die eine zeitlose, multifunktionale Sitzlösung suchen.
Hergestellt in: Dänemark
Design Epoche: 1950 bis 1959
Produktionszeitraum: 1950 bis 1959
Details über Schäden und Restaurierungen: Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück wird dem obigen Designer/Hersteller zugeschrieben. Es hat weder Kennzeichnung noch Echtheitsnachweis, ist aber gut dokumentiert. Ich übernehme die Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Breite: 200 cm
Tiefe: 85 cm
Höhe: 82 cm
Sitzhöhe: 43 cm
Material: Holz
Farbe: Grau
SKU: PRC-1232403
Country of Manufacture: Denmark
Design Period: 1950 to 1959
Production Period: 1950 to 1959
Restoration and Damage Details: Light wear consistent with age and use
Detailed Condition: Good — This vintage/antique item may have some wear such as scratches and other signs of ageing.
Identifying Marks: This piece is attributed to the mentioned designer/maker. It has no attribution mark and no official proof of authenticity, however it is well documented in design history. I take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Width: 200 cm
Depth: 85 cm
Height: 82 cm
Seat Height: 43 cm
Materials: Wood
Color: grey
SKU: PRC-1232403
Holzrahmen-Sofa aus den 1950er Jahren mit Stauraum und Tagesbettfunktion Wunderschönes Holzrahmen-Sofa aus den 1950er Jahren in sehr gutem Zustand, das klassisches Mid-Century-Design mit außergewöhnlicher Funktionalität verbindet. Der elegante Holzrahmen verleiht dem Möbelstück eine warme, architektonische Ausstrahlung, während es sich dank seiner klaren Linien mühelos in eine Vielzahl von Innenräumen integrieren lässt.Ein herausragendes Merkmal dieses Sofas ist der integrierte Stauraum für Decken unter dem Sitz sowie die Möglichkeit, es zu einem äußerst praktischen Tagesbett auszuklappen, wodurch es sich sowohl für den Alltag als auch für gelegentliche Gäste ideal eignet. Abmessungen Sitzhöhe: 43 cm Gesamthöhe: 82 cm Tiefe: 85 cm (110 cm im ausgeklappten Zustand)Breite: 200 cm Bequem, vielseitig und wunderschön proportioniert spiegelt dieses Möbelstück die intelligente Handwerkskunst und funktionale Eleganz wider, die für das Design der 1950er Jahre typisch ist. Eine seltene Gelegenheit, ein Sofa zu erwerben, das sowohl ästhetisch ansprechend als auch vielseitig einsetzbar ist. Ideal für Sammler von Möbeln aus der Mitte des Jahrhunderts oder für Innenarchitekten, die eine zeitlose, multifunktionale Sitzlösung suchen.
Hergestellt in: Dänemark
Design Epoche: 1950 bis 1959
Produktionszeitraum: 1950 bis 1959
Details über Schäden und Restaurierungen: Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren
Zustand: Gut — Dieser Vintage/antike Artikel kann einige Gebrauchsspuren wie Kratzer und andere Zeichen der Zeit aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück wird dem obigen Designer/Hersteller zugeschrieben. Es hat weder Kennzeichnung noch Echtheitsnachweis, ist aber gut dokumentiert. Ich übernehme die Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Breite: 200 cm
Tiefe: 85 cm
Höhe: 82 cm
Sitzhöhe: 43 cm
Material: Holz
Farbe: Grau
SKU: PRC-1232403
Buyer's Premium
10%
Danish 3-Seater Sofa or Daybed, 1950s
Estimate €0-€0
Starting Price
€900
The Nordic Home Edition: Inspired by Scandinavi...
Jan 28, 2026 9:00 AM ESTBerlin, Germany
TOP































