
Description
Mid-Century Modern Pottery Jug or Vase by Gunnar Nylund for for Rörstrand, Sweden, 1960sAn extraordinary, rare and rather large hand-made vintage ceramic vase known as "ASR", design by the very talented Gunnar Nylund for Rörstrand. What makes this vase so very special is that even though, it has a very simple design, it has the most elegant and sophisticated appearance. This is very much due to the craftsmanship needed to be able to produce such quality and iconic ceramic objects. This together with the incredible glazing which is in a harpsichord glaze technique with a beautiful warm brown color with and hints of amber or orange color. All in all, a stunning and elegant vase, a piece of art, which has a modern feel to it. It can also function as a jug. This is a rare studio-production, and it is signed and marked. It is 30cm (11.81") high, and around 10cm (3.93") in diameter and in an excellent condition.
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Manufacturer: Rörstrand
Height: 30 cm
Diameter: 10 cm
Materials: Ceramic
Color: brown, coral
SKU: JIE-1950207
Mid-Century Modern Keramikkrug oder Vase von Gunnar Nylund für Rörstrand, Schweden, 1960er Jahre Eine außergewöhnliche, seltene und recht große handgefertigte Vintage-Keramikvase namens „ASR“, entworfen vom sehr talentierten Gunnar Nylund für Rörstrand. Das Besondere an dieser Vase ist, dass sie trotz ihres sehr schlichten Designs eine äußerst elegante und raffinierte Ausstrahlung hat. Dies ist vor allem der Handwerkskunst zu verdanken, die erforderlich ist, um solche hochwertigen und ikonischen Keramikobjekte herzustellen. Hinzu kommt die unglaubliche Glasur, die in einer Cembalo-Glasurtechnik mit einer schönen warmen braunen Farbe und einem Hauch von Bernstein oder Orange ausgeführt ist. Alles in allem eine atemberaubende und elegante Vase, ein Kunstwerk, das einen modernen Eindruck vermittelt. Sie kann auch als Krug verwendet werden. Es handelt sich um eine seltene Atelierproduktion, die signiert und markiert ist. Sie ist 30 cm hoch, hat einen Durchmesser von etwa 10 cm und befindet sich in einem ausgezeichneten Zustand.
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Hersteller: Rörstrand
Höhe: 30 cm
Durchmesser: 10 cm
Material: Keramik
Farbe: Braun, Korallenrot
SKU: JIE-1950207
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Manufacturer: Rörstrand
Height: 30 cm
Diameter: 10 cm
Materials: Ceramic
Color: brown, coral
SKU: JIE-1950207
Mid-Century Modern Keramikkrug oder Vase von Gunnar Nylund für Rörstrand, Schweden, 1960er Jahre Eine außergewöhnliche, seltene und recht große handgefertigte Vintage-Keramikvase namens „ASR“, entworfen vom sehr talentierten Gunnar Nylund für Rörstrand. Das Besondere an dieser Vase ist, dass sie trotz ihres sehr schlichten Designs eine äußerst elegante und raffinierte Ausstrahlung hat. Dies ist vor allem der Handwerkskunst zu verdanken, die erforderlich ist, um solche hochwertigen und ikonischen Keramikobjekte herzustellen. Hinzu kommt die unglaubliche Glasur, die in einer Cembalo-Glasurtechnik mit einer schönen warmen braunen Farbe und einem Hauch von Bernstein oder Orange ausgeführt ist. Alles in allem eine atemberaubende und elegante Vase, ein Kunstwerk, das einen modernen Eindruck vermittelt. Sie kann auch als Krug verwendet werden. Es handelt sich um eine seltene Atelierproduktion, die signiert und markiert ist. Sie ist 30 cm hoch, hat einen Durchmesser von etwa 10 cm und befindet sich in einem ausgezeichneten Zustand.
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Hersteller: Rörstrand
Höhe: 30 cm
Durchmesser: 10 cm
Material: Keramik
Farbe: Braun, Korallenrot
SKU: JIE-1950207
Buyer's Premium
10%
Pottery Jug by Gunnar Nylund for for Rörstrand
Estimate €0-€0
Starting Price
€240
The Nordic Home Edition: Inspired by Scandinavi...
Jan 28, 2026 9:00 AM ESTBerlin, Germany
TOP

![]Side Table by Anton Kildeberg for FK Møbler: Vintage side table designed by cabinetmaker Anton Kildeberg in the 1950s produced at FK Møbler. The table is made from oakwood. In the style of Fritz Henningsen. Great original condition. If you](https://p1.liveauctioneers.com/5700/404952/224939276_1_x.jpg?height=181&quality=70&sharpen=true&version=1769606627&width=181)
























![Lapid Studio Pottery Mid-Century Modern Vase: Lapid studio pottery vase, Israel mid-20th century, marked Lapid, Israel, and Batia to base. [10" H x 8" Diameter]. Condition is good.](https://p1.liveauctioneers.com/1221/403672/224099886_1_x.jpg?height=181&quality=70&sharpen=true&version=1768857626&width=181)





