
Description
Vintage Kropendel Pendant Lamp – Holmegaard / Sidse Werner (1980s)Authentic Danish opaline glass pendant lamp, the Kropendel model designed by Sidse Werner for the legendary Danish glassworks Holmegaard in the 1980s. The distinctive sculptural shade produces beautiful diffused lighting, making it a strong visual and functional centerpiece above a dining table, kitchen island, or in a living room.Dimensions:Shade diameter: 35 cmCondition: very good for vintage — expected signs of age, no cracks or major damage.Designer: Sidse WernerManufacturer: Holmegaard (Denmark)Period: 1980sMaterial: opaline glass with metal fittingStyle: Scandinavian design / modern classic
Country of Manufacture: Denmark
Design Period: 1980 to 1989
Production Period: 1980 to 1989
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece is designed in the style of the selected designer and/or manufacturer
Creator: Werner, Sidse
Manufacturer: Holmegaard
Height: 28 cm
Diameter: 35 cm
Materials: Glass
Color: white
SKU: PAX-2432927
Vintage Kropendel Pendelleuchte – Holmegaard / Sidse Werner (1980er Jahre) Authentische dänische Pendelleuchte aus Opalglas, das Modell Kropendel, entworfen von Sidse Werner für die legendäre dänische Glasmanufaktur Holmegaard in den 1980er Jahren. Der markante, skulpturale Schirm sorgt für eine schöne diffuse Beleuchtung und macht die Leuchte zu einem starken visuellen und funktionalen Blickfang über einem Esstisch, einer Kücheninsel oder im Wohnzimmer.Abmessungen: Durchmesser des Schirms: 35 cm Zustand: sehr gut für Vintage – erwartete Altersspuren, keine Risse oder größere Beschädigungen. Designer: Sidse Werner Hersteller: Holmegaard (Dänemark) Zeitraum: 1980er Jahre Material: Opalglas mit Metallbeschlägen Stil: Skandinavisches Design / moderner Klassiker
Hergestellt in: Dänemark
Design Epoche: 1980 bis 1989
Produktionszeitraum: 1980 bis 1989
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Dieses Stück ist im Stil des ausgewählten Designers und/oder Herstellers entworfen worden
Kreateur: Werner, Sidse
Hersteller: Holmegaard
Höhe: 28 cm
Durchmesser: 35 cm
Material: Glas
Farbe: Weiß
SKU: PAX-2432927
Country of Manufacture: Denmark
Design Period: 1980 to 1989
Production Period: 1980 to 1989
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece is designed in the style of the selected designer and/or manufacturer
Creator: Werner, Sidse
Manufacturer: Holmegaard
Height: 28 cm
Diameter: 35 cm
Materials: Glass
Color: white
SKU: PAX-2432927
Vintage Kropendel Pendelleuchte – Holmegaard / Sidse Werner (1980er Jahre) Authentische dänische Pendelleuchte aus Opalglas, das Modell Kropendel, entworfen von Sidse Werner für die legendäre dänische Glasmanufaktur Holmegaard in den 1980er Jahren. Der markante, skulpturale Schirm sorgt für eine schöne diffuse Beleuchtung und macht die Leuchte zu einem starken visuellen und funktionalen Blickfang über einem Esstisch, einer Kücheninsel oder im Wohnzimmer.Abmessungen: Durchmesser des Schirms: 35 cm Zustand: sehr gut für Vintage – erwartete Altersspuren, keine Risse oder größere Beschädigungen. Designer: Sidse Werner Hersteller: Holmegaard (Dänemark) Zeitraum: 1980er Jahre Material: Opalglas mit Metallbeschlägen Stil: Skandinavisches Design / moderner Klassiker
Hergestellt in: Dänemark
Design Epoche: 1980 bis 1989
Produktionszeitraum: 1980 bis 1989
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Dieses Stück ist im Stil des ausgewählten Designers und/oder Herstellers entworfen worden
Kreateur: Werner, Sidse
Hersteller: Holmegaard
Höhe: 28 cm
Durchmesser: 35 cm
Material: Glas
Farbe: Weiß
SKU: PAX-2432927
Buyer's Premium
10%
Pendant Lamp by Sidse Werner for Holmegaard, 1980s
Estimate €0-€0
Starting Price
€450
The Nordic Home Edition: Inspired by Scandinavi...
Jan 28, 2026 9:00 AM ESTBerlin, Germany
TOP
































