
Description
A stunning item of Ambiental Art, created in the late 90's in the high end exclusive "BOVER Lighting" ateliers, rarest most sought after "Cala" edition, made of Carbon fiber/Polyurethane/Glass, a most elegant Architectural/Post Modern style.Designer: Jordi LlopisCALA is a contemporary lamp with stylized outline, smooth and is devoid of any superficial elements. Its bright lacquered external finish gives it a fresh and up-to-date look. Even though it is a lamp with opaque shade, CALA distinguishes itself for its wide diffuser smoothly positioned in the inside of the luminaire, giving depth and luminous character.Uses four E27 light bulbs, for a warmer/goldish light, 2700K or less LED light bulbs need be used, while for a whiter light, 4000K or higher LED light can be used.In impeccable, New and Unused condition, professionally reviewed, perfectly functional.Width-54cm Depth-21cm
Country of Manufacture: Spain
Design Period: 1990 to 1999
Production Period: 1990 to 1999
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Height: 21 cm
Diameter: 54 cm
Materials: Glass, Carbon Fiber, Polyurethane
Color: white
SKU: BCK-2439725
Ein atemberaubendes Objekt der Ambientalkunst, das Ende der 90er Jahre in den exklusiven Ateliers von „BOVER Lighting” entstanden ist. Es handelt sich um die seltenste und begehrteste „Cala”-Edition aus Kohlefaser/Polyurethan/Glas in einem äußerst eleganten architektonischen/postmodernen Stil.Designer: Jordi Llopis CALA ist eine zeitgenössische Leuchte mit stilisierten Konturen, glatt und ohne jegliche oberflächliche Elemente. Ihre glänzend lackierte Außenfläche verleiht ihr ein frisches und modernes Aussehen. Obwohl es sich um eine Leuchte mit undurchsichtigem Schirm handelt, zeichnet sich CALA durch ihren breiten Diffusor aus, der glatt im Inneren der Leuchte positioniert ist und ihr Tiefe und Leuchtkraft verleiht.Verwendet werden vier E27-Glühbirnen. Für ein wärmeres/goldfarbenes Licht sollten LED-Glühbirnen mit 2700 K oder weniger verwendet werden, während für ein weißeres Licht LED-Glühbirnen mit 4000 K oder mehr verwendet werden können. In einwandfreiem, neuem und unbenutztem Zustand, professionell geprüft, voll funktionsfähig. Breite: 54 cm Tiefe: 21 cm
Hergestellt in: Spanien
Design Epoche: 1990 bis 1999
Produktionszeitraum: 1990 bis 1999
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Höhe: 21 cm
Durchmesser: 54 cm
Material: Glas, Karbonfaser, Polyurethan
Farbe: Weiß
SKU: BCK-2439725
Country of Manufacture: Spain
Design Period: 1990 to 1999
Production Period: 1990 to 1999
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Height: 21 cm
Diameter: 54 cm
Materials: Glass, Carbon Fiber, Polyurethane
Color: white
SKU: BCK-2439725
Ein atemberaubendes Objekt der Ambientalkunst, das Ende der 90er Jahre in den exklusiven Ateliers von „BOVER Lighting” entstanden ist. Es handelt sich um die seltenste und begehrteste „Cala”-Edition aus Kohlefaser/Polyurethan/Glas in einem äußerst eleganten architektonischen/postmodernen Stil.Designer: Jordi Llopis CALA ist eine zeitgenössische Leuchte mit stilisierten Konturen, glatt und ohne jegliche oberflächliche Elemente. Ihre glänzend lackierte Außenfläche verleiht ihr ein frisches und modernes Aussehen. Obwohl es sich um eine Leuchte mit undurchsichtigem Schirm handelt, zeichnet sich CALA durch ihren breiten Diffusor aus, der glatt im Inneren der Leuchte positioniert ist und ihr Tiefe und Leuchtkraft verleiht.Verwendet werden vier E27-Glühbirnen. Für ein wärmeres/goldfarbenes Licht sollten LED-Glühbirnen mit 2700 K oder weniger verwendet werden, während für ein weißeres Licht LED-Glühbirnen mit 4000 K oder mehr verwendet werden können. In einwandfreiem, neuem und unbenutztem Zustand, professionell geprüft, voll funktionsfähig. Breite: 54 cm Tiefe: 21 cm
Hergestellt in: Spanien
Design Epoche: 1990 bis 1999
Produktionszeitraum: 1990 bis 1999
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Höhe: 21 cm
Durchmesser: 54 cm
Material: Glas, Karbonfaser, Polyurethan
Farbe: Weiß
SKU: BCK-2439725
Buyer's Premium
10%
Vintage CALA Ceiling Light, 1990s
Estimate €0-€0
Starting Price
€600
The Nordic Home Edition: Inspired by Scandinavi...
Jan 28, 2026 9:00 AM ESTBerlin, Germany
TOP































