
Description
HAP Grieshaber (1909-1981)"Hommage to K. A. Hartmann"Original Woodcutfrom the portfolio "Epitaph for Karl Amadeus Hartmann"year: 1966Size: 475 x 372 mmNumbered on colophon: 53from the edition of 100Excellent condition, full margins___The portfolio "Epitaph - Karl Amadeus Hartmann" was commissioned by Elisabeth and Richard P. Hartmann in memory of German composer Karl Amadeus Hartmann, with the support of the Cultural Department of the City of Munich, in an edition of 100, hand-numbered on the colophon (further four hundred copies, numbered from 101 to 500, were printed on a high-speed press and must not be considered original).This graphic was designed and drawn by the artist, then hand-printed by Josua Reichert.This impressive collection includes artworks by Miró, R. Scheibe, Le Corbusier, Masson, V. da Silva, Winter, Mathieu, Schumacher, K. Hartung, Werner, Nay, Loth, Zao Wou Ki, Lardera, König, Saura, Santomaso, Geiger, Strazza, Jänisch, Zimmermann, Marini, v. Gugel, Grzimek, Vedova, Saura, Thieler, Purrmann, Schmidt-Rottluff, E. Greco, Heiliger and HAP Grieshaber.This listing is for the original artwork.
Country of Manufacture: Germany
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Additional Condition Information: Excellent condition, full margins
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: I have official proof of authenticity such as vintage catalogs, designer records, or other literature sources and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Width: 37.2 cm
Depth: 0.1 cm
Height: 47.5 cm
Materials: Woodblock print
Color: black, red
SKU: YWW-2063782
HAP Grieshaber (1909–1981) „Hommage an K. A. Hartmann“ Original-Holzschnitt aus dem Portfolio „Epitaph für Karl Amadeus Hartmann“ Jahr: 1966Format: 475 x 372 mm Nummeriert auf dem Kolophon: 53 aus einer Auflage von 100 Hervorragender Zustand, volle Ränder ___ Das Portfolio „Epitaph – Karl Amadeus Hartmann” wurde von Elisabeth und Richard P. Hartmann in Erinnerung an den deutschen Komponisten Karl Amadeus Hartmann in Auftrag gegeben, mit Unterstützung des Kulturamtes der Stadt München, in einer Auflage von 100 Exemplaren, handnummeriert auf dem Kolophon (weitere vierhundert Exemplare, nummeriert von 101 bis 500, wurden auf einer Hochgeschwindigkeitspresse gedruckt und dürfen nicht als Originale betrachtet werden).Diese Grafik wurde vom Künstler entworfen und gezeichnet und anschließend von Josua Reichert handgedruckt. Diese beeindruckende Sammlung umfasst Kunstwerke von Miró, R. Scheibe, Le Corbusier, Masson, V. da Silva, Winter, Mathieu, Schumacher, K. Hartung, Werner, Nay, Loth, Zao Wou Ki, Lardera, König, Saura, Santomaso, Geiger, Strazza, Jänisch, Zimmermann, Marini, v. Gugel, Grzimek, Vedova, Saura, Thieler, Purrmann, Schmidt-Rottluff, E. Greco, Heiliger und HAP Grieshaber.Dieses Angebot gilt für das Originalkunstwerk.
Hergestellt in: Deutschland
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Zusätzliche Zustandsinformationen: Ausgezeichneter Zustand, volle Ränder
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Die Echtheit des Artikels kann durch Vintage-Kataloge, Einträge von Designern oder andere Literaturquellen bewiesen werden. Ich übernehme die volle Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Breite: 37.2 cm
Tiefe: 0.1 cm
Höhe: 47.5 cm
Material: Holztafeldruck
Farbe: Schwarz, Rot
SKU: YWW-2063782
Country of Manufacture: Germany
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Additional Condition Information: Excellent condition, full margins
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: I have official proof of authenticity such as vintage catalogs, designer records, or other literature sources and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Width: 37.2 cm
Depth: 0.1 cm
Height: 47.5 cm
Materials: Woodblock print
Color: black, red
SKU: YWW-2063782
HAP Grieshaber (1909–1981) „Hommage an K. A. Hartmann“ Original-Holzschnitt aus dem Portfolio „Epitaph für Karl Amadeus Hartmann“ Jahr: 1966Format: 475 x 372 mm Nummeriert auf dem Kolophon: 53 aus einer Auflage von 100 Hervorragender Zustand, volle Ränder ___ Das Portfolio „Epitaph – Karl Amadeus Hartmann” wurde von Elisabeth und Richard P. Hartmann in Erinnerung an den deutschen Komponisten Karl Amadeus Hartmann in Auftrag gegeben, mit Unterstützung des Kulturamtes der Stadt München, in einer Auflage von 100 Exemplaren, handnummeriert auf dem Kolophon (weitere vierhundert Exemplare, nummeriert von 101 bis 500, wurden auf einer Hochgeschwindigkeitspresse gedruckt und dürfen nicht als Originale betrachtet werden).Diese Grafik wurde vom Künstler entworfen und gezeichnet und anschließend von Josua Reichert handgedruckt. Diese beeindruckende Sammlung umfasst Kunstwerke von Miró, R. Scheibe, Le Corbusier, Masson, V. da Silva, Winter, Mathieu, Schumacher, K. Hartung, Werner, Nay, Loth, Zao Wou Ki, Lardera, König, Saura, Santomaso, Geiger, Strazza, Jänisch, Zimmermann, Marini, v. Gugel, Grzimek, Vedova, Saura, Thieler, Purrmann, Schmidt-Rottluff, E. Greco, Heiliger und HAP Grieshaber.Dieses Angebot gilt für das Originalkunstwerk.
Hergestellt in: Deutschland
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Zusätzliche Zustandsinformationen: Ausgezeichneter Zustand, volle Ränder
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Die Echtheit des Artikels kann durch Vintage-Kataloge, Einträge von Designern oder andere Literaturquellen bewiesen werden. Ich übernehme die volle Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Breite: 37.2 cm
Tiefe: 0.1 cm
Höhe: 47.5 cm
Material: Holztafeldruck
Farbe: Schwarz, Rot
SKU: YWW-2063782
Buyer's Premium
10%
Hap Grieshaber, Composition, 1966, Woodblock Print
Estimate €0-€0
Starting Price
€80
The Nordic Home Edition: Inspired by Scandinavi...
Jan 28, 2026 9:00 AM ESTBerlin, Germany
TOP































