
Description
Charming mid-century stool crafted in beech wood with original brown leather upholstery. Produced by a Danish furniture maker around the 1950s, this piece reflects the clean lines and functional elegance typical of Scandinavian design from the period.The stool is in good vintage condition with no damage, and only minor signs of age.We leave refurbishment decisions to the customer and have only cleaned the furniture.
Country of Manufacture: Denmark
Design Period: 1950 to 1959
Production Period: 1950 to 1959
Restoration and Damage Details: Patina consistent with age and use
Additional Condition Information: A professional Danish carpenter is available to handle any repairs you may need
Detailed Condition: Very Good — This vintage/antique item has no defects, but it may show slight traces of use.
Width: 36 cm
Depth: 43 cm
Height: 43 cm
Seat Height: 43 cm
Materials: Beech
Color: brown
SKU: ZGQ-2338834
Charmanter Hocker aus der Mitte des Jahrhunderts, gefertigt aus Buchenholz mit originaler brauner Lederpolsterung. Dieses Stück wurde um 1950 von einem dänischen Möbelhersteller produziert und spiegelt die klaren Linien und die funktionale Eleganz wider, die für das skandinavische Design dieser Zeit typisch sind. Der Hocker befindet sich in einem guten Vintage-Zustand ohne Beschädigungen und weist nur geringfügige Altersspuren auf. Wir überlassen die Entscheidung über eine Aufarbeitung dem Kunden und haben das Möbelstück lediglich gereinigt.
Hergestellt in: Dänemark
Design Epoche: 1950 bis 1959
Produktionszeitraum: 1950 bis 1959
Details über Schäden und Restaurierungen: Altersbedingte Patina
Zusätzliche Zustandsinformationen: Ein professioneller dänischer Tischler steht Ihnen für alle erforderlichen Reparaturen zur Verfügung.
Zustand: Sehr gut — Dieser Vintage/antike Artikel hat keine Mängel, kann jedoch leichte Gebrauchsspuren aufweisen.
Breite: 36 cm
Tiefe: 43 cm
Höhe: 43 cm
Sitzhöhe: 43 cm
Material: Buchenholz
Farbe: Braun
SKU: ZGQ-2338834
Country of Manufacture: Denmark
Design Period: 1950 to 1959
Production Period: 1950 to 1959
Restoration and Damage Details: Patina consistent with age and use
Additional Condition Information: A professional Danish carpenter is available to handle any repairs you may need
Detailed Condition: Very Good — This vintage/antique item has no defects, but it may show slight traces of use.
Width: 36 cm
Depth: 43 cm
Height: 43 cm
Seat Height: 43 cm
Materials: Beech
Color: brown
SKU: ZGQ-2338834
Charmanter Hocker aus der Mitte des Jahrhunderts, gefertigt aus Buchenholz mit originaler brauner Lederpolsterung. Dieses Stück wurde um 1950 von einem dänischen Möbelhersteller produziert und spiegelt die klaren Linien und die funktionale Eleganz wider, die für das skandinavische Design dieser Zeit typisch sind. Der Hocker befindet sich in einem guten Vintage-Zustand ohne Beschädigungen und weist nur geringfügige Altersspuren auf. Wir überlassen die Entscheidung über eine Aufarbeitung dem Kunden und haben das Möbelstück lediglich gereinigt.
Hergestellt in: Dänemark
Design Epoche: 1950 bis 1959
Produktionszeitraum: 1950 bis 1959
Details über Schäden und Restaurierungen: Altersbedingte Patina
Zusätzliche Zustandsinformationen: Ein professioneller dänischer Tischler steht Ihnen für alle erforderlichen Reparaturen zur Verfügung.
Zustand: Sehr gut — Dieser Vintage/antike Artikel hat keine Mängel, kann jedoch leichte Gebrauchsspuren aufweisen.
Breite: 36 cm
Tiefe: 43 cm
Höhe: 43 cm
Sitzhöhe: 43 cm
Material: Buchenholz
Farbe: Braun
SKU: ZGQ-2338834
Buyer's Premium
10%
Mid-Century Beech Stool, Denmark, 1950s
Estimate €0-€0
Starting Price
€150
The Nordic Home Edition: Inspired by Scandinavi...
Jan 28, 2026 9:00 AM ESTBerlin, Germany
TOP
































