Sold2017Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt,Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt, polychrome Fassung tlw. übergangen. Auf Mondsichel stehende Maria, das Kind in ihrem rechten Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 40 cm. Auf WanSee Sold Price
Sold2017MONDSICHELMADONNABARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER) Sevilla 1618 - 1682 ibid. IMMACULATA CONCEPTIO Oil on canvas, marouflaged. 63 cm by 48 cm. Verso: Covered and taped. Rest. and part. dam. Frame.See Sold Price
Sold2017Mondsichelmadonna mit dem KindHöhe: 140 cm.Um 1490/ 1500.Die bedeutende museale Schnitzfigur in dreiviertel Lebensgröße geschnitzt, an der Rückseite abgeflacht. Der schlanke Körper in S-bogiger Haltung aufgefasst auf einem miSee Sold Price
Sold2017Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna mit KindHöhe: 85 cm.Die Figurengruppe äußerst bewegt wiedergegeben, was für den Zeitraum der Entstehung bereits als hochmodern angesehen werden musste. Maria in langem Kleid und eng anliegendem Mantel aufSee Sold Price
Sold2017Mondsichel-Madonna Neresheimer, Hanau, 19./20.Jh., inMondsichel-Madonna Neresheimer, Hanau, 19./20.Jh., in der Art der Spätgotik. Silber gegossen, getrieben und punziert, vergoldet. Gesicht und Hände der Maria sowie das Kind sind aus Elfenbein geschniSee Sold Price
Sold2019MONDSICHELMADONNA AUF EINER KONSOLE Österreich,MONDSICHELMADONNA AUF EINER KONSOLE Österreich, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 64 cm (Figur), H. 30,5 cm (Konsole). Über einem rechteckigen SockSee Sold Price
Sold2016MONDSICHELMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, 1.MONDSICHELMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, 1. Hälfte 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 74,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein rot-bSee Sold Price
Sold2021Mondsichelmadonna, Sizilien, 18. Jh.Crescent Moon Madonna : Sicily, 18th century Mother of God standing on a round cloud base with a crescent moon and four angels in counterpoint, dressed in a richly folded, ornamented garment, her handSee Sold Price
Sold2020MONDSICHELMADONNA AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch o.MONDSICHELMADONNA AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch o. Österreich, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 86 cm (Figur), Ges.- H. 94 cm. Über einem tSee Sold Price
Sold2016MONDSICHEL-MADONNA Frankreich, wohl Lothringen, umMONDSICHEL-MADONNA Frankreich, wohl Lothringen, um 1400. Elfenbein, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, Reste der Fassung. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit welligem HaSee Sold Price
Sold2020MONDSICHELMADONNA Deutsch, wohl Rheinland, um 1700MONDSICHELMADONNA Deutsch, wohl Rheinland, um 1700 Eiche, reliefplastisch geschnitzt. H. 39 cm. Reliefplastische Darstellung der bekrönten Gottesmutter mit einem Zepter, das Christuskind auf demSee Sold Price
Sold2018MONDSICHELMADONNA AUF EINEM PODEST Österreich, 18. Jh.MONDSICHELMADONNA AUF EINEM PODEST Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom bemalt, vergoldet, rückseitig geflacht. Ges.- H. 54,5 cm. Über einem mehrfach geschwungenen Sockel ganzfSee Sold Price
Sold2018ANDACHTSBILD MIT EINER MONDSICHELMADONNASÜDAMERIKANISCHER/SPANISCHER MALER Tätig im 18./19. Jh. ANDACHTSBILD MIT EINER MONDSICHELMADONNA Öl auf Leinwand (doubl.). 150 x 110 cm (R. 163,5 x 122,5 cm). Min. rest., besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Mondsichelmadonna / Madonna on the crescent, deutsch,Mondsichelmadonna / Madonna on the crescent, deutsch, um 1900 Technik: Bronze, versilbert, Herkunft: wohl deutsch, Höhe: 30 cm, Zustand: Versilberung teilw. berieben + Technique: bronze, plated, OrigSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MEISTER Ttig 19. Jh. Mondsichelmadonna lDEUTSCHER MEISTER Ttig 19. Jh. Mondsichelmadonna l auf Holz. 41,5 x 29 cm. Rest. (ein Spliss im Holz). Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2018MONDSICHELMADONNA AUF EINEM PODEST Süddeutsch/MONDSICHELMADONNA AUF EINEM PODEST Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. Ges.- H. 31,5 cm. Über einem erhöhten Sockel ganzfigurige Darstellung der GottesmutteSee Sold Price
Sold2020Mondsichel-Madonna, 19./2Mondsichel-Madonna, 19./20. Jh., Ton polychrom und goldstaffiert. Leicht ber., H. 51 cmSee Sold Price
Sold2021Süddeutscher Bildschnitzer der Spätgotik(Tätig um 1520 in Schwaben) Große Mondsichelmadonna Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht und ausgehöhlt, partiell alte bzw. originale Fassung und Vergoldung. Die reliefplastisSee Sold Price
Sold2022Thomas Schwanthaler(1634 Ried im Innkreis - 1707 ebenda) Große museale Mondsichelmadonna Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht und ausgehöhlt, partiell alte bzw. originale Fassung und Vergoldung. DieSee Sold Price
Sold2022Südtiroler Maler des 18. Jh./Pittore altoatesino del XVIII sec.Fahnenblatt „Herz Jesu“;Öl auf Leinwand, 82,5 x 54 cm, Farbabsplitterungen Rückseitig: Mondsichelmadonna (stark beschädigt) Provenienz: Privatsammlung ÜberetschSee Sold Price
Sold2018Walzenkrug, Mitte 18Walzenkrug, Mitte 18. Jh., Steinzeug, kobaltblau bemalt, gerade Wandung, zentrale Darstellung mit Mondsichelmadonna, florales Rankenwerk, Zinnmontierung mit kugelförmiger Daumenrast, 1 GlasurfehlstelSee Sold Price
Sold2021Südamerikanischer BildschnitzerSüdamerikanischer Bildschnitzer (Tätig im 18. Jh.) Mondsichelmadonna Holz, vollplastisch geschnitzt. Stehende gefasste Statuette der Maria mit wallenden Gewändern, auf einer Wolke mit SSee Sold Price
Sold2017Seltener Druckstock aus MessingSeltener Druckstock aus Messing Alpenländisch, 17. Jh. Frontal in Mandorla dargestellte, fein gravierte Mondsichelmadonna, den Jesusknaben mit Weltkugel auf dem linken Arm haltend. Rückseitig KruzifSee Sold Price