Sold20231773 OBSTETRICS 3 volumes ILLUSTRATED antique De L'Homme Et De La Femme[Louis François Luc De]. De L'Homme Et De La Femme Consideres Physiquement Dans L'Etat Du Mariage. Lille; 1773 3 volumes Size 4 by 6 1/2" 272, 277, [3], 240 pp. 14 engraved illustrative plates atSee Sold Price
Sold2018Group of Four Science Books; 1 French, 3 EnglishGroup of Four Science Books: 1) De La Sterilite de L'Homme et De La Femme, et Des Moyens D'Y Remedier (The Sterility of Man and Woman, and Ways to Remedy), 1820. 170 pages, 4-1/4" x 7-1/8". 2) A PhiliSee Sold Price
Sold2017J.B. Oudry, fable illustration engravingJ.B. Oudry, fable illustration engraving, J.B. Oudry (French, 19th c.), "L'Homme et son Image. Pour M. Le Duc de la Rochefoucault. Fab;e XI", label verso, 12.25"h x 9"w (sight), 17.24"h x 14"w (frameSee Sold Price
Sold2016Jean De Bosschère, "L'Ecrevisse Pense...""L'Ecrevisse Pense A L'Homme Et A La Femme." Etching. Pencil signed and numbered 1/30. Jean De Bosschère (1881-1953). Approx. 9" H x 13" W sight, 12" H x 16" W framed. From the estate of Arthur AdlmaSee Sold Price
Sold20161776 Longitude Tables"Tables Generales De La Hateur Et De La Longitude Du Nonagesime Calculees ..A L'Usage De L'Astronomie et de la Marine", by M. Leveque, printed at Avignon at Chez Aubert. MDCCLXXVI (1776). Nicely boundSee Sold Price
Sold2017Revue, Gazette des Beaux-Arts, 1907, with one originalGazette des Beaux-Arts. Courrier Europeen de l 'Art et de la Curiosite. 49e Annee. 597e Livraison. 3e Periode. Tome 37. Paris, 1907. With an original etching by Pierre-Auguste renoir "Femme nue coucheSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
2017Georges Braque - "Profil De Femme (M.25)" fromTitle: "Profil De Femme (M.25)" from Souvenirs de Portraits d'Artistes. Jacques Prevert: Le Coeur et l'ouvrage. Artist: Georges Braque Dimensions: 12.75 x 10 Medium: Original lithograph onSee Sold Price
SoldÀ la manière de / In the manner of Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682)Description française: À la manière de Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682) Sans titre - St-Jean-Baptiste, le Christ et l'agneau Huile sur toile Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
Sold20241720 ASTRONOMY ILLUSTRATED CONNOISSANCE DES TEMPS POUR L'ANNÉE 1721 antiqueCONNOISSANCE DES TEMPS POUR L'ANNÉE 1721. AU MÉRIDIEN DE PARIS, PUBLIÉE PAR L'ORDRE DE L'ACADÉMIE ROÏALE DES SCIENCES, ET CALCULÉE PAR M. LIEUTAUD, DE LA MÊME ACAD&#See Sold Price
Sold2022Kandinsky, Wassily 1 Farbholzschnitt von Wassily Kandinsky sowie 10 Textholzschnitte in: DuKandinsky, Wassily1 Farbholzschnitt von Wassily Kandinsky sowie 10 Textholzschnitte in: Du spirituel dans l'art et dans la peinture en particulier. 1949. Je auf Papier Lana a la forme. Mit dem originaSee Sold Price
Sold2016Reisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sudReisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sud par..', Paris, 1774 vollständiger Titel: 'Voyages dans la mer du sud par les Espagnoles et les Hollanois Ouvrage, traduit de l'Anglois de M. DaSee Sold Price
Sold2022Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de)NO RESERVE Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de) Souvenirs d'un homme de cour, ou Mémoires d'un ancien page; contenant des anecdotes secrètes sur Louis XV et ses ministres, 2 voSee Sold Price
Sold2021Jacques Millot, Objets et Mondes. La revue duJacques Millot, Objets et Mondes. La revue du Musée de l'Homme, 1978, Exhib. Cat. Objets et Mondes. La revue du Musée de l'Homme, Musée de l'Homme, Muséum National d'HistoiSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso, 2 lithographsPablo Picasso, Spanish, 1881-1973, 2 lithographs, "Affiches Originals des Maitres de l'Ecole de Paris Lithograph, 1959 Maison de la Pensee Francaise; Deux picadors et femme Dimensions: Framed 28 x 20See Sold Price
Sold2017Andre Minaux - "La Femme et L'oiseau" from Souvenirs deTitle: "La Femme et L'oiseau" from Souvenirs de Portraits d'Artistes. Jacques Pr�See Sold Price
Sold20231776 10 volumes NATURAL HISTORY DICTIONARY in FRENCH VELLUM BOUND antique10 volume set Dictionnaire raisonne universel d'histoire naturelle. Contenat l'histoire des animaux, des vegetaux et des mineraux [ . . . ] Par M. Valmont de Bomare [ . . . ] Lausanne: Chez la SocieteSee Sold Price
Sold2021Bellin, Jacques-Nicolas - Plan du port et ville deBellin, Jacques-Nicolas (1703-1772) Plan du port et ville de Louisbourg dans l'Isle royale (1744) Description: P.N.B. Ing. de la M. 1744. Extract from the Petit atlas maritime published in Paris in 17See Sold Price
Sold2016Rivers Kurt and Araxes. Armenia. 1838.Print of steel engraving titled „Rivieres du Kurt et de l’Araxes“.Drawn by Vanderburch.Engraved by Lepelit.From „Russie par M. Chopin. Tome Deuxieme contenant La fin de la Russie D‘Europe, YSee Sold Price
Sold2024Jean COCTEAU (1889-1963). « L'homme fleur ». 1958.Jean COCTEAU (1889-1963). « L'homme fleur ». 1958. Marqueterie en laine. Signée « Jean Cocteau » et datée de 1958 dans la marqueterie. Numérotée 8/30 au dos. Cette œuvre a été réalisée d'See Sold Price
Sold2017de la Tour / Desnos: Antique Map of Africa, 1771L'Afrique Dressée pour l'étude de la Géographie, Revuë et augmentée par M. Brion Ingénieur Géographe du Roy. A Paris. Chez le Sr. Desnos Ing? Géog? pour les Globes et Sphéres rue St. Jacques,See Sold Price
Sold2016[Impressionism] L'Art Impressionniste, 1892Lecomte, Georges. L'ART IMPRESSIONNISTE D'APRES LA COLLECTION PRIVEE DE M. DURAND-RUEL. Paris: Chamerot et Renouard, 1892. 10.25" x 8". With 36 plates. Original vellum wrappers with onion-skin coverinSee Sold Price
Sold2021FOUR FRENCH BOOKS INCLUDING LA FEMMEFour French books including two volumes of La Femme, Le Mari Et L'amant by Ch. Paul De Kock, published in Paris, 1834. Marbleized boards with gilt decorated spines. Also, Lettres Choisies De Medame deSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAgreement between Portugal and Germany for possessions in Africa. BILLOT. M. Billot, Ministre de la€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSLE PELETIER, comte d'AUNAY. Ethiopia War between Menelik II and Yohannes IV. Le Comte d’Ounay,€250
2 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIO$1,300
2 days LeftJasper521765 ANATOMY VESALIUS ENGRAVINGS ILLUSTRATED FOLIO by M. De Piles antique RARE$1,100
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSHorses. EMPIRE FRANCAIS. Arreté de M. Le Préfet du Departement de Lot et Garonne.€400
2 days LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte Bible$1,100
Oct 03Dane Fine Art AuctionsPablo Picasso - Vieil homme et femme penchee sur l encolure de son cheval$2,400
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Colonies. FAURE. Discours prononce par M. Felix Faure le 11 fevrier 1885 a l’ouverture€250
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarius Borgeaud (1861-1924), Le banquet de la Bretonne , 1920, huile sur toile, signée et datée,CHF 10,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSugar - Coffee - Tea. AA.VV. Bullettin de la Societe des etudes Coloniales et Maritimes.€250