Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2022TRE MINIATURE CON CORNICI IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffiguranti gentildonne; difetti Cornice alt. cm 7, larg. cm 5,9; siglata Cornice alt. cm 10, larg. cm 5,5 aperta Cornice alt. cm 8, larg. cm 6,5; firmata THREE MINIATURES WITH GILT-METAL FRAMES, 19TSee Sold Price
Sold2021"Paesaggi" quattro olii di forma tonda, cornici"Paesaggi" quattro olii di forma tonda, cornici in legno dorato, metà sec.XIX diam.cm.30See Sold Price
Sold2021COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERECOPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno scolpito e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 36.See Sold Price
Sold2022"Pittori" coppia di stampe d.te Parigi 1744,"Pittori" coppia di stampe d.te Parigi 1744, cornici in legno dorato, sec.XIX cm. 33x50See Sold Price
Sold2022Lotto di tre incisioni diverseDue inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di MilanoSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022Coppia di apliques a tre luci in legno finementeCoppia di apliques a tre luci in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX cm. 56x90See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2024CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOa sezione squadrata, la fascia svasata e traforata, percorsa da fitto ornato naturalistico con tralci di vite e uva; difetti, rotture e mancanze nei fregi, parti da fissare, rifacimenti nella doraturaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi impianto rettangolare, fascia sagomata a raffigurare tralci vegetali fioriti, agli angoli grandi fiori stilizzati- usure, rotture, mancanze, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt. cmSee Sold Price
Sold2020SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico e impianto oblungo, cimasa a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, specchio forse sostituito Alt. cm 158,5, lSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI 2 STAMPEraffiguranti paesaggi dentro cornici Francia XIX/XX secolo h cm 30 x 40 / h cm 20 x 25 Offerta liberaSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2022DUE MINIATURE A SILHOUETTE CON CORNICIIN LEGNO DORATO E METALLO DORATO, XIX SECOLO raffiguranti nobiluomini e nobildonne; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 19 Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 7 TWO SILHOUETTE MINIATURES WITH GILT-WOOD ANDSee Sold Price
Sold2016Tre Buddha in legnoTre figure di Buddha in legno laccato e dorato. Thailandia, XVIII-XIX secolo H cm 25 e due di cm 26See Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
Sold2020Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta"Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 35x44See Sold Price
Sold2019Paravento umbertino a tre ante in legnoParavento umbertino a tre ante in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX cm.tot.135xh.175See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price