Sold2016PrunkgürtelGerman Prunkgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Josephus Traugott Römer Meister 1812 Silber vergoldet. Auf rotem Samtband acht türmchenförmige Bockeln von einem roten Stein gekrönt. AussergewöhnlicSee Sold Price
2016Prunkgürtel mit Krummdolch, ein "Prunkgürtel mit Krummdolch, ein "EHRENGESCHENK" aus Jemen für hochrangige Diplomaten, Gürtel mit Silberfaden bestickt, 2 Carneolcab. zieren die Messerscheide, Vitrinenkasten mSee Sold Price
2022Säbel, Nimcha, mit PrunkgürtelSansibar um 1860, gefertigt im Jemen. Wohl aus dem Besitz eines Mitglieds der Herrscherfamilie unter Sultan Barghash Bin Said. Typisches Gefäss: das Knaufstück ist stark zur Schneide hin eingeboSee Sold Price
Sold2014Seltener PrunkgürtelSeltener Prunkgürtel Siebenbürgen, 17 Jh. Silber vergoldet. Rechteckige Glieder mit Kordelband gerahmt. Schmalseite mit schraffierter Dreiecksbordüre. Die Gliederschauseite aus durchbrochen gearbeiSee Sold Price
Sold2014PrunkgürtelPrunkgürtel Kronstadt, Georgius Olescher jun., 1721 - 1761 Silber vergoldet. Zwischen zwei Schnallen auf Brokatband sieben türmchenförmige Bockeln montiert, reich besetzt mit Türkisen und Perlen.See Sold Price
Sold2014PrunkgürtelPrunkgürtel Russland, 19. Jh. Vergoldeter Silber-Gliedergürtel. Ca. 890 g. Auf rechteckiger Grundplatte filigraner Silberdrahtdekor. Zentral halbkugelförmiger Aufsatz, besetzt mit Türkisen. Alle TSee Sold Price
Sold2006Silberner Prunkgürtel,Kaukasus um 1900. Schwerer, silberner Gürtel aus einzelnen, niellierten Segmenten auf originaler Lederunterlage montiert. Kastenförmige Schnalle mit doppeltem Hakenverschluss. Gürtelglieder teils mSee Sold Price
Sold2008Silberbeschlagener Prunkgürtel,Kaukasus, 19.Jhdt. Stern- und halbmondverzierte, gravierte und niellierte, zweiteilige Schließe mit rückseitig doppeltem Verschlusshaken. Einhängender Ledergurt mit 31 niellierten und vergoldeten SSee Sold Price
2020Kaukasischer Prunkguertel, Wohl Armenien, 19. Jh.Caucasian belt : Probably Armenia, 19th c. Silk fabric, elaborately worked clasp in silver filigree with floral decoration, eleven movable clasps worked in the same design. Silver, partly gilded, textSee Sold Price
2008Ritterlicher Prunkgürtel,deutsch oder französisch, 14.Jhdt. Silber, feuervergoldet. Schnalle mit langer, reich gravierter und verzierter Gürtelplatte und originaler Vernietung. Spitz zulaufende Riemenzunge mit graviertem DeSee Sold Price