Sold2016Prints, French and British Society(lot of 5) Continental School (19th century), "King Richard the III, from Walpole's Historic Doubts," "M.lle chit chit, dans le cul de sac de l'opera," "Frances Lady Carteret," "La Promenade du Soir,"See Sold Price
Sold2020Pierre Marie Brisson (French, b. 1955) Assise dan lePierre Marie Brisson (French, b. 1955) Assise dan le Bleu #59A1 Paris, 1981 mixed media on canvas signed LR "Brisson"; and signed verso "No. 59A. Assise dans le Bleu. Brisson 1981, Paris" 35 1/2 x 28See Sold Price
Sold2024Salvador Dali "Les Betes Sauvages Dan le Desert" LithographSalvador Dali (Spanish, 1904-1989) "Les Betes Sauvages Dan le Desert" Color Lithograph. Signed lower right, marked E.A. lower left. Measures approx. - 30" wide x 22 1/2" high, total wiSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022Yves Klein, Harry Shunk & Janós Kender; Le Saut dans le vide;Yves Klein, Harry Shunk & Janós Kender Le Saut dans le vide, 1960 Silver print, flush-mounted on aluminium Conceived in October 1960, this edition printed by Harry Shunk in 1992 in an edition ofSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2018Braque Georges DANS LE CIEL (OISEAUX XV). 1958Braque Georges DANS LE CIEL (OISEAUX XV). 1958 Litografia a 4 colori. mm 288x363. Foglio: mm 380x555. Vallier, 124. Firmata e numera a matita “ 31/75”. Tiratura a 75 esemplari firmati e numerati eSee Sold Price
Sold2021French School: Dans le parc du chateauFrench School: Dans le parc du chateau Oil on canvas, unsigned, lined. 59 x 97 1/2 in., 61 x 100 in. (frame). Note: This painting is said to have been removed from the interior of the Chateau de MontoSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2019Marcel Mouly (1918-2008) French. "Nuit dans le PortMarcel Mouly (1918-2008) French. "Nuit dans le Port (Bleu)", Oil on Canvas, Signed and Dated '58, and Inscribed on a label on the reverse, 25.5" x 31.75". Provenance: Frost & Reed, London.See Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2022Alexander Calder, Le Crane Dans Le NidAlexander Calder Le Crane Dans Le Nid (The Skull in the Nest) 1961aquatint in colors on BFK Rives 19.75 h × 26 w in (50 × 66 cm) Signed and numbered to lower edge '68/90 Calder'. TSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022René PROU (1889-1947), dans le goût deRené PROU (1889-1947), dans le goût de Canapé à structure en métal laqué blanc, garniture de tissu bleu et blanc Vers 1950 * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2019Maurice de Vlaminck - Les Bles dans le PercheArtist: Maurice de Vlaminck Title: Les Bles dans le Perche Year: 1950 Dimensions: 9.1in. by 11.8in. Edition: XIV/C Publisher: Rafal Finelli-Feugre New YorkSee Sold Price
2024AXEL CASSEL (BORN 1955) Les Mains Dans le Dos1992ebonized iroko overall height 69in (175cm); wid...AXEL CASSEL (BORN 1955) Les Mains Dans le Dos 1992 ebonized iroko overall height 69in (175cm); width of base 12in (30.5cm); depth 12in (30.5cm) Footnotes: Provenance Galerie Albert Loeb, Paris PriSee Sold Price
Sold2019ARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 BronzeARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 Bronze à patine brune Signé et numéroté 211/300 en creux Edition à 300 exemplaires  Cachet du fondeur Bocquel 33,5 x 13 x 12 cSee Sold Price
Sold2018Gaston Sébire, (French, 1920-2001), Campagne dans leGaston Sébire (French, 1920-2001) Campagne dans le Calvados oil on canvas signed G. Sebire. (lower right) 32 1/2 x 39 3/4 inches. Estimate $1,500-2,000 This work is accompanied with a certificateSee Sold Price
May 16BonhamsHUGUES CLAUDE PISSARRO (B. 1935) Promenade au bord de l'eau 19 5/8 x 23 7/8 in (49.8 x 60.6 cm) ...$8,000
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
May 16Freeman's | HindmanYvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987$3,000
May 16Freeman's | HindmanLê Phổ (French/Vietnamese, 1907-2001) Le repos dans le jardin$40,000
6 days LeftWorthington Galleries19th c. French Etching Coquelin dans le r?le de Tabourin (Tabarin) [in Paul Ferrier's Tabarin (1871)$25
May 30Dane Fine Art AuctionsRembrandt van Rijn - Fuite En Egypte Dite Dans Le Gout Delzheimer (After)$450
6 hrs LeftWhite Knight Auction, IncHenri Matisse, 'Modele Reflete Dans Le Miroir Avec Le Maitre' lithograph On Japon - 1960$500
3 days LeftPacific Global AuctionGucci X DANS LE VERT Textured Dollar Calfskin Horsebit 1955 Shoulder Bag Dusty Azure Harness Brown$1
2 days LeftAkiba Galleries(6) Volumes General History of Living Men and Dead Men in the 19th Century$100