Sold2018Vase, Ernst Wahliss Um 1910. Wien/Turn-Teplitz.Vase, Ernst Wahliss Um 1910. Wien/Turn-Teplitz. Keramik, reliefiert ausgeformt, braun und goldfarben patiniert. Bezeichnet: rote Manufakturmarke, Modellnummer 9483. H 24 cm. - Minime Glasurchips.See Sold Price
Sold2023Leica M4 "50 Years" silver chromeKamera ohne Seriennummer. Deckkappe noch mit Gravur der Blitzsymbole erster Version. Gravur "Leica 50 Jahre" auf der Vorderseite. Bei der Kamera handelt es sich möglicherweise um ein GravurmusterSee Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2021Leica II (Model D) chrome "Fritz Wilms"Sehr saubere Leica II mit Sterngravur hinter der Seriennummer. Es handelt sich nicht um eine doppelt vergebene Seriennummer, sondern in diesem Fall um ein Geschenkexemplar, das mit dem Stern gekennzeiSee Sold Price
Sold2023Group of Four Assorted Antique BooksGroup of Four Assorted Antique Books. Comprising Nouveau Cours De Meditations Sacerdotales 1921, P.P. Waldenstroms Brev 1938, Ein Kampf Um Rom 1898 and Gosta Berlings Saga by Selma Lagerlof 1925. UsedSee Sold Price
Sold2019KONVOLUT SCHMUCK U.A. 'MANFRED STUBHANN' ÖKONVOLUT SCHMUCK U.A. 'MANFRED STUBHANN' Österreich, Salzburg, 20. Jh. 8-tlg. Silber und Metall. 7x gest. oder geprüft Silber, davon eins Silber und Metall, eine Brosche Metall. Fünf BrSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2017Louis Vuitton, ein Paar "Malles-Auto", um 1926/1930Louis Vuitton, ein Paar "Malles-Auto", um 1926/1930 Zwei Bentley-Hartschalenkoffer aus naturfarbenem Leder. Messingbeschläge. Klappschliessen mit LV-Monogramm. In der Mitte Schliessvorrichtung mit RuSee Sold Price
Sold2017Kirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues KonturbandKirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischSee Sold Price
Sold2017ein Paar Ohrclips um 1960, Silber, farbiges Emailleein Paar Ohrclips um 1960, Silber, farbiges Emaille teilweise mit Markasiten ausgefasst, plastisch schön ausgearbeitet, H = ca. 31,5 mm, ausgefallenes Design !See Sold Price
Sold2022Jomud-EngsiTurkmenistan, um 1930. Ein seltenes Exemplar der Gruppe jomutischer Engsi-Teppiche mit einem durchgehenden Innenfeld. Das in der charakteristischen braunroten Jomud-Farbe gehaltene Feld ist in unendliSee Sold Price
Sold2017Neun RömerNeun Römer u.a. Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1881 Davon sechs Rheinwein-Römer aus dem Service Walburga. Verschiedene Ausführungen. Olivfarbenes Glas. Gesponnener Trompetenfuß. AuSee Sold Price
Sold2022Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik: "Urlaub mit dem FeSee Sold Price
2018Tasse und Untertasse mit StephansdomTasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mitSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. EinTapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Ein dekoratives Band umfasst die in unenSee Sold Price
Sold2022Ein Paar Dornleuchter, Niederlande, um 1600Ein Paar Dornleuchter, Niederlande, um 1600Mehrteilig gearbeitete Leuchter aus Messing. Gestufte Füße auf je drei gedrückten Kugelfüßen, die kugelförmige Ummantelung an eSee Sold Price
Sold2015Afshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. EinAfshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. Ein modernes und zeitgenössisches Werk. Auf hellviolettem Grund ist ein orange-blaues Wellen-Medaillon angelegt, im Zentrum mit einer Raute verziert. EineSee Sold Price
Sold20182 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit2 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit Dekor "à grecque", weiss ausgespart über violettem Grund, das andere mit Dekor "semis de bluets" in Purpur. Mit Untertellern. Bezeichnet: BlauerSee Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1920. Weissgold. Ein Altschliff-Diamant von ca. 4.80 ct si/P1-getönt. Seitlich zwei Diamantrosen. Gr. 56, 4 g.- An Rundiste zwei Kerben.See Sold Price
Sold2022Aquamarin-Diamant-CollierUm 1920. Platin. Ein facettiertes Aquamarin-Kissen ca. 8.90 ct mit einem Altschliff-Diamant-Kissen von ca. 2 ct si/P1-J/K. Konische Anhängeöse mit vier kleinen Diamantrosen. Platinkette L 50 cm,See Sold Price
Sold2022Paar Mopsfiguren mit SchellenbandNach links bzw. rechts sitzend, den Kopf nach vorn gewandt. Um den Hals ein königsblaues Schleifenhalsband mit goldenen Schellen tragend. Sparsame poylchrome Malerei. Entw. Franz Andreas WeSee Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2023"Mit Graf Zeppelin' Um Die Welt""Mit Graf Zeppelin' Um Die Welt" (Ein Bild-Buch) byMax Geisenheyner. Condition: Excellent +See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarlach, Ernst Liebespaar. Um 1916/17. Lithographie auf Van Gelder Zonen. 30 x 40 cm (50 x 62,5 cm).€600
23 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
Jul 08Hermann Historica GmbHErnst Klemm, Antiquities Still Life, Austrian, 1st half of the 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA brass Corpus Christi in Gothic style, German/Austrian, 19th century€480
Jul 09Hermann Historica GmbHEight Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Ming/Qing Dynasty€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFuchs, Ernst 4 Graphiken. 1963 - 1977. Mit 4 Aquatintaradierungen, je auf Velin, 2 Arbeiten je auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWortelkamp, Erwin o.T. (Variables Objekt). Um 1969. Gebürstetes Aluminium. 5 Elemente (2€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUhlig, Max 2 Lithographien. 1986 - 19993. Je auf Velin, davon eine Arbeit auf Hahnemühle (mit€200
Jul 09Hermann Historica GmbHErnst Hochschartner (1877 - 1947) - Portrait of a First Lieutenant of the Imperial and Royal Army,€260
400 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll piano, height: 35 cm, width: 33.5 cm, cracks at the side, some cracks, loosely cover, around€30(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Arbeiten. Versch. Techniken. 1964-1985. Blattmaße von 30 x 25 cm bis 61 x 46 cm.€350