Sold2022"Santo con Crocefisso e libro" olio di forma"Santo con Crocefisso e libro" olio di forma ovale, sec.XVIII cm. 70x85See Sold Price
Sold2022Spanish school of ca. 1850. Attributed to JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Seville, 1791 - Madrid,Spanish school of ca. 1850. Attributed to JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Seville, 1791 - Madrid, 1865). "Portrait of a Lady. Oil on canvas. Re-drawn. Size: 56 x 46 cm; 68 x 58 cm (frame). The qualSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2020MUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - TheMUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - The Quadrat-Prints - Le feuilles-Cadrat - Die Quadrat-Blatter (Libro illeggibile bianco e rosso). Hilversum: De Jong & Co., 1953. A copy in very goodSee Sold Price
Sold2021EMILIO FREJO GUTIERREZ (1956) "Fishmongers"Oil on canvas. Signed E. Frejo Gutiérrez in the lower right corner. Size: 33.50 x 46 cm; 62 x 75 cm (with frame).See Sold Price
Sold2017IL VALLO. Libro contenente apparati a ritenere eIL VALLO. Libro contenente apparati a ritenere e fortificare la città coi bastioni. Venezia: Zoppino, 1529. Volume in 8vo senza legatura. Iniziali xilografiche. Numerose figure e tavole incise in lSee Sold Price
Sold2023Bronze Miniature Portrait Bust of Jose Bonifacio 1922 Artist SignedBronze Miniature Bust of Jose Bonifacio. Bust depicts Brazilian statesman José Bonifácio de Andrada e Silva. Base marked "Jose Bonifcaio 1763-1838" signed to the back "W. Zadic S. Paulo 1922" WeSee Sold Price
Sold2024Libro con incisioni della Colonna Antonina e TraianaLibro con incisioni della Colonna Antonina e Traiana Culumna Cochis M. Aurelio Antonio Augusto Stylobates Columnae Antonianae Colonna Traiana Folio 475 x 360 mm Culumna Cochlis M. Aurelio Antonino AugSee Sold Price
Sold2017WALTER CRANE Queen Summer: or The Journey of the LilyLondon-Paris-Melbourne, Cassel & Company, 1891 prima edizione. Cm 20,7X28,5 pp. 40 impresse soltanto al recto-VIII. Libro teatrale interamente figurato; sguardie decorate, legatura cartone e pergamenaSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, AberrazioniFirmato, intitolato e datato al retro, Cancellature su libro entro teca in plexiglas, W. 32 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 18 giugno 1992 con il n. 3271See Sold Price
Sold2022Art of War. VALLE. Vallo LibroVALLE, Giovanni Battista. Vallo Libro continente appartinente à Capitanij, retenere & fortificare una Città con bastioni, con novi artificij de fuoco aggionti come nella Tabola appare, & de diveSee Sold Price
Sold2016[Lottery rules] Guida ai giocatori di lottoNuovo libro per servire di guida ai giocatori di lotto… ornata delle figure esprimenti le arti e i mestieri, e di quelle ancora del Giuoco Romano… Corredata della Cabala Filosofale. Venezia, Gio.See Sold Price
Sold2022MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereMARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opere originali a coloriFormato cm 42x38Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artistaCopertina carSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2020José Vela Zanetti (1913 - 1999) RITRATTO FEMMINILEJosé Vela Zanetti(1913 - 1999)RITRATTO FEMMINILEolio su tela, cm 55x45firma e dataeseguito nel 1959ProvenienzaGalleria d'Arte Internazionale, FirenzeCollezione privata, FirenzeSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Rare pair of armchairsOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Rara coppia di poltrone in legno e tessuto originale, disegnate per casa Gulinello. Anni '40. Difetti. Pubblicate sul libroSee Sold Price
Sold2016CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Quattro attaccapanni in ceramica con supporto in metallo.Bibl.: Esemplari confrontabili in E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la mSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Apuleius, La Favola di Amore…Apuleius, La Favola di Amore e psiche novamente tradotta. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1951 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1951. In-4° (mm 325x245). Pagine [2] bianche, 78, [4]. ConSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2022JOSÉ HERNÃNDEZ Tangier (1944) / Malaga (2013) "The quiet music of bullfighting".Etching engravingCommemorative folder. Contains a sonnet by Rafael Alberti and 10 original engravings by José Hernández signed, dated (1989) and justified E/J in pencil at the bottom. Moisture sSee Sold Price
Sold20201594 - 1596 - 1600 QUAD VON KINCKELBACH MATTIAS (1557 -1594 - 1596 - 1600 QUAD VON KINCKELBACH MATTIAS (1557 - 1613) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia" (cm 19 x 29) tratta dal libro Europa totius orbis terrarum partis...coloniae ex officina typographicaSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold20201834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863)1834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia antiqua" (cm 36,5 x 50,5) tratta dal libro Le antichita' della Sicilia esposte ed illustrate per Domenico LoSee Sold Price
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlPAOLO MEZZANOTTE. Painting ''STILL LIFE WITH CARPET, BOOK AND VARIOUS OBJECTS''€200
May 15Aste Bolaffi MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991 - MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991€2,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
6 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO ISGRÒ 1937 E' il colore a dominare il centro 2006 - EMILIO ISGRÒ 1937 E' il colore a€700
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
6 days LeftLucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
5 days LeftArarity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$2,900(4 bids)
BonhamsPOUL KJAERHOLM (1929-1980) FOR E. KOLD CHRISTENSEN TABLE, Denmark, c. 1960, teak, steel, glass, ...$260(1 bid)
5 days LeftArarity AuctionsThree American Reproduction Glass Bottles. E. G. Booz, Warner's Cure, Centennial Bitters$110(4 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)