Sold2015Georg Mathäus Seutter 1678 - 1757 - ''Ordines SacriGeorg Mathäus Seutter 1678 - 1757 - ''Ordines Sacri Romani Imp. ab Ottone III. Instituti - Die Ordnungen und Sta nde deß H.R. Reichß von Ottone III. eingesezt'' - Kolor. Kupferstich. Mehrere Falze.See Sold Price
Sold2021Die Griechische VaseDie Griechische Vase Gestalt, Sinn und Kunstwerk Sichtermann H. (1963). Berlin, Bruno Hessling. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2021Ide Ste Mavre Cefalonie Zante | Die Inseln St. Maura,Title: Ide Ste Mavre Cefalonie Zante | Die Inseln St. Maura, Cephalonien Und Zante. Cartographer: MALLET, ALAIN MANESSON Publication Date: 1719 Size: 5.75 X 4 Extremely attractive birdseye map of theSee Sold Price
Sold2021Die Sammlung KiseleffDie Sammlung Kiseleff Teil II: Minoische und griechische Antiken Simon E. (1989). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1049-8 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <strongSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
Sold2022WILLI LORENZ FUCHS UND DIE KLEINEN FUECHSE MIT IHRER BEUTE (1970)WILLI LORENZ 1901 Cologne - 1981 ibid. Fox and the little foxes with their prey (1970) Oil on canvas. 62 x 91 cm (F. 73 x 104 cm). Signed, place-noted and dated lower left 'Willi Lorenz Koeln. 70.'. VSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2020Leica IC non-standard OutfitSehr schönes, rares Set einer originalen Leica IC Ausrüstung ohne Nullabstimmung. Diese Ausführung wurde nur ein Jahr lang angeboten und die allermeisten dieser Kameras und Objektive wurden wohl spSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2017Marc Chagall, French/Russian (1887-1985) ColorMarc Chagall, French/Russian (1887-1985) Color lithograph "Der tote Delphin und die dreitausend Drachmen". Signed in pencil numbered 29/60. Toning from age or in good condition. Framed under glass. MeSee Sold Price
Sold2016ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722 Rotterdam (Umkreis) SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. 51 cm x 44,5 cm. Part. retusch. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Österreich.See Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2017Figur, "koshi"43 Figur, "koshi" Yaka, DR Kongo H 67,5 cm. Provenienz: Sammlung Lawson Mooney, Boston. Persoenliche Schutzfigur, die durch Rituale und die Anbringung magischer Substanzen ihre Kraft entfalten konnte.See Sold Price
Sold2016SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18.SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18. Jh. Christus und die Ehebrecherin l auf Leinwand. 103 cm x 81 cm. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2022Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898 (from Eva und die Zukunft) Image: 4.75" x 9.75"Plate: 6.25" x 11.75"Frame: 18.25" x 23.5"See Sold Price
Sold2022F Lanckisch; Martinus Geierus, Concordantiae bibliorum Germanico 1705F Lanckisch; Martinus Geierus, Concordantiae bibliorum Germanico - hebraico - Graecae, (German, Hebrew, Greek) Deutsche, Hebraische und Griechische Concordantz-Bibel : Zusammengebracht und abgefassetSee Sold Price
Sold2022King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 18.9.1742King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 18.9.1742Tinte auf Papier. Ein Blatt einseitig beschrieben, unten die Datierung "Berlin, den 18. Sept: 1742." und die große, eigenhändige PSee Sold Price
Sold2022King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 4.10.1781King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 4.10.1781Tinte auf Papier, Text in französischer Sprache, unten die Datierung und die eigenhändige Tintenunterschrift "Frederic". KöniSee Sold Price
Sold2022Friedrich Lanckisch, Concordantiae Bibliorum Germanico-Hebraico-Graecae 1677Friedrich Lanckisch, Concordantiae Bibliorum Germanico-Hebraico-Graecae. Deutsche/ Hebräische und Griechische Concordantz-Bibel Oder Vollständige Anweisung aller Wörter/ welche in der gantzenSee Sold Price
Sold2021An Asante Stool, "adwa"Sitz, "adwa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 32,5 cm. L 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. „Wenn nur noch die Schnecke und die Schildkröte im Busch lebten, gäSee Sold Price
Sold2021Kettenanhänger "Teddybär".750/000 GG, brutto 8,8 g. Beweglich gearbeitet und die Tatzen je besetzt mit kleinem, in WG gefassten Brillant. L. 3,5 cm.See Sold Price
Sold2021SpinaSpina Die neuentdeckte Etruskerstadt und die Griechischen Vasen ihrer Gräber Alfieri N., Arias P.E., Hirmer M. (1958). München, Hirmer. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed dish with gilded "XI" symbols and "Yan Xi Tong he" mark, probably late€600
5 days LeftHermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
May 10Hermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
5 days LeftHermann Historica GmbHVictoria, Queen of Great Britain and Ireland, Empress of India - a silver gift cigarette case, dated€400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA belt M 1895 with two cartridge pouches 09 and binoculars 03 in quiver€300