Italienischer Oder Süddeutscher Bildhauer Auction

item-175075263=1
Italienischer oder süddeutscher Bildhauer
(Tätig im 17./18. Jh.)
Bacchus mit einem Löwen
Bronze, dunkelbraune Patina. Vollplastische Figurengruppe, ikonographisch außergewöhnliche Darstellung. Ovale, gewölbte Plinthe, hierauf ruhender, männlicher Löwe und auf diesem sitzender Bacchus als Halbakt mit um die rechte Schulter und die Lenden geschlungenem Tuch sowie federgeschmückter Mütze, in seiner erhobenen rechten Hand einen Weinpokal haltend. H. 26 cm.
Italian or South German sculptor active 17th or 18th C.; Bronze, dark brown patina.
  • 30.95%

Estimate €850 - €1,700
Current Price (1 bid)

€850

Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction