(Tätig im 17./18. Jh.)
Bacchus mit einem Löwen
Bronze, dunkelbraune Patina. Vollplastische Figurengruppe, ikonographisch außergewöhnliche Darstellung. Ovale, gewölbte Plinthe, hierauf ruhender, männlicher Löwe und auf diesem sitzender Bacchus als Halbakt mit um die rechte Schulter und die Lenden geschlungenem Tuch sowie federgeschmückter Mütze, in seiner erhobenen rechten Hand einen Weinpokal haltend. H. 26 cm.
Italian or South German sculptor active 17th or 18th C.; Bronze, dark brown patina.
Bacchus mit einem Löwen
- 30.95%
Italienischer oder süddeutscher Bildhauer
Estimate €850 - €1,700
Current Price (1 bid)
€850
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE