Sold2015Guglielmo Letteri TexGuglielmo Letteri Tex Lotto di tre tavole con i cattivi. China e tempera bianca su cartoncini raccordati (complessivi tavola cm 24,5x34,5), primi anni ’60. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
Sold2017Tex Willer Lotto di 6 saggiTex Willer Lotto di 6 saggi IT 1. Enciclopedia del fumetto: Avventura di Graziano Origa. Edizioni Ottaviano 1977. Cm 15x21,5; 2. Tex Willer: Analisi semiseria del più popolare fumetto italiano di BarSee Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2018del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino.del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino. mm 239x160. Lewis, R1. Bellini (Ghisi), F20. Da una serie di Quattro divinità; l’attribuzione a Giorgio Ghisi nei cataloghi di Mariette e De RoSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI, Divano tre posti e coppia poltroneGUGLIELMO VERONESI Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e una coppia di poltrone struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto broccato di velluto verdeSee Sold Price
Sold2016VOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria inVOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria in metallo color oro una a smalto nero, una avorio e una rosa rifinite con pietre fancy a ricordare il particolare periodo storico della gioielleriSee Sold Price
Sold2017An important holy water font in embossed and chiselledL'elaborata composizione è completamente avvolta da una ricca cornice di fiori e foglie finemente sbalzate, fra i quali si possono riconoscere tulipani, espressione perfetta per rappresentare il veSee Sold Price
Sold2019GUGLIELMO ULRICH Una lampada a sospensione,GUGLIELMO ULRICH Una lampada a sospensione, anni "30. Ottone. Cm 75 x 35 A hanging lamp,1930's. Brass. 29.5 x 13.8 inches.See Sold Price
2020Rollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delleRollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delle Rolleiflex fra le piω amate e ricercate, prodotta dal 1958 al 1976. E' dotata di ottica da visualizzazione Heidosmat 75 mm f. 2.8 con matricola n�See Sold Price
Sold2016America - Robertson, Guglielmo [Pilloni, Antonio]Storia di America Venezia, Giovanni Gatti, 1778. In 8°. 4 voll. Vignette ai frontespizi, ritratto di C. Colombo inciso da F. Ricci, con una carta geografica in rame dipinta d'epoca raffigurante il GoSee Sold Price
Sold2022Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una città olio su marmo, W. 33,5 - H. 27 CmSee Sold Price
Sold2022Verheyen Jan Hendrik, Scorcio di una strada di Utrechtfirmato e datato 1838 sul muretto in basso a sinistra, olio su tavola, W. 31,5 - H. 39,5 CmSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2016Incantatore di serpenti | Snakes CharmerIncantatore di serpenti, moro con turbante, assiso su di una struttura circolare in legno e sughero nell'atto di suonare il piffero. Accessori: piffero con guarnizioni in avorio, cesto con serpente, aSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (attribuzione),Letto con struttura in metallo e legno. Testiera attrezzata con comodini e ripiani. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - LiguriSee Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di acero, ottone, legno intagliato. Italia anni '50 cm 179x201x59 A WORDROBE ATTRIBUTED TO V. DASSI Buone condizioni generali. La meccanica delle ante necessita di una revisionata generSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Frammento IIfirmato, datato e numerato in basso a sinistra, VI esemplari + prove d’artista, trattasi di una prova d’artista su lamina di rame, n. Archivio GR/118, L’edizione è tratta dal lSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOlivi, Giuseppe Zoologia Adriatica ossia catalogo ragionato degli animali del Golfo e delle Lagune€1,200
May 08Aste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Guglielmo Sansoni), Tato TATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici di€200
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
8 hrs LeftLeland LittleFirst Venetian Edition of The Works of Girolamo Benivieni, With Pico della Mirandola Commentary$125(2 bids)
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500