Sold2024UNSIGNIERT (XIX). Portrait einer Dame mit Perlenkette.59 cm x 49 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. In der Art der flämischen Malerei des "Goldenen Zeitalters". Verso beschriftet "Flämischer Meister des 17. Jhdt., "DreivierSee Sold Price
Sold2022JAMES EMERY MAXFIELD (1848 Detroit - ?). Portrait einer jungen Dame mit Hut.Circa 30 cm x 22 cm ohne Rahmen. Circa 35,5 cm x 28 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert, ortbezeichnet und datiert. English Title: JAMES EMERY MAXFIELD (1848 DetroSee Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
Sold2022JOHANN HEINRICH TISCHBEIN (ODER UMKREIS/SCHULE)) BILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT HAARBAND UND PELZPROBABLY CIRCLE OR SCHOOL OF JOHANN HEINRICH TISCHBEIN 1722 Haina - 1789 Kassel PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH A RIBBON OF HAIR AND FUR Oil and metal plate. 19,5 x 14,5 cm (F. 29 x 24 cm). Part. slightSee Sold Price
Sold2019Renaissance-Relieffliese mit Porträt einer jungenTerrakotta. Sog. "Haardsten" mit Brustbildnis einer Dame in prunkvoller Kleidung, oberhalb ein bekröntes Wappen. 13,5 cm x 9,5 cm. A Renaissance relief terracotta fireplace tile with portrait ofSee Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
Sold2015Porträtmedaillon Um 1910. Emailmalerei, rund.Porträtmedaillon Um 1910. Emailmalerei, rund. Profilansicht einer jungen Dame mit Haarschmuck in grünem Kleid vor lila Hintergrund. Gerahmt. D 7 cm.See Sold Price
Sold2021Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute /Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute / A brooch with the miniature portrait of a young woman with lute, 19. Jh. Material: Fassung Gelbgold, polychrome Porzellan-Miniatur, Maße: 4,7 xSee Sold Price
Sold2015Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan,Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan, Meissen, Mitte 19. Jh. auf unregelmäßigem Natursockel feine Darstellung einer eleganten jungen Dame in typischer Rokoko-Kleidung mit einem Fächer iSee Sold Price
Sold2022Alte Portraitfotografie - 2. Hälfte 19. Jahrhunderts, Portrait einer am Tisch sitzenden Dame imAlte Portraitfotografie - 2. Hälfte 19. Jahrhunderts, Portrait einer am Tisch sitzenden Dame im schwarzen Kleid mit weißem Spitzenkragen und -manschetten, krakeliert, ca.7,7x6,2cm, unter GlaSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VON ANGELI BILDNIS EINER JUNGEN DAME (1870)HEINRICH VON ANGELI 1840 OEdenburg - 1925 Hungary Portrait of a young lady (1870) Oil on wood. 65 x 54 cm (F. 97 x 87 cm). Signed and dated on the right 'H. von Angeli 1870'. Part. min. rest. Frame. PSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2021Biedermeierportrait einer jungen Dame, Anf. 19. Jh.Biedermeier Portrait of a Young Lady : Early 19th century Half-length portrait in an oval of a young woman in a blue dress with a strict hairstyle and a gemme attached to the scarf. Watercolour // ivoSee Sold Price
Sold2022Fritz Burger(1867 München - 1927 Lindau) Impressionistisches Bildnis einer jungen Dame im Halbprofil Im 1911 entstandenen Bildnis einer eleganten Dame, die den Betrachter mit wachem, offenem Blick begeSee Sold Price
Sold2021R. Gunot 19 th ct portrait of a young woman with roseR. Gunot 19 th century portrait of a young woman with rose, O/C, 55 x 68 cm, indistinctly signed, inscribed \"R. Gunot\" on the frame. R. Gunot 19 th.Porträt einer jungen Frau mit Rose Öl / Lwd. 55See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Sold2024ANTIQUE GERMAN PORCELAIN PLAQUE AFTER KAULBACHAn antique late 19th century painting on porcelain plate. The piece represents a female portrait in Renaissance-style attire. After the 1876 painting titled Bildnis einer jungen Frau mit Federhut, PorSee Sold Price
Sold2022CASPAR NETSCHER (NACHFOLGER) KNIESTUECK EINER SITZENDEN ADLIGEN DAME MIT SCHLEIER VOR EINER SAEULEFOLLOWER OF CASPAR NETSCHER 1639 Heidelberg - 1684 The Hague THREE-QUARTER PORTRAIT OF A SEATED NOBLE LADY WITH VEIL IN FRONT OF A COLUMN WITH A LANDSCAPE VIEW Oil on copper plate. 31 x 25,5 cm (F. 46See Sold Price
Sold2024ISTVAN MACSAI PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU (1973)ISTVAN MACSAI Budapest, Hungary 1922 - 2005 PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN (1973) Oil on cardboard. 40,5 x 60,5 cm (f. 47 x 67 cm). Signed and dated lower left. Verso: With old newspaper clipping from 1975See Sold Price
Sold2015BILDNIS EINER DAME MIT SCHRIFTROLLEDEUTSCHER PORTRAITMALER Tätig um 1800 Bildnis einer Dame mit Schriftrolle Öl auf Leinwand. 75,5 cm x 56 cm. Stark besch.See Sold Price
Sold2015Ramsay, Allan (Edinburgh 1713–1784 Dover) UmkreisRamsay, Allan (Edinburgh 1713–1784 Dover) Umkreis Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand. Verso altes Etikett der Frau Gräfin Jenny Esterhazy. 127x101 cm. - Doubliert.See Sold Price
Sold2018POLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINERPOLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IN NATIONALTRACHT Portait of a young woman in a traditional costume Öl auf Leinwand. 55,5 x 46,5 cm (R. 64,5 x 56 cm). Rahmen. Unten rSee Sold Price
Sold2016HERMAN VAN DER MYN 1684 Amsterdam - 1741 (?) LondonHERMAN VAN DER MYN 1684 Amsterdam - 1741 (?) London (attr.) Portrait einer Dame im grnen Jagdrock l auf Leinwand (doubl.). 80 cm x 67 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2017G. MERLIN (?) Tätig um 1900 Elegante Dame Alabaster. H.G. MERLIN (?) Tätig um 1900 Elegante Dame Alabaster. H. 34,5 cm. Rückseitig bezeichnet 'G. Merlin'. Vollplastisch Darstellung einer jungen Dame in langem Kleid, den Kopf zur Seite neigend. Part. resSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA carved Russian figural meerschaum pipe, St. Petersburg, late 19th century€600
Jun 30Global Auctions Company19th Century Engraving Helene Fourment mit zwelen Rubens Gianni Schmutzer$90
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian or Indonesian pearl necklace with 21ct gold and enamel links, early 20th century€600
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum Mask, "agwe chaka"CHF 250(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 45(2 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint of a women with insect cage after a design by Kitagawa Utamaro (???? ??,€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Sleeping Louise - Louise le deserteur", Michel Victor Acier, 1774€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a woman playing two flutes (Euterpe), Meissen, 1860 - 1923€600(1 bid)