Sold2016OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72,OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72, Lápices de color y grafito sobre papel, 17 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO, LITOGRAPHY SPADEM 1959 COAPablo Picasso.. TÊTe D'Un Homme. Hermosa Vintage Original. LitografÃA Offset. Certificado De Autenticidad. Sello. EdiciÓN Original En Papel Viejo. Firmado Y Fechado En Placa. Calman LÉVy �See Sold Price
Sold2020ARMENTER, XANOArtist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titSee Sold Price
Sold2016EL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves deEL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves de Excélsior, Firmado y fechado New York 66 abril, Mixta sobre papel, 31.7 x 26 cmSee Sold Price
Sold2015JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con la giganta, FirmadoJOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con la giganta, Firmado y fechado 97, Grabado 62 / 100, 44 x 59.5 cmSee Sold Price
Sold2020MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama".MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama". Dibujo. Firmado y fechado (1892) en el ángulo inferior derecho. 39 x 29 cmSee Sold Price
Sold2022EXQUEMELIN, ALEXANDRE OLIVIER Piratas de la America, y luz a la defensa de las costas de IndiasEXQUEMELIN, ALEXANDRE OLIVIER Piratas de la America, y luz a la defensa de las costas de Indias Occidentales. Traducido del Flamenco en Espanol... Madrid: Ramon Ruiz, 1793. Third edition in Spanish, bSee Sold Price
Sold2019GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ Retrato de señora.Firmado y fechado "G. Bacarisas 57". Artist: GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ 1873 Gibraltar 1971 Sevilla Dimensions: 59 x 49 cm Type of Object: Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporánea TeSee Sold Price
Sold2019Zárate Nirma, Dominante, 1960Dominante, 1960, Nirma Zárate (Colombia, 1936 - 1999). Óleo sobre lienzo. 96,5 cm x 148,5 cm. Firmado y fechado Nirma Zarate 60 en la parte inferior derecha. Adhesivo al respaldo con t&iSee Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2022FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural,FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural, y Domiciliario de la Ciudad de la Havana, Obispado de Cuba, Visitador General de las Provincias de lSee Sold Price
Sold2017[Esoteric] NIEREMBERG. Curiosa y Oculta Filosofia.NIEREMBERG, Juan Eusebio. Curiosa y Oculta Filosofia. Primera, y segunda parte de las maravillas de la naturaleza, examinadas en varias questiones naturales. Madrid, Imprenta Real, 16438vo, mm. 210x15See Sold Price
Sold2019Neapolitan School, late 18th century - Santa Rosa deNeapolitan School, late 18th century Santa Rosa de Lima con la Virgen y el Niño Oil on canvas Measurements 166 x 116.4 cmSee Sold Price
Sold2017Leonora Carrington (Gouache on Paper)Leonora Carrington Gouache on Paper painting. Size: 15 x 12 5/8” Certificate of authenticity from Consejo Nacional par la cultura y las artes , Intituto nacional de bellas artes. (UNAM) UniversidadSee Sold Price
Sold2018Leonora Carrington (Gouache on Paper)Leonora Carrington Gouache on Paper Painting, Dim. 15 x 12 ½” Certificate of authenticity from Consejo Nacional par la cultura y las artes , Intituto nacional de bellas artes. (UNAM) Universidad AuSee Sold Price
Sold2022ALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en laALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en la America Septentrional. Religio... Madrid: Antonio Fernandez, 1778. First edition. Cream period vellum lSee Sold Price
Sold2021Mexico in 1825 with California & TexasHeading: (Mexico) Author: Alama?n, Lucas Title: Memoria Presentada a las Dos Ca?maras del Congreso General de la Federacio?n, por el Secretario de Estado y del despacho de Relaciones Esteriores e? IntSee Sold Price
Sold2022OVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra FirmaOVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firma del Mar Oceano. Madrid: Real Academia de la Historia, 1851-55. Three volumes in four. The first comSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2020Manolo Valdés. TabacaleraVALDÉS, MANOLO (1942). "Sin Título (1985)". Aguafuerte, aguatinta y China Colé sobre papel. Perteneciente a la serie "Nuevos tipos urbanos". Año 1985. Firmado en el ángulo infSee Sold Price
Sold2022FABIAN CUETO DE LA ROSA (1869 - 1937): CHILDREN ON A BEACH1899; oil on wood panel; signed, dated, and inscribed "Manila" lower right; Provenance: Property from a San Diego Estate; 9 1/2 x 13 1/4 inches; 12 1/2 x 16 inches frameSee Sold Price
Sold2022Fabian de la Rosa (1869 - 1937) Dalagang PilipinaDalagang Pilipina signed and dated 1923 (lower right) watercolor on paper 8" x 6 1/2" (20 cm x 17 cm) PROVENANCEAcquired directly from the Artist by the current owner’s greatgrandmotherwhile shSee Sold Price
Sold2021Fabian De la Rosa (1869-1937), PhilippinesArtist Name: Fabian De la Rosa, Medium: oil on canvas, Date: 1910 Size: 12"x15" Image Size, Signature: Signed lower left, Provenance: Private Collection, Oceanside California U.S.A., Questions:InquiriSee Sold Price
Sold2016GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78,GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78, Óleo sobre tela, 60.5 x 45.5 cmSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
4 days LeftMorgan AuctionsDiego Rivera "Vaccination, Early Stages, 1932" Offset Lithograph$200(1 bid)
6 days LeftAkiba Galleries(8 Pc) Ediciones Siglo Veinte "Las Grandes Revoluciones De La Historia" Book Series$50
6 days LeftAkiba Galleries(5 Pc) Antonio de SolÃs y Ribadeneyra (1610–1686) "History Of The Conquest Of Mexico"$100(1 bid)
May 30PropstoreSTAR WARS: A NEW HOPE (1977) - David Frangioni Collection: US Spanish Teaser One-Sheet, 1977£100
1 day LeftTheRedFinch AuctionsLa Tauromaquia - Francisco de Goya y Lucientes, portfolio with 33 etchings$7,000
Featured4 hrs LeftJasper52Don Quixote De La Mancha-Cervantes 1979 The Franklin Library Leather New (Other)$65