Sold2018Flakon mit Stöpsel und kleiner PokalFlakon mit Stöpsel und kleiner Pokal Böhmen, datiert 1842 Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel bescSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2017Sieben verschiedene GläserSieben verschiedene Gläser 18./19. Jh. Abrissgläser. Doppelflasche mit gekniffener Fadenauflage, Vierkantflasche aus einer Apotheke mit Stöpsel und gravierter Inschrift ''Acid. nitric. fum.'', KaraSee Sold Price
Sold2018Becher und Fußschale mit TransparentmalereiBecher und Fußschale mit Transparentmalerei Nordböhmen, Haida oder Steinschönau, E. 19. Jh. Becher partiell schliffverziert. Beide Gläser mit umlaufend in bunten Transparent-EmailfSee Sold Price
Sold2018Sahnekännchen und Flakon mit StöpselSahnekännchen und Flakon mit Stöpsel Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh. Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Achtfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell in senkrechten Streifen silbergelb und rosafarSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Sechsfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell silbergelb und rosafarben lasiert und verzierSee Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2024Parfumflakon und Vase von SabinoVase in Kolbenform mit geripptem Relief und vertikalem Banddekor; der Flakon in Tropfenform und mit pilzförmigem Stöpsel, als flächiger Reliefdekor stilisierte Blätter und Beeren.See Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2020Tea service, porcelainTea service, porcelain Probably Chinese. 6 cups. Jug with brass mounting and warm holder. Teeservice, Porzellan Wohl Chinesisch. 6 Becher. Kanne mit Messingmontierung und Warmhalter.See Sold Price
Sold2018Becher mit Monogramm ''JF'' und LiebesallegorieBecher mit Monogramm ''JF'' und Liebesallegorie Paris, Charpentier, 1. Viertel 19. Jh. Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Steindelschliff umlaufend verziertes Glas. Unterhalb des ausschwingenden LippenSee Sold Price
Sold2022Zwei Becher mit EmailmalereiZwei Becher mit Emailmalerei Frankreich und Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges, teils längsoptisches Glas mit stilisiertem Floraldekor, Inschrift und Jahreszahl 1759. Farbloses Glas mit Abriss unSee Sold Price
Sold2018Snuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und MalachitSnuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und Malachit eingelegt. Reliefierte Elefanten. Makarakopfhenkeln mit Ringen an Schultern. Mit Stöpsel. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2018Cocktail-Set England, um 1910. Versilbert.Cocktail-Set England, um 1910. Versilbert. Zylindrisches, schwarz beledertes Etui mit Tragegriff. Darin Shaker, 3 gebogene Schraubflaschen und 6 Becher. H 24 cm. - Gebrauchsspuren, Leder tlw. brüchigSee Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
Sold2024A Shambaa Container with StopperBehälter mit Stöpsel Shambaa, Pare, Zigua, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Leder, Schnur. H 19 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - SchwSee Sold Price
Sold2024A Kwere Container with StopperBehälter mit Stöpsel Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Schnur. H 22 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung,See Sold Price
Sold2018Becher mit AllegorienBecher mit Allegorien Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, schliffverziert und mit feinem Rankendekor, Vögeln und Lyramotiven in Gold- unSee Sold Price
Sold2022Set: Henkelkanne und 2 BecherWaldstetten, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, gehämmert, tlw. vergoldet. Meistermarke Emil Hermann. Geweihrose als Fusszierde, darüber leicht konkaver Korpus mit Geweih-Henkel und Eichel als DeckelknSee Sold Price
Sold2017BecherBecher Venedig, 19. Jh. Leicht graustichiges Glas mit Abriss und dichten, polychromen Krösel- und Aventurineinschmelzungen. H. 8,8 cm Lit.: Glas des Alltags. Formglas 15. bis 19. Jahrhundert der SammSee Sold Price
Sold2022Seltener BecherSeltener Becher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. In der Art der Zwischengoldgläser verziert, mit Gold und Silberfolie, die Außenwandung vielfach facettiert, mit senkrechtem Sprung. Unterseite des iSee Sold Price
Sold2018Reiseset: Ginflasche und 3 Becher USA, 1920er Jahre.Reiseset: Ginflasche und 3 Becher USA, 1920er Jahre. Silber. Hochrechteckiger Korpus mit Schraubdeckel und Becherfach mit 3 Bechern darin. H 18,7 cm, ca. 574 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Karl Ritter von Martini (1855 - 1935) - a silver cup as 1st prize of the Brigade Race 1913€260
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Fahua vases with gilded mountings for the Chinese market, 20th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver mounted reliquary showing Saint Catherine of Alexandria, circa 1700€400