Sold20222 ABITI DA SERA FEMMINILI E 2 ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SEC.DUE ABITI DA SERA FEMMINILI E DUE ABITI BIMBA EPOCA XIX E XX SECOLO Abito da sera in taffettas di seta operato a motivi floreali color rosa. Linea elaboratissima nel taglio e nello sviluppo, scollaturSee Sold Price
Sold2019Ico ParisiSei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltroSee Sold Price
Sold2021DE PAS, D'URBINO, LOMAZZI. Velvet armchair. 1960sDE PAS, D'URBINO, LOMAZZI. Poltrona in schiuma poliuretanica rivestita in velluto di nylon color panna. Anni '60. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 70 Prof. cm. 100 ca. Val. 350/500See Sold Price
Sold2022ABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLOABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLO Abito da passeggio in 3 pezzi in rigatino di seta operato color celeste con chiusura frontale a ganci e vita a punta calata, maniche molto aderenti conSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltrone BergerePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone Bergere, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto di velluto senape, piedi conici in legno. cm 65 x 73 x Alt. 89. AN ITALIAN PAIR BERGESee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone bergère, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto senape con schienale ocra e arancione. Piedi in legno. cm 73 x 90See Sold Price
Sold2022Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Fine XIX secoloMm. 2500 x 2600 aperto, composto di 8 tavole a colori su carta – tessuto, all’estremità fascia di seta con ideogrammi e motivi flSee Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Marked. China. 20th c.Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2018Gai Mattiologiacca in crêpe di seta a manica tre quarti color nero con strass in tinta di varie dimensioni,chiusura con laccio, tg 42See Sold Price
Sold2017CARLO BARTOLI Coppia di poltrone in vetroresinaCARLO BARTOLI Coppia di poltrone Gaia in vetroresina color senape, per Arflex. -. Cm 74,00 x 69,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2021FEDE CHETI Un taglio di velluto stampato nelFEDE CHETI Un taglio di velluto stampato nel motivo 'Rose Boldini', anni '50. Con cartellino originale. Cm 425 x 128. A cut of velvet printed in the "Rose Boldini" motif, 1950s. With an original FedeSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2017VALENTINO Completo composto da gonna in velluto marroneVALENTINO Completo composto da gonna in velluto marrone cosparsa di paillettes mordoré, top goffrato a manica corta e caban con manica a pipistrello bordata in visone color cipria (tg 38/40)See Sold Price
Sold2018Gianni Versaceborsa da sera rigida in seta a forma di mezza luna con decori a baguette, interno a due compartimenti, manico unico di corda intrecciata e chiusura a bottone magnetico, il tutto color nero, lungh cm 3See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia diPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno.See Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui una striscia ricamata a motivi liberty e una fascia in seta avorio dipinta con fiori dono per un soprano della Scala. Epoca XIX e XXSee Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI, Divano modulare modello ‘Amanta'MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1960 ca. Divano modulare modello ‘Amanta’, sei sedute con struttura in resina stampata fiberlite nera e rivestimento in velluto color crema. cm 72 x 76See Sold Price
Sold2017Bartolini, LuigiAddio ai sogni Milano, All’Insegna del pesce d’oro, 1953. Con 6 acqueforti originali numerate e firmate a matita dall'artista, cartelletta rigida di color beige inserita in una custodia dello stesSee Sold Price
Sold2016Moro del Sudan | Sudan MoorMoro del Sudan, camicia con galloni d'oro, fusciacca bianca a reggere i pantaloni blu a righine bianche, ampio cappotto di seta gialla con gallonatura in oro, stivali azzurri altezza cm 28 | Moro SudaSee Sold Price
Sold2015Quattro dipinti su carta decorati a motivi di LuoQuattro dipinti su carta decorati a motivi di Luo Han, Cina sec.XVIII h cm 164x88See Sold Price
Sold2023Rarissimo versatoio in smalti cloisonnè con presa a foggia di drago, motivi taoisti e stemma.See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità . Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65, Bibliografia G. GSee Sold Price
10 hrs LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)