Sold2022SET DI TRE ALZATE IN ARGENTO CON CUSTODIA, GLASGOW,1903-1905-1908, ORAFI R. STEWART E R. AND W. SORLEY unite ad UNA COPPIA, LONDRA, 1909; difetti Alt. cm 12, diam. cm 15, alt. cm 8, alt. cm 6,5; peso totale gr 771 A SCOTTISH EDWARDIAN SET OF THREE SILSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2022Scuola Lombarda, XVIII sec. - Coppia di nature morteOlio su tela, cm. 56x71. Raffiguranti trionfo di frutti e fiori e uccelli en plein air. Entro cornici laccate e dorate.See Sold Price
Sold2018Coppia di medaglioni in marmo bianco raffiguranti glientro cornici in marmo rosso, cm 50x42See Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2017CHARLES & RAY EAMES - A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. & R.Coppia di poltroncine mod. La Fonda, Herman Miller anni '70. Alluminio pressofuso, vetroresina cm 86x66x60See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di poltrone mod. 865. Tubolare metallico smaltato, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1955 ca. cm 73x80x77 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI (2) Domus n. , Febbraio 1958, p. 48 - 49; R. LiettSee Sold Price
Sold2016MARCO ZANUSO - 2Coppia di poltrone Week End, Arflex anni '50. Legno, ottone, tessuto imbottitoProvenienza arredi di Villa R. Jesi Stile Industria n6, 1956, pagina pubblicitaria Arflex A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSOSee Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2022Ico ParisiCoppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca., W. 77 - D. 80 - H. 104 Cm, Bibliografia , R. Lietti, Ico Parisi. Design. CatSee Sold Price
Sold2023RAFFAELLA CRESPI (ATTRIB. A)Coppia di ceste. Tondino metallico smaltato, canna d'India. Italia anni '50. cm 52x58 A PAIR OF BASKETS ON STAND ATTRIBUTED TO R. CRESPI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normaSee Sold Price
Sold2021ICO PARISICoppia di poltrone mod. 1949.2A. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 91x69,5x71 TWO ARMCHAIRS BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, SilvanaSee Sold Price
Sold2020Alessandro Mendini ,Coppia di lampade da tavolo Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 cm 16x16x17, Bibliografia Domus numero 467, ottobre 1968, p. 35; R. Rinaldi, Alessandro Mendini. ProgettoSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
Sold2023CARLO PACCAGNINICoppia di poltrone. Legno di castagno, corda di canapa intrecciata. Italia anni '50. cm 77x56x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. PACCAGNINI Cfr. : R. Aloi, Esempi Di Arredamento Moderno, Di Tutto Il Mondo:See Sold Price
Sold2015Cesare Lacca,Coppia di poltrone in legno e tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x106x60, Bibliografia R.Aloi, Esempi di arredamento, Sedie Poltrone Divani, Hoepli, ristampa 1952, fig. 165.See Sold Price
Sold2022FINN JUHLCoppia di poltrone mod. FD133. Legno di teak, molle in acciaio, tessuto imbottito. Produzione France & Son anni '50 ca. Etichetta della manifattura. cm 78x74x74 A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. JUHL R, Aloi,See Sold Price
Sold2020RITO VALLA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Tubolare metallico verniciato, ottone, velluto imbottito. Produzione I.P.E Bologna anni '50. cm 82x80x85 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO R. VALLA Ottime condizioni generali. PiccSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia 1955 ca. cm 76x88,5x85 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design Catalogo ragionato 1936 ; 1960, Silvana EdSee Sold Price
Sold2020RITO VALLA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Tubolare metallico verniciato, ottone, velluto imbottito. Produzione I.P.E Bologna anni '50. cm 82x80x85 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO R. VALLA Ottime condizioni generali. PiccSee Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di paliotto€300
Joe R. Pyle Complete Auctions & Real EstateModel Frank Lloyd Wright Fallingwater Kaufman house Ohiopyle, PA 23 x 26$100(5 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Console with three drawers with grissinato front.€2,600(2 bids)
Joe R. Pyle Complete Auctions & Real EstateVintage Bob's Big Boy statue 7 1/2 foot x 4 foot cast metal$1,700(17 bids)
Joe R. Pyle Complete Auctions & Real EstateVintage Original Bimbo 3 Ring Circus Arcade Machine 72 x 27 x 24 as found$230(11 bids)
Joe R. Pyle Complete Auctions & Real EstateVintage Bob's Big Boy statue 7 1/2 foot x 4 foot cast metal$3,100(11 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Three-seater Tappeto Volante sofa for Bedding Brevetti, Casalguidi.€4,000